banner

Актюбинской области профильное министерство недодает сжиженного нефтяного газа

5006

Не хватает как минимум 15% от необходимого количества, сообщает inbusiness.kz.

Актюбинской области профильное министерство недодает сжиженного нефтяного газа

"На сегодня потребность региона в сжиженном нефтяном газе составляет 13 500 тонн. Однако министерством энергетики на сентябрь было утверждено 10 530 тонн. Была проведена определенная работа, с компанией "Тенгизшевройл" заключен договор на поставку дополнительных 620 тонн и с ТОО "Казахойл Актобе" – на 355 тонн сжиженного нефтяного газа. Всего на сентябрь выделено 11 505 тонн СНГ (сжиженый нефтяной газ, -ред.)", – рассказал во время аврально собранной пресс-конференции руководитель управления энергетики и ЖКХ Актюбинской области Ержан Муздыбаев.

По словам чиновника, дефицита сжиженного нефтяного газа в регионе не наблюдается, однако выделенные объемы гораздо меньше необходимых 13 500 тонн. И тут же он говорит, что нужно еще 2000 тонн.

"На днях мы направим письмо в министерство энергетики с предложением о дополнительном выделении сжиженного нефтяного газа компанией "Тенгизшевройл". В розничной торговле он отпускается по 50 тенге за литр. В свободной торговле он есть. Но есть дефицит в районах. Сейчас мы ведем анализ, где сжиженного нефтяного газа не хватает. Будем решать вопрос доставки автоцистернами, чтобы обеспечить сжиженным нефтяным газом. Позавчера наблюдался дефицит СНГ в Иргизском районе, где проводилась ярмарка. Именно в райцентре была нехватка газа. А в соседнем поселке Карабутак его дефицита не наблюдалось", – добавил он.

Всего в регионе около 171 тыс. автомобилей, 30% из которых работают на сжиженном нефтяном газе, то есть приблизительно 50 тыс. единиц. По словам Ержана Муздыбаева, выделенных 11,5 тыс. тонн, возможно, хватит, и все же управление будет запрашивать дополнительно 1 тыс. тонн газа.

Так почему же профильное министерство не утвердило так необходимые для региона 13 500 тонн газа?

"На всех казахстаних НПЗ сейчас ведутся ремонтные работы – и в Атырау, и на заводе "СНПС – Актобемунайгаз". Если не будут проводиться ежегодные ремонтные работы, то зимой не будет выработки газа. Нет, они, конечно, не полностью остановлены, а частично. Выработка есть, но меньше обычной плановой. Например, СНПС вместо 8 тыс. тонн вырабатывает только 6 тыс. тонн", – резюмировал Ержан Муздыбаев.

По словам главного энергетика региона, ситуация стабилизируется в октябре. 

А теперь давайте немного проанализируем ситуацию. Количество автотранспорта с газовым оборудованием в Актюбинской области – 49 789 единиц из 17 847 (29%). Это данные на конец июля. 

Однако министерство энергетики РК утвердило планы поставки для региона на май, июнь, июль и август текущего года в количестве 11 246 тонн, 10 675 тонн, 10 059 тонн и 12 141 тонны соответственно. А требовались все те же 13 500 тонн.

И такая ситуация повторяется в регионе ежегодно.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться