"Аль-Айн" хочет получить Исламхана на три года

2468

Капитан сборной Казахстана по футболу Бауыржан Исламхан близок с заключением долгосрочного контракта с самой титулованной командой ОАЭ.

"Аль-Айн" хочет получить Исламхана на три года Фото: kazfootball.kz

"Аль-Айн" сейчас является 13-кратным чемпионом ОАЭ, причем последний раз титул команда Исламхана завоевывала в 2018 году. Она на многие годы опередила ближайших преследователей – "Аль-Васл" и "Аль-Ахли" (по семь чемпионств), "Аль-Джазири" (четыре титула) и "Аль-Наср" (три титула), а ее рекорд – три чемпионства подряд с 2002-го по 2004 года включительно – до сих пор остается непревзойденным результатом на национальном уровне.

По количеству национальных Кубков команда Исламхана, правда, пока уступает "Аль-Ахли" (семь трофеев против восьми), и Исламхан мог в этом году восстановить кубковый баланс, поскольку вышел вместе с "Аль-Айном" в решающий матч этого турнира. Гле им должна была противостоять "Аль-Дафра", которая в прерванном после 19 туров розыгрыше национального первенства шла на восьмом месте, отставая от "Аль-Айна" (второое место) на восемь очков.

При этом несостоявшийся соперник клуба казахстанца по финалу ни разу Кубок президента не выигрывал – несостоявшийся, потому что в ОАЭ в прошедшем сезоне из-за коронавируса решено было не доигрывать ни чемпионат, ни Кубок страны. Контракт Исламхана истек 30 июня этого года – и он искал варианты с российскими клубами, вернувшись в Алматы. Но "Аль-Айн" о капитане казахстанской сборной не забывал.

На продлении контракта с капитаном сборной Казахстана настаивал главный тренер "Аль-Айна" Педро Эмануэль, с которым руководство клуба обсуждало возможность подписания уругвайца Гастона Рамиреса из "Сампдории" и аргентинца Николаса Хименеса из клуба "Тальерес". Однако португалец настоял на подписании Исламхана, который в ходе весенней части сезона провел за "Аль-Айн" десять матчей, забил в них один гол и отдал три результативные передачи.

Исламхан прибыл в ОАЭ на этой неделе, сдал тест на коронавирус и находился на карантине. Тест показал отрицательный результат, и, по сведениям инсайдеров казахстанских СМИ, в данный момент ведутся переговоры между его агентом и клубом. Сообщается, что Исламхан подпишет контракт с "Аль-Айном" сроком на три года и будет зарабатывать 1,5 миллиона долларов в год. При этом бывший тренер "Астаны" и сборной Казахстана Станимир Стойлов успел заявить, что двум казахстанским грандам – "Астане" либо "Кайрату" – нужно было застолбить за собой право на полузащитника.

У "Астаны" сейчас и вправду кадровые проблемы – нынешний ее наставник Михал Билек недавно сообщил о выявленном у четырех игроков основы коронавирусе, еще четверо игроков основы слегли с пневмонией. Единственным радостным известием для поклонников столичной команды является то, что, несмотря на перенос возобновления сезона КПЛ на неопределенный срок, нападающий Пиерос Сотириу останется в рдах действующего чемпиона Казахстана.

Ранее ходили слухи о его возможной аренде в кипрскую "Омонию" в случае переноса рестарта чемпионата Казахстана (он должен был стартовать 3 августа, но накануне ПФЛК вновь сообщила о переносе нового старта). Сотириу перешел в "Астану" в феврале из датского "Копенгагена" за два миллиона евро и успел забить за "Астану" три мяча в четырех официальных матчах.  

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться