Альберт Рау высказался об уплотняющей застройке городов

5345

По мнению депутата, на Правом берегу Астаны сильно перегрузили инфраструктуру, а теперь и на Левобережье "нарушают все мыслимые и немыслимые нормы".

Альберт Рау высказался об уплотняющей застройке городов Фото: inbusiness.kz

В кулуарах мажилиса депутат Альберт Рау ответил на вопросы журналистов о регулировании плотной застройки в мегаполисах, передает inbusiness.kz.          

"Разрабатывается Строительный кодекс, в рамках которого будут основные вопросы решены. Вы если спрашиваете про мое отношение к застройке – естественно, отрицательное. Если брать Астану – зайдите на Правый берег, когда только столица развивалась, как перегрузили инфраструктуру. И уже на Левом берегу мы видим, что там, где должны быть социальные объекты, строятся опять ЖК, которые просто нарушают все мыслимые и немыслимые нормы расстояния между жилыми домами. Люди лишаются не только социальных объектов, но и просто мест отдыха – парки, скверы и так далее", – ответил он.

Вопрос, конечно, и в исполнении, добавил депутат.

"Но я считаю, что должен вопрос решаться в комплексе в рамках разрабатываемого Строительного кодекса", – отметил он.

Его также спросили, стоит ли ограничивать высотность домов, учитывая, что на Левом берегу Астаны строятся высокие дома, которые создают нагрузку на сети. 

"Я здесь не могу ответить, потому что есть генплан, там привязаны и развитие инфраструктуры, и, соответственно, этажность. Понятно, что, грубо говоря, земли хватает, но в то же время есть и экономические факторы. Поэтому здесь вопрос другой: уже сегодня мы видим дефицит воды, ощущаем дефицит тепла – это говорит о том, что есть некая разбалансировка. Но это уже больше управленческие решения, нежели законодательные", – ответил Рау.

Мажилисмена также спросили, как бороться с точечной застройкой.

"Особо страдает южная столица, Астана не настолько, но в том числе, как на днях прошло, что несколько лет градостроительный совет даже не действует. Поэтому с этим нужно бороться. Здесь больше вопрос о транспарентности, когда принимаются такие решения", – считает он.

Депутат также ответил на вопрос о том, когда будет принят Строительный кодекс.

"Мы ждем его. Есть поручение президента в рамках послания. А во-вторых, больше вопрос качества. В отрасли накопилось много проблем. Они связаны как раз с хаотичностью, в разных законах разные нормы и, может, где-то противоречат, поэтому нужно комплексное решение. В кодексе это должно решаться", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Никто не думает о будущем города – урбанист о застройке столицы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться