Алихан Смаилов поручил предоставлять индивидуальные условия инвесторам

7650

Достижение не менее чем 4-процентного роста экономики в наступившем году требует от всех единой и слаженной работы. 

Алихан Смаилов поручил предоставлять индивидуальные условия инвесторам Фото: primeminister.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, в целом 2022 год был наполнен различными вызовами, передает inbusiness.kz.   

"Это, безусловно, сказывалось на развитии экономики. Нам всем следует из этого сделать определенные выводы. На текущий год перед правительством и акиматами есть ряд конкретных задач. Нам необходимо сосредоточить свое внимание на реализации предвыборной программы президента. Все поручения и инициативы главы государства основаны на запросах общества и текущих вызовах. Важен вклад каждого министерства и региона для выполнения этих задач", – сказал премьер.

Поэтому, заявил он, необходимо следующее.

"Первое. Достижение не менее 4-процентного роста экономики в наступившем году требует от всех единой и слаженной работы. Приоритет в развитии отраслей экономики должен отдаваться, в первую очередь, насыщению внутреннего рынка отечественными товарами. Обеспечение устойчивого роста экономики станет фактором дальнейшего повышения благосостояния и улучшения качества жизни населения", – отметил Смаилов.

Необходимо усилить работу по дальнейшей диверсификации экономики и созданию постоянных рабочих мест, добавил он.

"Второе. Министерствам и акиматам регионов необходимо активизировать работу по привлечению и сопровождению инвестиций. Нужно работать с каждым инвестором. Предоставлять индивидуальные условия, а также устанавливать встречные обязательства. От каждого проекта мы должны получить наибольший экономический эффект. Нам нужно обеспечить привлечение не менее 24,4 млрд долл. иностранных инвестиций в текущем году", – продолжил глава кабмина. 

Третье, по его словам, необходимо сосредоточиться на работе по сдерживанию роста цен. Инфляция по итогам 2022 года составила 20,3%. Наибольший вклад в инфляцию продолжает вносить рост цен на продовольственные товары.

"Это говорит о недостаточности принимаемых мер со стороны профильных министерств и акиматов. Наша задача – снизить инфляцию в текущем году в два раза. Она должна сложиться в пределах 9,5%. Это очень непростая задача, которая требует от нас слаженных и превентивных действий. Четвертое. Развитие предпринимательства является важнейшим фактором устойчивости национальной экономики. Новая регуляторная политика по отношению к бизнесу должна быть понятной и справедливой", – сказал он.

В текущем году нужно обеспечить эффективность контроля через автоматизацию систем управления рисками, считает Смаилов. Нужно увеличить число занятых в малом и среднем бизнесе в этом году до 3,8 млн человек. Эта задача должна быть на личном контроле у акимов.

"Пятое. Одним из приоритетов экономической политики является поэтапное сокращение доли государства в экономике и обеспечение равных возможностей для всех. Реализация данной политики должна сопровождаться через комплексную приватизацию и передачу несвойственных функций в конкурентную среду. Мы должны сократить долю государства в экономике до 14,4% ВВП. Необходимо в текущем году обеспечить реализацию 90% комплексного плана приватизации", – отметил он.

Шестое, по его словам, большая работа предстоит по модернизации инфраструктуры.

"Мы должны принять действенные меры по снижению износа в сетях электро-, тепло- и водоснабжения. Необходимо обеспечить качественную реализацию программы "Тариф в обмен на инвестиции". Все запланированные инвестиционные мероприятия по ремонту и реконструкции инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства должны быть исполнены", – уточнил премьер-министр.

Седьмое. В текущем году поставлена задача по подготовке нового Налогового кодекса.

"Следует упростить налоговое законодательство. Сделать его стимулирующим к росту объемов производства, инвестиций, внедрению инноваций, а также повышению занятости. Налоговое администрирование должно полностью базироваться на системе управления рисками. В этом вопросе должно быть обеспечено тесное взаимодействие государственных органов с Палатой предпринимателей "Атамекен" и экспертным сообществом. Восьмое. Важным вопросом является разработка нового Бюджетного кодекса. Нам нужно в текущем году усилить финансовую дисциплину, расширить прозрачность бюджетной системы и повысить эффективность государственных расходов", – добавил премьер.

В рамках совершенствования подходов к бюджетированию нужно обеспечить большую оперативную самостоятельность первых руководителей центральных и местных исполнительных органов.

"Девятое. Мы должны также активизировать меры по цифровизации экономики. Необходимо обеспечить интеграцию информационных систем в единую платформу. Максимально перевести госуслуги в электронный формат и упростить процесс их предоставления населению. Данная задача должна реализовываться совместно министерствами и акиматами. Десятое. Продолжится перезагрузка системы государственного управления. В рамках административной реформы акцент будет сделан на децентрализацию полномочий с повышением персональной ответственности политических служащих. Передавая определенные функции, нужно быть уверенными, что они будут качественно исполняться, ничего не будет утрачено. Одновременно следует повышать роль гражданского общества в реализации государственной политики", – резюмировал Алихан Смаилов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться