Инфляция в Казахстане в 2022 году достигла 20,3%

4341

Наибольший вклад продолжил вносить рост цен на продукты питания.

Инфляция в Казахстане в 2022 году достигла 20,3% Фото: kspkrasnodar.ru

По словам председателя Национального банка Галимжана Пирматова, несмотря на некоторое замедление месячной инфляции, до 1,2% в декабре 2022 года, она все еще значительно превышает среднегодовые значения – 0,7% в декабре за последние 5 лет, передает inbusiness.kz.          

"В годовом выражении инфляция достигла 20,3%. Наибольший вклад продолжил вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 25,3%. Наблюдалось сезонное удорожание плодоовощной продукции", – сказал он.

Непродовольственная инфляция также ускорилась до 19,4%. 

"Продолжается ускорение роста цен на товары с высокой долей импорта, в том числе на товары личного пользования, моющие и чистящие средства, стройматериалы, медикаменты. При этом в структуре непродовольственных товаров отмечается замедление роста цен на автомобили в результате выхода из расчета высокой базы 2021 года и ГСМ в условиях административного регулирования цен", – пояснил глава финрегулятора.

В декабре 2022 года инфляция платных услуг сохранилась на уровне 14,1%. Замедлился рост стоимости аренды жилья и жилищно-коммунальных услуг.

"Инфляционные ожидания населения продолжают оставаться на повышенном уровне. В декабре 2022 года медианные оценки ожидаемой населением инфляции выросли до 21,3%", – добавил Пирматов. 

На фоне неопределенности геополитической обстановки, сохраняющихся высоких цен на продовольствие, а также высоких инфляционных ожиданий населения 5 декабря 2022 года Национальный банк повысил базовую ставку до 16,75%. 

Читайте по теме:

Эксперты: инфляция в 2023 году может достигнуть пиковых значений

Подорожает ли обучение в 2023 году?

Что с ценами на продукты: постпраздничный срез
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться