Алихан Смаилов: Развития придорожного сервиса до сих пор не произошло

2153

Поручено разработать дорожную карту по развитию транспортно-логистических центров и бондовых складов.

Алихан Смаилов: Развития придорожного сервиса до сих пор не произошло Фото: inbusiness.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, развитые автомобильные грузовые перевозки напрямую влияют на все секторы экономики, передает inbusiness.kz.       

"По территории Казахстана проходят восемь международных автокоридоров общей протяженностью около 13 тыс. км. Среди них Западная Европа – Западный Китай, Север – Юг, ТРАСЕКА и другие. Поэтому для увеличения грузопотоков по этим маршрутам и обеспечения быстрого прохождения грузов надо максимально сократить имеющиеся барьеры. К ним можно отнести долгие процедуры оформления документов и пересечения границ, неразвитую инфраструктуру, плохую организацию перевозок и многое другое. Именно на это сейчас жалуются участники грузоперевозочного процесса. Кроме того, нарекания вызывают долгий досмотр грузов и проверка документов. Эти вопросы можно было уже давно решить за счет внедрения цифровых решений и интеграции информационных систем", – сказал он.

Более того, по его словам, требуется развитие бондовых складов, которые являются важнейшим инфраструктурным звеном распределения грузов.

"Это мировой опыт, который позволит нам разгрузить наши пункты пропусков, а также увеличить грузопоток. Также есть проблемы с выдачей бланков разрешений на осуществление грузовых перевозок в другие страны. Их мы получаем на паритетной основе со многими государствами. Необходимо пересмотреть механизм предоставления бланков для наших грузоперевозчиков и не предъявлять им лишних требований. Имеются вопросы и к придорожному сервису. К примеру, транзитный коридор Западная Европа – Западный Китай был введен более пяти лет назад, а развития придорожного сервиса до сих пор не произошло. Об этом много говорили, давали поручения, но ничего не изменилось", – продолжил глава правительства.

Аналогичная ситуация на всех международных коридорах и внутренних маршрутах.

"Акиматами затягивается предоставление земельных участков вдоль дорог для объектов сервиса. Соответственно, не развивается инфраструктура. Более того, мы давно приняли Национальный стандарт, который устанавливает требования к объектам придорожного сервиса и оказываемым услугам. Это позволило бы привлечь дополнительные объемы транзита. Однако множество объектов сервиса до сих пор не соответствует нашему стандарту", – подчеркнул он.

Для дальнейшего развития автомобильных грузовых перевозок Смаилов поручил следующее.

"Первое. Министерству финансов совместно с Пограничной службой, министерствами сельского хозяйства и транспорта до конца года выработать конкретные меры по увеличению пропускной способности пунктов пропуска. Требуется совместно с министерством цифрового развития провести полную цифровизацию пунктов пропусков, а также обеспечить интеграцию всех информационных систем. Второе. Министерству транспорта совместно с министерствами торговли, финансов, сельского хозяйства и акиматами разработать дорожную карту по развитию транспортно-логистических центров и бондовых складов. Третье. Местным исполнительным органам в двухмесячный срок провести все затянувшиеся процедуры по передаче земельных участков субъектам бизнеса для строительства объектов сервиса. Также необходимо выработать упрощенные механизмы по привлечению инвесторов и реализации проектов придорожного сервиса", – поручил он.

Четвертое – министерству транспорта поручено разработать эффективный механизм распределения иностранных бланков разрешений для отечественных компаний и внести соответствующие изменения в нормативные правовые акты. Пятое – акиматам необходимо разработать свои дорожные карты по приведению объектов придорожного сервиса в соответствие Национальному стандарту, резюмировал Алихан Смаилов.

Читайте по теме:

Казахстан договорился о транзите санкционных грузов в Европу через Южный маршрут

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться