Алихан Смаилов узнал о проблемах среднего бизнеса южных регионов Казахстана

1384

Предприниматели подняли вопросы доступности кредитования, субсидирования, строительства недостающих железных и автомобильных дорог, развития сельхозкооперации, соблюдения экологического законодательства и обеспечения равного доступа к крупным торговым сетям.

Алихан Смаилов узнал о проблемах среднего бизнеса южных регионов Казахстана Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов продолжил серию встреч с представителями среднего бизнеса республики. На мероприятии 23 августа обсуждены актуальные вопросы предпринимателей из Алматинской, Туркестанской, Жамбылской и Жетысуской областей, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Открывая встречу, Алихан Смаилов подчеркнул, что правительство нацелено на построение диверсифицированной экономики, основанной на развитом предпринимательстве, где средний бизнес будет одним из основных локомотивов.

"Деловая активность в южных регионах достаточно высокая, а по некоторым показателям они являются лидерами. Традиционно в данных областях развиты производство в сельском хозяйстве, пищевой и легкой промышленности, а также торговля", — сказал он.

В рамках встречи были презентованы действующие проекты среднего бизнеса и планы по запуску новых предприятий.

В ходе своих выступлений предприниматели подняли вопросы повышения доступности кредитования, субсидирования, строительства недостающих железных и автомобильных дорог, развития сельхозкооперации, соблюдения норм экологического законодательства и обеспечения равного доступа к крупным торговым сетям.

Как отметил премьер-министр, всесторонняя поддержка предпринимателей является важным приоритетом в работе правительства.

По итогам прошлого года количество субъектов малого и среднего бизнеса в республике увеличилось на 27%, а число занятых в этой сфере – на 18%, до 4,1 млн человек. В целом доля МСБ в ВВП страны выросла до 36,5%.

Он добавил, что на сегодняшний день рост экономики Казахстана ускорился до 4,8%, что является хорошим показателем. Вместе с тем правительство продолжает реализацию соответствующих программ развития.

"Цель у нас – экономический рывок от 7% до 10% роста, но для этого нам нужны доступные кредиты со стороны банков и решение насущных вопросов, которые поднимают предприниматели. Над всем этим мы работаем", — подчеркнул премьер-министр.

Алихан Смаилов потребовал от аппарата правительства, центральных госорганов и акиматов регионов:

  • обеспечить качественную проработку поднятых в ходе встречи вопросов и предложений;
  • провести мониторинг решения проблем, озвученных в рамках предыдущих встреч со средним бизнесом.

Читайте по теме:

Износ парка сельхозтехники Казахстана составляет порядка 76% — Алихан Смаилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться