Алимханулы нацелился на бой с Мунгией

2824

Казахстанский боксер Жанибек Алимханулы в соцсетях заявил претензию на поединок с только что защитившим свой титул "интерконтинентального" чемпиона по версии WBO в среднем весе, мексиканцем Хайме Мунгией.

Алимханулы нацелился на бой с Мунгией

Мунгия защищал свой пояс WBO Inter-Continental у себя на родине, в Тихуане, в поединке против американца Димитриуса Балларда в 12-раундовом бою. Мексиканец считался явным фаворитом титульного боя в субботу вечером (первая половина воскресенья в столице Казахстана), но на взвешивании перед самым боем случился инцидент, который поставил вопрос о фаворите под сомнение. Сгонка веса (до лимита в 72,6 килограмма) не прошла даром: во время интервью после взвешивания Мунгия выглядел измотанным, почувствовал недомогание и даже на минуту прилег на пол, после чего его осмотрели представители медицинской комиссии.

Напомним, что ранее Мунгия выступал в первом среднем весе (до 69,9 килограмма), так что нынешний лимит его вроде бы не должен напрягать. Видео с "потерей сознания" резко увеличило количество ставок на андердога Балларда, хотя позже в СМИ и прошла информация о том, что мексиканец чувствует себя великолепно. И развитие событий в ринге это утверждение подтвердили: бой начался с традиционной разведки, никто не форсировал события, бойцы прощупывали друг друга джебами. Со второго же раунда хозяин ринга принялся действовать агрессивнее, и несколько раз донес до цели левый хук. Баллард пытался отвечать тем же, но безуспешно.

Развязка наступила уже в третьем раунде Мунгия потряс Балларда левым боковым, загнал в угол и уронил на канвас. Тот поднялся на ноги, но сразу же попал под следующую раздачу от мексиканца, в это избиение вмешался рефери, который вынес решение остановить бой. Победитель на момент остановки был очевиден всем: Мунгия одержал 39-ю победу в 39 поединках в профи, причем 31-ю досрочную, а Баллард потерпел первое поражение в карьере в 23 боях при 21 победе (13 досрочных) и одной ничьей. Мексиканец тут же стал "мишенью" со стороны казахстанца Жанибека Алимханулы, бросившего ему своеобразный вызов в соцсетях.

"Мунгия? Легкая работа", - написал Алимханулы на своей странице в Twitter. Напомним, что Алимханулы должен был встретиться с американцем Деметриусом Андраде за полноценный пояс WBO в среднем весе, но Андраде решил перейти в суперсредний дивизион ради поединка с мексиканцем Саулем Канело Альваресом. После этого Алимханулы должен был встретиться с непобежденным бразильцем Эскивой Фалькао за титул "временного" чемпиона мира WBO, но о ходе переговоров по этому бою до сих пор ничего не известно. Так что, вполне возможно, Мунгия является более реальным следующим соперником Алимханулы по линии WBO.

Между тем, сам Мунгия после своей очередной досрочной победы заявил о готовности к встречам с "полновесными" чемпионами своего дивизиона – тем же Деметриусом Андраде (в случае возвращения этого боксера из суперсреднего веса) и казахстанцем Геннадием Головкиным. Однако известный американский эксперт Стив Ким призвал Всемирную боксерскую организацию свести Мунгию в ринге в ближайшее время именно с Алимханулы. "Просто подумайте, насколько лучше был бы бокс, если бы такие бои, как Мунгия против Алимханулы, проводились бы на регулярной основе и не были бы обычным бизнес-трепом (кстати, они 1-й и 2-й номера в рейтинге WBO). Будет ли эта организация выполнять свою роль и санкционировать этот бой?", - задался он вопросом в Twitter.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться