Алимханулы потребовал "свой" пояс от WBO

2673

Казахстанский боксер среднего веса Жанибек Алимханулы устал ждать соперника по линии Всемирной боксерской организации (WBO) – и задал вопрос о своем будущем главе организации Франсиско Валькарселю.

Алимханулы потребовал "свой" пояс от WBO

"Есть какие-нибудь новости? Если никто не соглашается со мной драться, то просто отдайте мне мой пояс!", – написал Алимханулы на своей странице в Twitter, отметив аккаунты WBO и ее президента Франсиско Валькарселя, своих промоутеров из Top Rank Боба Арума и Карла Моретти, а также менеджера Эгиса Климаса, сотрудничающего с Top Rank Boxing. Таким образом, "Казахский стиль" явно устал от того, как его "динамят" в WBO с декабря прошлого года.

Напомним, что в конце ноября 2021-го Всемирная боксерская организация сделала Алимханулы обязательным претендентом на полноправный чемпионский титул в среднем весе по своей версии. И обязала его действующего обладателя, американца Деметриуса Андраде, договориться с казахстанцем об условиях боя в течение двух недель. Однако к истечению этого срока в середине декабря никто в переговоры не вступал, и решено было выставить этот бой на промоутерские торги.

Весь январь эти торги переносились под предлогом вспышки коронавируса в Пуэрто-Рико, где находится штаб-квартира WBO, но в итоге стало известно, что Андраде нацелился на суперсредний вес, где он должен оспорить звание претендента на бой с мексиканцем Саулем Канело Альваресом в поединке с британцем Заком Паркером. Всемирная боксерская организация дала добро Андраде на этот поединок – и при этом решила сохранить за ним пояс в среднем весе.

То есть только после боя с Паркером Андраде решит, освобождает он пояс в весе Алимханулы – или возвращается для защиты его в бою с обязательным претендентом. И этот обязательный претендент – уже не обязательно Алимханулы: предполагалось, что путевка на бой с американцем должны были разыграть между собой казахстанец и бразилец Эскива Фалькао. Но Фалькао уже является обязательным претендентом по линии IBF на бой с казахстанцем Геннадием Головкиным.

И бразилец предпочел отказаться от боя с Алимханулы, хотя бой с Головкиным ему в обозримом будущем не светит: GGG 9 апреля встретится в Японии с чемпионом мира по версии WBA Ретой Муратой, а в случае победы в этом поединке Головкина ждет третий бой с абсолютным чемпионом мира в суперсреднем весе, мексиканцем Альваресом. Впрочем, Канело для третьей встречи с Головкиным надо победить в полутяжелом весе россиянина Дмитрия Бивола, так что Фалькао нужно болеть в мае за россиянина – ведь если тот побьет мексиканца, то Головкин будет свободен осенью.

Ну, и, наконец, после того, как Фалькао испарился, WBO назначила казахстанцу бой с представителем Мексики Хайме Мунгией, но этот экс-чемпион мира в первом среднем весе также до сих пор не дал своего ответа. Срок, отведенный Мунгие и Алимханулы на переговоры, истек еще 4 марта, но новостей о назначении промоутерских торгов по этому бою до сих пор нет. И опыт с переговорами по бою против Андраде свидетельствует, что назначение промоутерских торгов еще ничего не гарантирует: соперник Алимханулы параллельно может договориться о другом бое.

Впрочем, есть еще один претендент на бой с Алимханулы за пояс "временного" чемпиона WBO, то есть за статус обязательного претендента на бой за полновесный титул: чемпион Европы в среднем весе по версии WBO из Великобритании Дэнни Дигнум готов выйти на ринг против казахстанца. По словам промоутера Дигнума Ли Итона (MTK Global), его подопечный согласится сразиться с Алимханулы, но при условии достойного вознаграждения. "Дэнни Дигнум – пятый номер рейтинга. Он готов, если гонорар будет подходящим", – написал в ответ Алимханулы Итон.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться