Алимханулы требует от Арума боя с чемпионом мира

4121

Казахстанский боксер среднего (до 72,6 килограмма) веса Жанибек Алимханулы потребовал от президента своей промоутерской компании Top Rank Боба Арума организовать ему чемпионский бой.

Алимханулы требует от Арума боя с чемпионом мира

Алимханулы, дебютировавший на профи-ринге в октябре 2016 года, недавно провозгласил себя "королем среднего веса". В активе этого казахстанского боксера – девять побед в девяти боях, пять из них – досрочные, в апреле прошлого года он стал обладателем двух второстепенных титулов в среднем весе – WBO Global Middleweight Title и WBC Continental Americas Middleweight Title, трижды защитив их с тех пор.

Последняя его защита пришлась на октябрь этого года, когда в Лас-Вегасе он отправил на канвас уже во втором раунде аргентинца Гонсало Корию. После чего Алимханулы заявил о готовности обменять свои пояса на один полноценный чемпионский титул в среднем весе – и периодически требует встречи с чемпионами своего дивизиона, Саулем Канело Альваресом, Деметриусом Андраде и Джермаллом Чарло. Теперь к ним добавился Рета Мурата.

 "Боб Арум, я готов разгромить всех чемпионов! Давайте сделаем +1 чемпиона! Мурата, Канело, Чарло, Андраде? Легкая работа! Эгис Климас, давайте начнем 2021 год с чемпионских боев!" – написал Алимханулы на своей страничке в Twitter.

Эгис Климас – американский предприниматель литовского происхождения, один из крупнейших боксерских промоутеров и менеджеров, сотрудничающий с Top Rank, под эгидой которой выступает Алимханулы. Таким образом, казахстанец пытается найти любой путь к бою за полноценный титул в своем дивизионе: Альварес является чемпионом мира в среднем весе по версиям WBA Super и WBC Franchise, Риота Мурата— "регулярный" чемпион WBA, Джермалл Чарло владеет поясом WBC, а Деметриус Андраде – поясом WBO.

На Андраде, впрочем, есть свои планы у Эдди Хирна, со-промоутера другого казахстанского средневеса, Геннадия Головкина. Как сообщил накануне в своем Twitter инсайдер Майкл Бенсон, Хирн практически подтвердил участие американского бойца в следующем бою против британца Билли Джо Сондерса.

"Вчера вечером разговаривал с Деметриусом Андраде, я думаю, что этот бой состоится, я правда так думаю", – цитирует инсайдер Хирна.

Сам Андраде ранее публично заявил, что готов "надрать задницу" британцу в феврале или в марте 2021 года, причем в весе Сондерса. Отпадает и Канело, накануне подтвердивший накануне в ходе виртуальной пресс-конференции с тем же Хирном свое намерение объединить пояса в суперсреднем (до 76,2 килограмма) весе, в котором он 19 декабря будет драться с "суперчемпионом" по версии WBA в этом дивизионе, британцем Каллумом Смитом.

"Мы с моим тренером Эдди Рейносо, как команда, испытываем себя, чтобы объединить дивизион 76,2 килограмма. Это первый шаг в этом направлении и поэтому мы мотивированы. Это наша ближайшая цель", – заявил Альварес, который и ранее не выказывал большого желания возвращаться в средний вес.

Таким образом, в следующем году из всех перечисленных Алимханулы соперников "свободны" двое – Джермалл Чарло и Рета Мурата. Есть еще обладатель пояса IBF Геннадий Головкин, но Алимханулы пока ни разу не выказывал желания драться с ним. Между тем, если Алимханулы захочет формализировать статус "короля среднего веса", то есть стать абсолютным чемпионом в нем, у него обязательно должен быть пояс IBF, который GGG будет защищать 18 декабря в бою с поляком Камилом Шереметой. И это является дополнительной интригой – бросит ли Алимханулы вызов Головкину или дождется, пока тот уйдет на пенсию – и сделает этот титул вакантным.

Между тем, другой казахстанец – боксер легкого веса Виктор Коточигов по прозвищу "Казахский король", выступит в рамках шоу 19 февраля в Великобритании, пытаясь завоевать новый второстепенный пояс вместо ранее утраченного. Его соперником станет ирландский боец Гэри Калли, на кону в их десятираундовом поединке будет стоять вакантный титул чемпиона Европы по версии WBO в легкой весовой категории. Напомним, что 9 октября этого года в Дубае (ОАЭ) Коточигов впервые в карьере (13 боев) проиграл единогласным решением судей британцу Макси Хьюзу и потерял титул WBC International.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться