Алимханулы вслед за "Канело" бросил вызов Андраде

2510

Непобежденный казахстанский средневес Жанибек Алимханулы вызвал на бой обладателя пояса WBO в дивизионе Геннадия Головкина – американца Деметриуса Андраде.

Алимханулы вслед за "Канело" бросил вызов Андраде Фото: express-k.kz

Напомним, что Алимханулы уже бросал вызов одному из самых ярких представителей весовой категории до 72,5 килограмма – осенью прошлого года, после второго боя "Канело" и Геннадия Головкина имевший на тот момент всего два боя на профи-ринге 25-летний казахстанец на своей странице в Instagram пообещал, что радость мексиканского боксера от отобранных у Головкина титулов будет недолгой. И заявил, что будет первым, кто "вырубит" Сауля Альвареса.

"Канело" на этот вызов откликнуться не мог по определению – хотя бы потому, что имя Алимханулы на тот момент в среднем дивизионе мало кому, кроме казахстанских болельщиков, говорило. Однако менее чем за год послужной список этого казахстанца расширился до шести побед в шести боях, две из которых – досрочные. Более того, в апреле этого года Алимханулы в первом в карьере титульном бою встретился с мексиканцем Кристианом Оливасом в поединке за два титула – вакантный региональный титул WBC Continental Americas и второстепенный пояс WBO Global, который разыгрывался впервые.

Это был первый 10-раундовый бой в карьере Алимханулы, и он его выиграл единогласным решением судей, завладев первыми двумя, пусть пока и второстепенными, титулами. Затем казахстанец находился в отпуске, который длился до июня, в третьей декаде которого боксер сообщил о своем возвращении на профи-ринг. Причем дал понять, что готов к серьезным боям за серьезные титулы.

"В этом году я должен сменить эти два титула на титул чемпиона мира. Это не мечта. Это цель. Я готов", – написал Алимханулы в июне на своей странице в Instagram под своим фото с поясами WBC Continental Americas и WBO Global в среднем весе.

Собственно, в среднем весе, помимо "Канело", есть два боксера с полноценными поясами – обладатель титула WBO американец Деметриус Андраде и обладатель принадлежавшего ранее Головкину, а затем "Канело" пояса WBC американец Джермалл Чарло. Напомним, что последний стал обладателем титула после того, как Всемирный боксерский совет (WBC) в июне этого года ввел для "Канело" новый титул – franchise champion.

Из этой пары Алимханулы выбрал Андраде по вполне понятной причине: казахстанец входит в топ-15 боксеров по версии Всемирной боксерской организации, то есть по своему положению в табели о рангах вполне может рассматриваться в качестве полновесного оппонента первым номерам рейтинга.

"Деметриус Андраде, я слышал, что ты хочешь драться с лучшими? Давай сделаем это. Если тебя заботит рейтинг – не переживай. Я в топ-15 в списке WBO. Хочу сменить свои титулы на твой. Qazaq style", – написал Алимханулы на своей странице в Instagram в понедельник, 1 июля.

Напомним, что в эти выходные Андраде единогласным решением судей победил поляка Мацея Сулецки, а после боя бросил вызов казахстанцу Геннадию Головкину и мексиканцу Саулю Альваресу.

"Где "Канело"? Где GGG? Я показал очередные отличные 12 раундов бокса и своего джеба. Сулецки – это не Роллс или Филдинг. "Канело", давай устроим этот бой!" – заявил Андраде сразу после второй в карьере защите своего титула.

Между тем гипотетическая встреча между Головкиным и "Канело" осенью этого года вновь стала возможна – промоутеры мексиканца говорили о его готовности подняться в полутяжелый вес и встретиться там с россиянином Сергеем Ковалёвым. Сам Ковалёв заявлял, что не прочь встретиться с Рыжим (прозвище "Канело"), но в понедельник соотечественник Ковалёва, чемпион мира по версии IBF в полутяжелом весе россиянин Артур Бетербиев, в очередной раз вызвал того на поединок.

"После твоего реванша в бою с Элейдером Альваресом ты вернул себе чемпионский пояс WBO и заявил в СМИ о своем желании встретиться со мной в объединительном бою. Я сразу дал согласие и попросил своего промоутера связаться с твоей командой и организовать этот бой. Ты до сих пор не принял мое приглашение, хотя везде говоришь о желании встретиться со мной в ринге. Поэтому я обращаюсь к тебе снова, но уже публично и напрямую: Серега, давай наконец поставим точку в наших отношениях! Тем более что сейчас нет никаких препятствий для этого: объединительный бой является приоритетом для любой профессиональной боксерской организации, а наш промоутер Top Rank лишь приветствовал бы этот поединок. В России тебя прозвали Лапша, а в Америке – Крушитель. Так кто же ты: лапша или крушитель?! Наши болельщики ждут твой ответ. Я жду твой ответ. Время пошло", – написал Бетербиев на своей странице в Instagram.

Если Ковалёв примет вызов соотечественника, то одним конкурентом на бой с "Канело" у GGG станет меньше. Впрочем, как уже говорилось выше, Андраде также не прочь подраться с мексиканцем. И если этот бой состоится и Андраде в нем победит, то не исключено, что у Головкина появится новая цель на ринге. Та же самая, которую 1 июля обозначил для себя Алимханулы – бой с Андраде.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться