Алип проведет в "Зените" как минимум год

3859

Защитник сборной Казахстана Нуралы Алип арендован санкт-петербуржским "Зенитом" у алматинского "Кайрата" до конца 2022 года, сообщила в среду пресс-служба казахстанского клуба.

Алип проведет в "Зените" как минимум год

Воспитанник актауской футбольной школы Алип попал в систему алматинского "Кайрата" в 2015 году – и до 2018-го выступал за молодежные команды этого клуба. В марте 2018-го он дебютировал в основном составе "Кайрата" – и с этого момента карьера защитника пошла в гору: в составе алматинской команды он дважды (в 2018-м и в 2019-м) становился бронзовым призером Казахстанской премьер-лиги, в 2020-м вместе с "Кайратом" стал чемпионом страны, в 2021-м стал с ним бронзовым призером национального первенства и выиграл второй в карьере Кубок Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Первый Кубок страны Алип, которому сейчас исполнилось всего 22 года, выиграл с "Кайратом" в 2018 году. С того момента по настоящее время он сыграл в составе клуба из Алматы 74 матча, в которых забил 4 гола, в 2018-м же году получил приглашение из национальной сборной страны, за которую сыграл 12 матчей. В январе 2022-го Алип получил новый вызов: его пригласили на просмотр в санкт-петербуржский "Зенит", который 7 раз становился победителем Российской премьер-лиги и в нынешнем сезоне (российский чемпионат играется по системе осень – весна) уверенно идет к 8 титулу.

Первоначально речь шла об аренде до конца текущего сезона, который в России завершится летом, однако в среду стало известно, что Алип будет играть в Санкт-Петербурге как минимум до февраля следующего года. "Официально: Нуралы Алип на правах аренды переходит в футбольный клуб "Зенит", футбольный клуб "Кайрат" и "Зенит" договорились об аренде защитника Нуралы Алипа сроком на год, с правом выкупа. "Кайрат" желает Нуралы плодотворной работы и результативной игры в составе "Зенита", — говорится в сообщении на официальном ресурсе "Кайрата".

Напомним, что Алип успел провести с "Зенитом" два учебно-тренировочных сбора, в ходе товарищеских матчей в рамках этих УТС казахстанский защитник отметился двумя забитыми голами. Уже известно, что Алип будет выступать в "Зените" под 28-м номером, причем в клубе рассчитывают на него всерьез, хотя и не имеют возможности дозаявить казахстанца на ближайшие матчи 1/16 финала Лиги Европы против испанского "Бетиса". Зато в РПЛ, где "Зенит" стартует 28 декабря домашним матчем против казанского "Рубина", Алип может играть без всяких ограничений.

Сам футболист был короток в комментариях по поводу своего перехода в российский клуб, который в 2008 году выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы: "Новый этап, новая цель!", - написал Алип на своей страничке в инстаграм. Пресс-служба "Зенита" в представлении казахстанского защитника опиралась на мнение партнера Алипа по центру обороны "Кайрата" Раде Дугалича, который до приезда в Алматы играл в российском "Тосно": "Я играл с ним три года, он точно лучший центральный защитник Казахстана. Быстро развивается, подвижный, молодой, техничный и очень надежный", — цитирует Дугалича ресурс российского клуба.

А экс-футболист "Манчестер Юнайтед" и сборной России Андрей Канчельскис убежден, что Алип усилит оборону питерского клуба, который летом, возможно, расстанется с одним из столпов этой линии, украинцем Ярославом Ракицким. "Первая причина этого перехода — сто процентов проблемная зона в обороне, посмотрим, как он отыграет вторую часть сезона, проявит ли себя, а потом уже питерцы будут принимать решение. Может быть, Алип и станет легендой казахстанского футбола в "Зените", - сказал ветеран российского футбола в интервью ресурсу "Спорт-Экспресс".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться