Хоккейный клуб "Алматы" в воскресенье, 28 сентября, разгромил в Астане местный "Номад" и скорректировал перспективы лидеров на данном отрезке регулярного сезона чемпионата страны, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
"Номад", сыграв шесть матчей в нынешнем регулярном сезоне, затем взял паузу и позволил петропавловскому "Кулагеру" и усть-камоногорскому "Торпедо" оторваться от себя по набранным очкам: "Кулагер" лидирует в таблице регулярки с 16 баллами после 10 игр, "Торпедо" с 13 баллами после 8 игр идет вторым. При этом по потерянным очкам (11 баллов в 6 играх) "Номад" был "теневым" лидером первенства – и готовился набрать недостающие очки в сдвоенных матчах с ХК "Алматы" на своей арене 27-28 сентября. Но алматинцы преподнесли настоящий сюрприз еще в первом матче, в субботу, обыграв "кочевников" в овертайме.
Тем не менее, заработанный в субботу балл за перевод игры в овертайм позволил "Номаду" сохранить теневое лидерство в регулярке, но в воскресенье им необходимо было обыгрывать алматинцев в повторной встрече. Однако тренерский штаб клуба из южной столицы еще в первом матче нащупал слабые стороны соперника – и сумел довести до своих подопечных мысль о том, как эффективно ими воспользоваться: одной из этих слабых сторон было отсутствие должной концентрации хозяев льда в дебюте матча, чем "Алматы" и воспользовался в воскресенье – в первый раз красный свет за воротами "Номада" зажегся уже через 41 секунду после начала игры.
Диас Атаханов выиграл вбрасывание в чужой зоне и отбросил шайбу под бросок с синей линии капитану "Алматы", Сергею Машинцу, а тот застал врасплох вратаря "Номада" Артема Шестакова. А через три минуты гости вели уже с преимуществом в две шайбы – Егор Анисимов и Данияр Габдуллин вывели Никиту Жульдикова на бросок со средней дистанции в тот момент, когда обзор Шестакову закрывали и свои, и чужие игроки. После этого алматинцы могли увеличить счет еще до первого перерыва, поскольку дважды имели двухминутное большинство в формате 5 на 4 после удалений игроков хозяев в стартовом периоде, но "Номад" отбился.
Также не воспользовались двумя удалениями хозяев алматинцы и во второй двадцатиминутке – 2:0 в пользу гостей после сорока минут игры. Первое большинство в этом матче было реализовано только на 57-й минуте – Денис Гафаров в формате 5 на 3 замкнул прострел вдоль ворот Шестакова, сделав преимущество гостей разгромным, 3:0. Тренерский штаб "Номада" пошел на риск – сменил вратаря на шестого полевого игрока в попытке отыграться, но вместо этого алматинцы поразили пустой створ хозяев, точным броском из своей зоны отметился Алдияр Нурлан. "Номад" продолжил играть без вратаря – и Станислав Рангаев поставил точку еще одним голом в пустой створ, 5:0 в пользу "Алматы".
"Номад" остался на третьей строчке с 12 очками после 8 игр – но утратил статус "теневого" лидера регулярки: меньше всех потерянных очков в лидирующем трио теперь у усть-каменогорского "Торпедо". Возобновится регулярка для лидеров теперь в октябре: 1-2 октября "Номад" сыграет два матча на своем льду с карагандинской "Сарыаркой", своей соседкой по таблице – карагандинцы идут четвертыми, набрав те же 12 очков, что и "Номад". А "Алматы", набравший 11 баллов и оставшийся на шестой строчке, после двух сенсаций в Астане отправится в Усть-Каменогорск, где 1-2 октября сыграет с "Торпедо". "Кулагер" же свои следующие матчи проведет 5-6 октября, в Караганде против "Сарыарки".
Читайте по теме:
Кравец о герое матча с "Сибирью": С Симоновым с первого дня не было проблем