Алматы стабилизируется в чеках на еду

5231

Стоимость социальной продуктовой корзины для жителей практически не изменилась за неделю.

Алматы стабилизируется в чеках на еду Фото: Максим Морозов

Очередной анализ цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) в торговых точках Алматы, проведенный inbusiness.kz, показал, что стоимость большинства товарных позиций из перечня практически не изменилась. Небольшим разнонаправленным колебаниям подверглись цены на овощи и бакалейные продукты в алматинских супермаркетах.

Снижение стоимости части социальных продуктов в Алматы продолжилось и в последнюю неделю календарной зимы. Изменение цен, в частности, опять коснулось куриных яиц и сахара-песка.

Среди овощей на этот раз ростом цены отметилась капуста: +22%. Стоимость килограмма увеличилась сразу на 21 тенге и остановилась на отметке 122 тенге. А морковь, наоборот, снизилась в цене, потеряв на этой неделе почти 18% стоимости. Килограмм оранжевых корнеплодов в супермаркетах подешевел на 28 тенге и теперь реализуется по цене 129 тенге.

Стоимость лука, еще совсем недавно бившая рекордные отметки в 300 тенге, зафиксировалась на уровне 95 тенге за килограмм, но с ограничением продаж не более 5 кг в один чек. Цены на картофель также остались прежними – 166 тенге за килограмм корнеплодов.

Незначительно, всего на 3 тенге, снизилась цена за килограмм весового сахара-песка, вновь вернувшись к показателям двухнедельной давности, остановившись на уровне 450 тенге за килограмм. При этом "в плюс" изменилась цена на весовой рис. Прибавив за неделю 14 тенге, самым доступным социальным рисом стал продукт другого сорта по цене 429 тенге за килограмм.

Стабильной осталась стоимость гречневой крупы и весовых макаронных изделий. Цена килограмма гречки в супермаркетах – 459 тенге, макарон – 285 тенге. Прежней осталась цена на соль – 64 тенге за килограммовый пакет, на хлебопекарную муку первого сорта – 263 тенге в перерасчете на килограмм, на формовой хлеб – 80 тенге за булку и подсолнечное масло – 875 тенге за литровую бутылку отечественного продукта.     

Цены на социальные молочные продукты не претерпели изменений за прошедшую неделю. Пакет социального молока жирностью 2,5% и объемом 0,9 литра супермаркеты реализуют за 340 тенге. Кефир аналогичных жирности и объема стоит 380 тенге. Социальный, 5%-ный творог в пачке весом 500 грамм можно приобрести за 749 тенге, или 1498 тенге за килограмм. Вернулось на прилавки социальное сливочное масло жирностью 72,5% по цене 2930 тенге за килограмм.

Цена на говяжью грудинку, входящую в перечень социальных продуктов, составляет 2400 тенге за килограмм. Куриные окорочка из списка СЗПТ продаются в крупных магазинах по 1075 тенге за килограмм.

Неожиданно снизилась цена на куриные яйца первой категории. Лоток на три десятка яиц можно приобрести за 1320 тенге, что в перерасчете за десяток составит сумму 440 тенге.

В магазинах у дома большинство социальных продуктов стоит дороже, чем в супермаркетах, за исключением молочных продуктов, капусты и подсолнечного масла.

Стоимость килограмма овощей у индивидуальных предпринимателей составляет: картофеля и моркови – 200 тенге, лука – 230 тенге, капусты – 120 тенге.

Литровую упаковку молока и кефира, произведенных в соседнем Кыргызстане, можно купить за 360 тенге. Килограмм фермерского творога у частников можно купить за 1450 тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться