Как цены на продукты в Алматы реагируют на меры по их снижению?

8505

​Крупные ритейлеры соревнуются между собой разницей цен в 1 тенге на социальное продовольствие.

Как цены на продукты в Алматы реагируют на меры по их снижению? Фото: Максим Морозов

После резкого роста цен на социальные продукты питания на прошлой неделе в Алматы к середине февраля социальная продовольственная корзина для жителей мегаполиса вновь немного потеряла в стоимости за счет поступления в супермаркеты более дешевого лука и возобновления поставок социальной молочной продукции, сообщает inbusiness.kz.

На полки овощных отделов вернулся в продажу лук по социальной цене – 95 тенге за один килограмм. Чтобы не допустить ажиотажного спроса, супермаркеты установили ограничение - 5 килограммов в один чек на этот вид продукции. Стоит отметить, что качество овоща по такой цене заметно хуже расфасованного в сетки лука, свободно реализуемого в этих же супермаркетах, но уже по цене 299 тенге за кило, что намного дороже, чем даже на северо-западе страны.

Пару дней назад исполняющий обязанности руководителя комитета торговли министерства торговли и интеграции РК Айдар Абильдабеков заверил казахстанцев, что запасов лука хватит, чтобы обеспечить внутренние потребности страны, и товарные интервенции позволят стабилизировать цены.  

Стоимость остальных овощей за прошедшую неделю не изменилась. В крупных супермаркетах города килограмм картофеля можно приобрести за 166 тенге, а моркови – за 157 тенге. Как и в случае с луком, к качеству картофеля тоже есть претензии у покупателей.

"Для того чтобы выбрать в магазине пару килограммов хорошего продукта, необходимо перелопатить половину кучи картофеля, лежащего на прилавке", - возмущаются горожане в социалных сеях.

Стоимость двух видов мяса, входящих в перечень социально значимых продовольственных товаров,  пока не изменилась. Говяжья грудка лежит на полках холодильников по цене 2400 тенге за килограмм. Куриные окорочка можно купить как на развес, так и упакованные в каретки, по одной цене – 1075 тенге/кг.

На 6,7%, до отметки 543 тенге, выросла цена десятка куриных яиц первой категории в Алматы. Минимальная стоимость лотка 30 яиц составила 1629 тенге.

Возобновились поставки социального молока и кефира в торговые точки города. Молоко жирностью 2,5% в мягких пакетах объемом 0,9 литра можно приобрести за 340 тенге. Стоимость такого же пакета кефира, аналогичной жирности, составляет 380 тенге.

Но творога по "социальной" цене на полках супермаркетов вновь не оказалось. Как выяснилось, дешевле купить упаковку продукта весом 0,6-0,7 кг, с жирностью 9%, который не входит в перечень СЗПТ, чем покупать 5-процентный творог в пачках по 200 граммов и стоимостью 420 тенге.

Цена на социальное сливочное масло пока осталась прежней, хотя и более высокой, чем цена на этот продукт в столичных магазинах – 2930 тенге за килограмм весового масла.

Изменения правил субсидирования молокоперерабатывающих предприятий, которые планирует минсельхоз,  могут привести росту стоимости конечного продукта, считают представители этой отрасли.   

На фоне супермаркетов с бесплатными социальными товарами, появившихся в Нидерландах, крупный казахстанские ритейлеры ведут свою "непремиримую" конкурентную борьбу, снижая на 1 тенге (!) цены на сахар и гречневую крупу в своих супермаркетах.

Теперь стоимость килограмма весового сахара-песка в Алматы снизилась на 0,23% и составляет 450 тенге. Гречка "потеряла" в  цене 0,22%, и теперь стоит 457 тенге за один килограмм.

Весовые макаронные изделия, вместе с весовым рисом, мукой и хлебом, остались образцом стабильности цен. Несколько разновидностей макарон можно приобрести по цене 285 тенге за кило, а рис можно купить по цене 415 тенге/кг. Стоимость муки первого сорта составляет 263 тенге, в перерасчете на один килограмм. Формовой хлеб продают в Алматы за 80 тенге.

Несмотря на то, что производство подсолнечного масла в стране значительно выросло, растет и его стоимость для конечного потребителя. Почти на 8,9%, до 859 тенге, выросла стоимость литра продукта в Алматы, и что лишь подчеркивает привлекательность этого направления агробизнеса в нашей стране.  

Читайте по теме:

Какие регионы в "красной зоне" по обеспечению морковью и капустой

Названы регионы с самыми дорогими продуктами

Когда сахар растет в два раза – это коррупция – экономист о ценообразовании
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться