Алматы впервые примет финалы Кубка Казахстана по киберспорту

2820

Решающие сражения по четырем дисциплинам пройдут в южной столице в третьей декаде мая.

Алматы впервые примет финалы Кубка Казахстана по киберспорту Фото: Федерация киберспорта Казахстана

В Казахстане в конце этой недели стартует отборочный раунд республиканского киберспортивного ивента  QAZAQSTAN RESPUBLIKASYNYŊ KÖKTEMGI KUBOGI, финал которого впервые примет Алматы, передает inbusiness.kz.

Как сообщает Федерация киберспорта РК (Qazaq Cybersport Federation), программа весеннего сезона Кубка Казахстана по киберспорту будет включать в себя четыре дисциплины – традиционные Counter-Strike: Global Offensive, PUBG Mobile и FIFA 23, а также мобильную Mobile Legends: Bang Bang. Как и в прошлые годы, лучшие киберспортсмены со всего Казахстана в рамках этого турнира сойдутся в битве за призовой фонд в размере 3,5 миллиона тенге.

Отметим, что Кубок Казахстана по киберспорту  это реальная возможность для игроков из любого региона страны начать профессиональную карьеру киберспортсмена и заявить о себе или о своей команде всему киберспортивному сообществу страны. Поскольку серия турниров Кубка (весенний, летний, осенний и зимний сезоны) официально внесена в "Единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий на 2023 год" министерства культуры и спорта РК.

Отборочный этап нынешнего весеннего турнира от Qazaq Cybersport Federation пройдет в формате онлайн 22-23 апреля  в эти даты состоится первая квалификация, второй этап отбора пройдет в период с 29 по 30 апреля. Далее успешно прошедшие этот раунд киберспортсмены в период с 6 по 7 мая встретятся между собой в рамках плей-офф, лучшие из них получат возможность сыграть в LAN-финалах своих дисциплин, которые 21 мая впервые пройдут в Алматы – до сих пор финальные баталии Кубка принимала только столица.

Зарегистрироваться в качестве участника этого турнира можно, перейдя по следующей ссылке на сайте Qazaq Cybersport Federation. Исполнительный директор Казахстанской федерации киберспорта Казбек Жангазиев отмечает, что киберспортивная аудитория в стране стремительно растет, одновременно увеличивается уровень квалификации игроков, участвующих в национальных турнирах. В связи с этим он уверен, что на финальной стадии Кубка РК в конце мая в Алматы будут представлены сильнейшие киберспортсмены страны и одновременно появятся новые звезды отечественной киберсцены.

"Эти игроки еще не имеют больших профессиональных контрактов, но благодаря участию в нашем турнире они смогут получить заслуженное внимание от представителей индустрии, от киберспортивных организаций,  говорит Казбек Жангазиев. – Мы помним, что на зимнем Кубке РК уровень конкуренции был высоким, поскольку талантливых киберспортсменов в стране становится все больше, и федерация продолжит строить и развивать всю необходимую для реализации их навыков инфраструктуру",  подчеркнул он.

"Развитие киберспорта имеет важное значение для Казахстана по нескольким причинам: во-первых, это новая и быстро развивающаяся отрасль, которая может привлечь инвестиции и создать новые рабочие места. Во-вторых, участие казахстанских команд и игроков в международных турнирах и чемпионатах привлекает внимание к стране и повышает ее имидж. В-третьих, киберспорт может стать эффективным инструментом для развития технологий в Казахстане, поскольку эта индустрия требует высокой технологической оснащенности и развитых IT-инфраструктур",  дополнил его комментарий президент Федерации киберспорта Куанышбек Есекеев.

Напомним, ежегодно в турнирах под эгидой QCF совокупно участие принимают более 6 тысяч казахстанских киберспортсменов. Одним из наиболее популярных турниров стал Кубок РК, который суммарно в режиме онлайн посмотрели более 4 миллионов казахстанских любителей киберспорта. При этом Qazaq Cybersport Federation в настоящее время вынашивает планы по организации в Казахстане ивентов высокого международного уровня: в конце февраля с президентом Международной федерации киберспорта (IESF) Владом Маринеску была обсуждена возможность проведения в нашей стране чемпионата мира по киберспорту  World Esports Championship.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться