"Алтай" ушел из зоны вылета КПЛ

358

Усть-каменогорцы обыграли на своем поле кызылординский "Кайсар" в дерби аутсайдеров

"Алтай" ушел из зоны вылета КПЛ Фото: pixabay.com

Футбольный клуб "Алтай" из Усть-Каменогорска в воскресенье, 6 сентября, обыграл в матче 25-го тура Казахстанской премьер-лиги своего соседа по таблице, "Кайсар" из Кызылорды, и ушел из зоны вылета, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч "Алтай" - "Кайсар" в Усть-Каменогорске 6 сентября был принципиальным для обеих команд, занимавших предпоследнюю и последнюю строчки турнирной таблицы: напомним, что две худшие команды КПЛ по итогам сезона вылетают в первый дивизион. Так что и хозяевам, и гостям в этом дерби аутсайдеров необходима была только победа, "Алтай" в этом поединке вышел вперед уже на пятой минуте: Драган Стойсавлевич после верхового заброса на ленточку вратарской опередил голкипера гостей и головой переправил мяч в сетку. Этот гол остался единственным в первом тайме, так что на перерыв усть-каменогорцы ушли, ведя в счете.

Гости пытались отыграться и до перерыва, и после него, но у них в этот вечер мало то получалось в атаке, а усть-каменогорцы выжали максимум из своих возможностей – на 61-й минуте игры Сэйф Попов после дальнего заброса мяча к чужой штрафной и скидки партнера головой, промчался к чужим воротам, обыграв полевого игрока финтом Зидана (убрав мяч под опорную ногу и продавив оппонента корпусом), после чего расстрелял створ метров с 15-ти. Этот гол стал в матче последним, "Алтай" выигрывает со счетом 2:0, набирает 22 балла и поднимается на 13-ю строчку турнирной таблицы КПЛ.

Столько же – 22 очка – в активе талдыкорганского "Жетысу", обыгравшего в другом дерби аутсайдеров в субботу, 5 сентября, павлодарский "Иртыш" дома со счетом 1:0. И теперь на двух последних строках таблицы КПЛ находятся клубы из Павлодара и Кызылорды, набравшие по 20 очков. В следующем туре "Алтай" 13 сентября встретится в Жезказгане с местным "Улытау", который в воскресенье проиграл в Костанае местному "Тобылу" со счетом 1:3 и уступил ему седьмую строчку. "Жетысу" 12 сентября ждет выезд в Семей, к "Елимаю", который 6 сентября разгромно уступил в столице "Астане" – и потерял шансы на попадание в тройку призеров этого турнира.

"Иртыш" 13 сентября в Павлодаре примет кокшетауский "Окжетпес", четвертую команду текущей таблицы, которая отстает от "Астаны", идущей третьей, всего на три балла – и сохраняет шансы на бронзу и сопутствующую этому медальному комплекту путевку в квалификацию третьего по значимости еврокубка, Лиги Конференций, на следующий год. А "Кайсар" примет дома 12 сентября "Атырау", 11-ю команду текущего розыгрыша, у которой в активе всего 23 очка и которая еще не обезопасила себя от возможного вылета в первый дивизион. Так что самые мотивированные соперники в следующем туре, если брать последние четыре команды из подвала таблицы, будут у "Иртыша" и "Кайсара".

Читайте по теме:

"Астана" разгромила "Елимай" в поединке претендентов на бронзу КПЛ

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться