АО "Алюминий Казахстана" договорилось с правительством об инвестплане на 259 млрд тенге

5248

Сумма затрат расписана на 8 лет, где половина суммы инвестиций должна быть вложена в первые три года взамен на стабильный налоговый режим.

АО "Алюминий Казахстана" договорилось с правительством об инвестплане на 259 млрд тенге Фото: erg.kz

Правительство Казахстана и АО "Алюминий Казахстана" намерены заключить соглашение об инвестиционных обязательствах со стороны компании. Соответствующий проект документа опубликован в четверг, 6 апреля, на госплатформе нормативно-правовых актов на обсуждение, передает корреспондент inbusiness.kz.

Отмечается, что инвестор заинтересован в получении гарантий стабильности налогового законодательства при осуществлении данного инвестиционного плана продолжительностью ближайшие 8 лет. При этом половина из более чем 259 млрд тенге (около 580 млн долларов по текущему курсу), а именно 130 млрд тенге, компания обязуется инвестировать в ближайшие три года, до 2026 года включительно.

"Предметом соглашения является осуществление инвестором инвестиционных обязательств в размере 259 024 100 000 тенге в течение восьми лет. При этом финансирование не менее 50% от суммы инвестиционных обязательств должно быть осуществлено в течение первых четырех лет, включая год подачи заявки на заключение настоящего соглашения",  говорится в проекте.

Ранее министерство индустрии и инфраструктуры заявляло о намерении существенно нарастить внутреннюю переработку по ряду цветных металлов. В частности, речь идет о росте переработки алюминия, свинца и меди к 2029 году в пять, четыре и тринадцать раз соответственно. 

Напомним, АО "Алюминий Казахстана" входит в состав Евразийской группы (ERG). Основное направление деятельности предприятия  добыча и переработка бокситов, которые затем используются для получения металлургического глинозема, производимого по схеме "Байер-спекание". Компания производит 1,5 млн тонн глинозема в год. В компанию входят Павлодарский алюминиевый завод, известняковый рудник "Керегетас" (Павлодарская область), Краснооктябрьское и Торгайское бокситовые рудоуправления (оба в Костанайской области). Компания также управляет крупной тепловой электростанцией, которая обеспечивает теплом 40% жителей Павлодара.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться