Американский шторм, пенсия и экспорт нефти: кто о чем говорил на уходящей неделе

2591

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Американский шторм, пенсия и экспорт нефти: кто о чем говорил на уходящей неделе Фото: inbusiness.kz

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова считает, что выход на пенсию в 61 год – правильная норма. По ее словам, пандемия действительно оказала негативное влияние на здоровье граждан.

"И в результате если будет утверждено, что продолжительность жизни наших граждан лучше, то с 2029 года мы вернемся к этому вопросу. Если же все останется на этом уровне или же, наоборот, будет ниже, то тогда, конечно, вопрос возрастного ценза будет пересматриваться, безусловно. Нам нужно будет сделать перерасчет по пенсиям, это касается тех, которые вышли раньше на пенсию. И для того, чтобы исключить риски, мы остановились на том, что 61 год – это правильная норма", – подчеркнула Дуйсенова.

Багдат Мусин прокомментировал скандал на Байконуре
В кулуарах правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин прокомментировал арест имущества Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры компании, являющейся дочерней структурой "Роскосмоса".

"Вопрос не в том, что арестовано. Были определенные судебные процессы. Это два предприятия: с одной стороны – АО "СП "Байтерек", а с другой стороны – ЦЭНКИ. У них были судебные определенные процессы в арбитражном суде МФЦА, по итогам которых МФЦА определенное решение вынес, в итоге судебный исполнитель принимает свои действия, которые он обязан предпринимать по закону РК, это не касается имущества всего комплекса "Байконур", это касается ЦЭНКИ, его имущества на территории РК", – сказал он.

В апреле Казахстан отправит еще 20 тыс тонн нефти в Германию
В кулуарах правительства министр энергетики Болат Акчулаков ответил на вопросы журналистов об экспорте нефти в Германию.

“По нефтепроводу "Дружба" первая партия ушла, вторая в марте 20 тыс. тонн. Когда именно отправим, сложно сказать, оформим документы, потом (…). Первая партия 300 тыс. тонн договаривались из расчета 20 тыс. тонн в месяц, 20 тыс. в месяц – это как раз-таки те обязательства, те договоренности на 300 тыс., это в среднем 20 тыс. в месяц. В апреле тоже 20 тыс. тонн отправим по плану”, – пояснил министр.

Влияние банковского кризиса США на Казахстан

Ждать ли последствий американского шторма на казахстанских просторах? И почему вдруг стала укрепляться крипта? Финансовый аналитик Андрей Чеботарев высказал свое мнение на площадке программы “Время говорить”.

“Вполне возможно, что мы видим начало банковского кризиса в США, потому что сейчас идет распродажа финансового сектора. Часть банков продаются с дисконтом 20%, 30%, 40%, 55%, 60%. Возможно, это временная коррекция, но в 2008 году начиналось ровно так же. Для Казахстана плюс в том, что, в отличие от 2008 года, наши больше не берут "короткий" доллар там и раздавая здесь. В случае полномасштабного кризиса нас это затронет меньше, но приятного будет мало. Да, действительно, интересно поведение крипты, которая, наоборот, в моменте растет 10-13%, показывая, что она как бы может быть защитным активом. Те, кто сейчас выводит деньги из банков, мы, скорее всего, сейчас будем видеть, что люди будут забирать свои деньги с депозитов, с текущих счетов”, – сказал аналитик.

Крах банков в США

Джо Байден выступил с заявлением. Он заявил, что все депозиты будут при необходимости доступны вкладчикам, а налогоплательщики не понесут потерь.

"Ваши депозиты будут там, когда они вам понадобятся. Руководители обанкротившихся банков Silicon Valley Bank и Signature Bank будут уволены, заверил Джо Байден. Важно, что налогоплательщики не понесут никаких потерь", – заявил он.

Американский лидер также пообещал привлечь виновных в банкротстве к ответственности.

Ким Чен Ын пригрозил "ответить ядерным оружием на ядерное оружие"

Лидер КНДР считает, что США и Южная Корея, которые проводят учения возле Корейского полуострова, "откровенно враждуют" с республикой. Он предупредил, что Пхеньян примет меры в ответ на "открытое противоборство"

"КНДР готова дать равнозначный ответ на возможные угрозы со стороны США и Южной Кореи", – говорится в сообщении.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться