Аналитики обнаружили проблемы с отчетностью Нацфонда

5929

В текущей отчетности Нацфонда не дается никаких пояснений, почему фонд сразу же получил на купленных долговых бумагах "Самрук-Казына" убыток в размере 60% от их первоначальной стоимости.

Аналитики обнаружили проблемы с отчетностью Нацфонда Фото: inbusiness.kz

Аналитики Halyk Finance сообщают, что "случайным образом" смогли найти годовую отчетность Нацфонда за 2022 год, утвержденную указом президента в июне этого года, и анализ этой отчетности вновь показал, что деятельность Нацфонда не соответствует всем принципам, описанным в "Концепции управления государственными финансами Республики Казахстан до 2030 года", передает inbusiness.kz.

"В частности, деятельность Нацфонда должна быть основана на следующих очень важных принципах: транспарентность, подотчетность, полнота, своевременность и эффективность. В июне этого года мы опубликовали большой отчет о проблемах бюджетной системы Казахстана. В нем мы отмечали глубокие проблемы с бухгалтерским учетом и отчетностью по деятельности Нацфонда. На этой неделе благодаря телеграм-каналу Energy Monitor мы смогли найти "Отчет о поступлениях и использовании Нацфонда РК за 2022 год", что позволяет нам на примере этого документа показать проблемы с отчетностью Нацфонда", – пишет советник председателя правления Halyk Finance Мурат Темирханов.

Ранее все указы главы государства, утверждающие отчет по Нацфонду, своевременно публиковались в информационно-правовой системе нормативных правовых актов РК "Әділет". Однако два последних отчета по Нацфонду (за 2021 и 2022 годы) и соответствующие указы президента не были опубликованы в данной официальной базе нормативных документов.

"К сожалению, мы до сих пор так и не смогли найти "Отчет о поступлениях и использовании Нацфонда за 2021 год", утвержденный указом президента", – отмечается в сообщении.

Также с точки зрения транспарентности, подотчетности и полноты годовой отчетности Нацфонда у аналитиков HF вызывает удивление, что до сих пор ни разу не была опубликована годовая аудированная финансовая отчетность Нацфонда, хотя в текущей и предшествующих концепциях по Нацфонду четко написано, что с момента создания Нацфонда данная отчетность должна быть опубликована на веб-сайте уполномоченного органа по исполнению бюджета и в информационно-правовой системе "Әділет".

В отчете Нацфонда за 2022 год указано, что "по результатам аудита Национального фонда, проведенного товариществом с ограниченной ответственностью "Делойт", финансовая отчетность признана достоверной и отражает финансовое положение Национального фонда как соответствующее международным стандартам финансовой отчетности (МСФО)". Однако сама аудированная отчетность, подготовленная по правилам МСФО, не была опубликована, и отчет по Нацфонду, утверждаемый главой государства, включает лишь очень малую часть информации из аудированного отчета, что однозначно не позволяет правильно и полноценно оценить результаты деятельности Нацфонда.

Например, в отчете Нацфонда за 2022 год отмечается, что Нацфонд получил убыток в сумме 60,8 млрд тенге по долговым бумагам АО "ФНБ "Самрук-Казына", приобретенным в отчетном периоде (в 2022 году). Судя по таблице о движении денежных средств из того же отчета, Нацфонд заплатил за эти бумаги "Самрук-Казына" 102,0 млрд тенге.

В отличие от аудированной отчетности, подготовленной по МСФО, в текущей отчетности Нацфонда не дается никаких пояснений, почему фонд сразу же получил убыток на данных ценных бумагах в размере 60% от их первоначальной стоимости. Более того, в аудированной финансовой отчетности обязательно давалось бы пояснение о том, когда Нацфонд купил долговые бумаги АО "ФНБ "Самрук-Казына", поскольку это было запрещено с 1 января 2017 года до 17 декабря 2022 года.

Как отмечалось в недавней заметке HF, начиная с 2017-го и до декабря 2022 года в Казахстане существовало ключевое и очень важное бюджетное правило – деньги из Нацфонда должны поступать в экономику Казахстана только через республиканский бюджет в рамках стандартных бюджетных процедур и только с одобрения и контроля со стороны парламента. 17 декабря 2022 года это правило было изменено и Нацфонду разрешили напрямую (не через бюджет) покупать облигации ФНБ "Самрук-Казына". В сентябре этого года Нацфонду также разрешили напрямую купить акции НК "КазМунайГаз".

В целом в отчете по Нацфонду используются финансовые цифры, которые формируются по разным стандартам учета, что является недопустимым в подготовке финансовой отчетности.

Например, в текущем отчете за 2022 год указано, что суммарные активы Нацфонда по МСФО на 2,4 трлн тенге меньше активов, учитываемых по местным правилам. При этом в парламенте при обсуждении республиканского бюджета на 2023 год использовался завышенный размер активов Нацфонда на конец 2022 года, исходя из местных правил учета.

"По нашему мнению, с точки зрения создания полноценной, прозрачной и эффективной бюджетной политики в Казахстане очень важно опубликовать годовую аудированную финансовую отчетность Нацфонда, подготовленную по правилам МСФО, начиная с момента создания Нацфонда. Причем это касается не только Нацфонда, но и отчетности ЕНПФ, Государственного фонда социального страхования, Фонда социального медицинского страхования и других внебюджетных государственных фондов", – резюмирует Мурат Темирханов.

Читайте по теме:

Изменения бюджетных правил просто увеличат трансферты из Нацфонда – Halyk Financе

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться