banner

Андрей Скабелка: "Плей-офф начнем без Даллмэна, но с Фрэттином"

2542

Главный тренер казахстанского хоккейного клуба "Барыс" Андрей Скабелка дал журналистам кадровый расклад перед стартом плей-офф КХЛ.

Андрей Скабелка: "Плей-офф начнем без Даллмэна, но с Фрэттином"

Во вторник, 26 февраля, астанинский "Барыс" стартует в первом раунде Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги домашним матчем с нижегородским "Торпедо". Казахстанский клуб подходит к этой серии плей-офф в качестве фаворита (второе место в Восточной конференции против седьмого у оппонента, выигранный во второй раз за всю историю участия в КХЛ дивизион), но определенные опасения у болельщиков относительно исхода противостояния с нижегородцами есть.

"Барыс" в нынешнем регулярном сезоне дважды сыграл с "Торпедо" – еще в сентябре прошлого года, дома разгромив его со счетом 4:1, а на выезде проиграв в овертайме 5:6. При этом торпедовцы являются одной из самых пропускающих команд регулярного сезона (193 пропущенные шайбы в 62 матчах, самый худший показатель на Востоке и второй показатель в КХЛ после абсолютного неудачника регулярки, братиславского "Слована"), а "Барыс" – одной из самых забивных (190 голов, второй показатель на Востоке и пятый – в лиге по итогам регулярного сезона).

При этом в последних трех играх с аутсайдерами Восточной конференции – "Адмиралом", "Амуром" и "Куньлунем" – "Барыс" потерпел два поражения, и, хотя они пришлись на дальневосточное турне во Владивосток и в Хабаровск, где из-за разницы в часовых поясах мало кто из участников КХЛ чувствует себя в своей тарелке, определенные опасения перед серией с середняком Востока такой результат вызывает. Впрочем, Андрей Скабелка уверен, что не слишком удачная серия в концовке регулярного сезона (перед поражениями на Дальнем Востоке "Барыс" проиграл дома омскому "Авангарду" по буллитам) не является свидетельством плохого состояния его подопечных.

"Не было никакой усталости перед этими матчами, так бывает, – заявил белорусский специалист журналистам по окончании открытой тренировки "Барыса" 25 февраля. – Настроение рабочее, боевое, готовимся к первому матчу, задача была восстановиться после последнего выезда, чем сейчас и занимаемся".

При этом определенные проблемы "Барыса" его наставник все же признал: на тренировке в понедельник казахстанский клуб усиленно наигрывал большинство, что связано, по словам наставника команды, с выпадением из состава из-за травм ряда игроков из спецбригад.

"Наши сочетания нарушились, мы не совсем довольны тем, как работает большинство, мы ищем варианты", – сказал Андрей Скабелка.

Сочетания нарушились в том числе и из-за длительного – с конца января нынешнего года – отсутствия в составе защитника Кевина Даллмэна. Его, по словам наставника "Барыса", не будет на льду и в матчах с торпедовцами. При этом в серии готов принять участие нападающий Мэттью Фрэттин, который в выездном матче в Уфе в начале февраля неудачно столкнулся на льду с одноклубником Брэндоном Боченски. Последний вернулся на лед 12 февраля, а вот Фрэттин пропустил остаток регулярного сезона.

"Фрэттин готов выйти на лед, по Кертису Волку ситуация пока не столь однозначная – решаем и думаем. Не до конца он восстановился", – сказал главный тренер "Барыса".

При этом тренерский штаб команды уже решил, что место в воротах в начале серии займет Хенрик Карлссон. Что касается первого соперника по плей-офф, то Андрей Скабелка считает "Торпедо" быстрой командой, играющей в агрессивный хоккей. При этом небольшие антропометрические данные нападающих нижегородцев позволяют им быть на площадке достаточно резкими для соперников.

"Команда много забивает, в атаке играет здорово", – добавил Андрей Скабелка ("Торпедо" в регулярном сезоне забросило 176 шайб, это пятый показатель на Востоке и восьмой во всей лиге).

При этом наставник "Барыса" отказался спрогнозировать, за сколько матчей его подопечные могут пройти нижегородцев в серии до четырех побед одной из команд.

"Мы не занимаемся подсчетами в таких матчах, мы полностью отдадимся завтрашней игре", – заявил он.

Напомним, что "Барыс" всего лишь дважды до сих пор проходил первую стадию плей-офф Континентальной хоккейной лиги – в сезонах 2016/17 годов и 2013/14. Торпедовцы такого результата добивались столько же – в сезонах 2011/12 и 2015/16.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться