"Арлан" досрочно выиграл регулярку Pro Hokei Ligasy

6841

Клуб из Кокшетау стал и самой результативной командой гладкого розыгрыша национального первенства.

"Арлан" досрочно выиграл регулярку Pro Hokei Ligasy Фото: ХК "Арлан"

Кокшетауский "Арлан" за три тура до окончания регулярного сезона открытого первенства Казахстана по хоккею стал победителем этой части чемпионата, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Регулярный сезон в высшем хоккейном дивизионе страны, в котором участвует десять казахстанских команд и ташкентский "Хумо", завершится на следующей неделе, к пятнице на первое место в этом отрезке первенства оставалось всего два претендента – "Хумо", который в четверг захватил лидерство с 64 очками, и кокшетауский "Арлан", у которого в активе было 63 балла. При этом ташкентцы 22 декабря проводили свой заключительный матч в нынешнем регулярном сезоне, в Караганде против местной "Сарыарки", а "Арлан" домашним матчем против павлодарского "Иртыша" открывал свою заключительную четырехматчевую серию в регулярке.

Клубу из Узбекистана для продолжения борьбы за первое место по итогам гладкого розыгрыша, таким образом, необходимо было обыгрывать карагандинцев (в четверг они с этой задачей справились, обыграв "Сарыарку" со счетом 2:1, благодаря чему и вырвались в промежуточные лидеры). И ждать осечек клуба из Кокшетау в трех из четырех оставшихся у "Арлана" играх – только при таком раскладе "Хумо" мог претендовать на первое итоговое место в регулярном сезоне. Однако свой второй матч в Караганде "Хумо" провалил: после первого периода "Сарыарка" вела в счете 3:1 и все, что сделали гости к финальной сирене – сократили разрыв до минимума, 2:3.

"Арлан" же в параллельном матче принимал на своем льду павлодарский "Иртыш", который давным-давно распрощался с надеждами на попадание в плей-офф и стал безнадежным аутсайдером регулярного сезона. Кокшетаусцы особо не напрягаясь в этой игре, забросили по три шайбы в каждом периоде в ворота худшей команды гладкого розыгрыша – 9:0, "Арлан" набирает 65 баллов и становится досрочным победителем регулярного розыгрыша – и, похоже, самой результативным его участником – в 37 играх кокшетаусцы уже 152 раза поражали ворота соперников, "Хумо", который регулярку уже завершил, забил 142 гола в 40 играх.

А учитывая, что в субботу "Арлан" сыграет дома с "Иртышом" повторно – и наверняка вновь завершит дело разгромом, то по результативности его вряд ли кто-то сможет обойти: у третьей команды регулярки, которая является третьей и по количеству заброшенных шайб, столичного "Номада", в активе всего 115 голов – и три матча в запасе, два из которых он 26-27 декабря проведет против "Арлана". "Номад" завершит регулярку третьим, вне зависимости от исхода оставшихся игр – в субботу он в Атырау сыграет с местным "Бейбарысом", который в пятницу в первой игре "кочевники" обыграли со счетом 3:1.

"Бейбарысу" в субботу победа намного нужнее, поскольку он сейчас идет на восьмом месте, границе плей-офф, и его оттуда вполне может вытеснить петропавловский "Кулагер", отстающий от клуба из Атырау на три очка. Если же "Бейбарыс" в субботу обыграет столичную команду, то станет седьмым участником плей-офф – место в четвертьфиналах себе уже гарантировали, помимо "Арлана", "Хумо" и "Номада", усть-каменогорское "Торпедо", "Актобе" и рудненский "Горняк", за оставшиеся две путевки ведут борьбу "Сарыарка", "Бейбарыс" и "Кулагер", четвертьфинальные пары сформируются 27 декабря, который станет последним днем регулярки.

Напомним, что один хоккейный трофей в Казахстане был разыгран еще в сентябре: обладателем Кубка страны впервые в истории стал ташкентский "Хумо", обыгравший в Кокшетау в финале "Арлан".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться