"Арлан" оказался в одной победе от финала Pro Hokei Ligasy

3092

Путевку в решающую серию клуб из Кокшетау может завоевать уже в среду.

"Арлан" оказался в одной победе от финала Pro Hokei Ligasy Фото: pro.ligasy.kz

Хоккейный клуб "Арлан" из Кошкетау обыграл во вторник в третьем матче полуфинальной серии открытого ЧРК карагандинскую "Сарыарку" на выезде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Полуфинальные серии Pro Hokei Ligasy длятся до четырех побед одного из соперников, стартовые их матчи прошли на льду команд, занявших более высокие места в регулярном розыгрыше. В паре "Арлан" – "Сарыарка" таковым был клуб из Кокшетау, выигравший регулярный чемпионат (карагандинцы в гладком розыгрыше были лишь седьмыми). И две стартовые игры 14-15 марта "Арлан" на своем льду выиграл достаточно уверенно – 2:0 и 6:2, поведя в серии со счетом 2:0. Во вторник полуфинальное противостояние переместилось на два матча в Караганду, причем хозяевам льда желательно было в третьей игре размочить счет в серии.

Желание отыграться у карагандинцев било через край, что привело к раннему удалению в их составе – уже на 17-й секунде матча. Впрочем, гости это большинство реализовать не смогли, более того, на второй минуте сами остались вчетвером – и вот когда у "Сарыарки" уже вышел на лед пятый полевой, кокшетаусцы открыли счет в матче: Александр Шевченко перехватил шайбу в средней зоне, накатил на чужие ворота и выложил снаряд на открытый угол поддержавшему его рывок Владиславу Дюкареву – тому оставалось только перебросить щиток распластавшегося на ленточке вратаря "Сарыарки" Данила Кадочникова.

После этого карагандинцы устроили штурм ворот "Арлана", тем более что гости до первого перерыва удалялись еще трижды, но Сергей Кудрявцев, вратарь гостевой команды, не дал им сравнять счет, сделав 16-ть сэйвов. Еще 11 бросков по своим воротам заблокировали полевые игроки "Арлана", так что первый период со счетом 1:0 выиграли гости. Едва начался второй отрезок, как Егор Буяльский ворвался в зону карагандинцев по правому флангу, на ложном замахе уложил оборонца "Сарыарки", а потом с неудобной руки отправил шайбу в нижний угол ворот Кадочникова, удвоив преимущество "Арлана" в этом матче.

Карагандинцы, впрочем, ответили практически моментально – через 30 секунд после этого взятия ворот Дмитрий Стулов нашел в чужой зоне Тимура Шингареева, который с разворота щелкнул настолько мощно, что неоднократно выручавший до этого гостей Кудрявцев лишь проводил шайбу взглядом. Казалось, что после этого инициатива должна перейти к "Сарыарке", к тому же у "Арлана" вскоре последовало новое удаление, уже пятое в этом матче. Но карагандинцы сравнять счет в эти две минуты в формате 5 на 4 не смогли, а "Арлан" после выхода пятого полевого на лед игру выровнял и сохранил свое минимальное преимущество по итогам сорока минут, 2:1.

Третий период агрессивнее, как ни странно, начали гости – и на первых минутах Кадочников спас "Сарыарку" от третьего гола в ближнем бою с выкатавшимся один на один с ним Егором Буяльским: шайба после его сейва поднялась над воротами и опустилась в районе борта, не влетев в сетку. Хозяева пытались перевернуть игру – и временами устраивали пожар в чужой зоне, но шайба в сетку ворот "Арлана" не шла, хотя в ней регулярно оказывались разогнавшиеся игроки "Сарыарки", например, Руслан Демин. Тренерский штаб карагандинцев начал выпускать шестого полевого игрока вместо вратаря за три минуты до финальной сирены – и на 59-й минуте они получили гол в пустые ворота, отличился Владислав Никулин, 3:1 в пользу "Арлана".

В серии же до четырех побед счет в этом противостоянии 3:0 в пользу команды из Кокшетау, в среду, 20 марта, пройдет четвертый матч этой серии, вновь в Караганде, который может стать последним в этой полуфинальной серии (в случае победы "Арлана"). Помимо этого, в Актобе в среду и в четверг сыграют свои третий и четвертый матчи участники второй полуфинальной серии Pro Hokei Ligasy, местные "горожане" и столичный "Номад". После двух первых матчей этого противостояния в Астане счет пока ничейный.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться