"Арлан" стал первым финалистом Pro Hokei Ligasy

3892

Второй финалист определится в противостоянии "Актобе" и "Номада".

"Арлан" стал первым финалистом Pro Hokei Ligasy Фото: Inbusiness/Midjourney

Хоккейный клуб "Арлан" из Кокшетау в среду стал первым финалистом открытого чемпионата Казахстана, выиграв свою полуфинальную серию у карагандинской "Сарыарки" за четыре игры, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Клуб из Кокшетау после досрочной победы в регулярном сезоне испытал небольшие затруднения в четвертьфинальной серии плей-офф, проиграв на этой стадии первый матч на своем льду восьмой команде регулярки, атыраускому "Бейбарысу" - но затем четыре раза взял над ним верх и вышел в полуфинал. Где у него, казалось, задача будет посложнее: здесь его соперником стала карагандинская "Сарыарка", которая в регулярке хоть и стала только седьмой, на старте плей-офф за шесть матчей выбила из борьбы "Хумо" из Ташкента, основного преследователя "Арлана" в регулярке и обладателя Кубка Казахстана нынешнего сезона.

Однако полуфинальная серия складывалась для кокшетаусцев идеально: после двух уверенных побед дома 14-15 марта "Арлан" 19 марта выиграл третий матч серии до четырех побед одного из соперников в Караганде. И в среду очередной поединок серии становился для "Сарыарки" матчем жизни и смерти: победа "Арлана" 20 марта выводила клуб из Кокшетау в финал, а карагандинцев оставляло за бортом борьбы за золото. Но четвертый матч начался с быстрого гола в исполнении гостей: на четвертой минуте розыгрыш на пятачке у ворот карагандинцев привел к рикошету от вратаря хозяев Данила Кадочникова – и Владислав Дюкарев запихнул шайбу в сетку.

На 15-й минуте гости реализовали первое свое большинство в этом матче – бросок Данилы Карабана Кадочников парировать мог бы, но оказавшийся на линии огня форвард "Арлана" Артем Лихотников подкорректировал полет шайбы, и та оказалась в сетке, 0:2 к первому перерыву. К экватору матча "Арлан" вел уже с разгромным счетом – Федор Хорошев реализовал большинство гостей, однако на 33-й минуте Глеб Зайцев с близкого расстояния вогнал шайбу под перекладину ворот гостей, размочив счет, 1:3 после сорока минут матча. В третьем периоде "Сарыарка" была близка к тому, чтобы спасти матч после гола Зайцева на 55-й минуте.

Тренерский штаб карагандинцев на последних минутах поменял вратаря на шестого полевого игрока, но реализовать численный перевес не смог, зато сам получил шайбу в пустые ворота от Дюкарева, 4:2 в пользу "Арлана" в матче и 4:0 в его же пользу в серии. Клуб из Кокшетау выходит в финал – и ждет соперника по решающей серии, который определится в параллельном противостоянии между столичным "Номадом" и "Актобе". В этой серии после первых двух игр в Астане счет был ничейный, 1:1. Третья игра в Актобе началась с гола форварда хозяев Дмитрия Исмагилова, со второй попытки прошившего вратаря "Номада" Никиту Бояркина на чужом пятачке.

Однако менее чем через минуту "кочевники" восстановили равновесие – в контрвыпаде Адиль Бекетаев прострелом вдоль чужих ворот вывел на завершение Александра Борисевича, и тот броском с ходу не оставил шансов киперу "Актобе" Денису Каратаеву, 1:1 после первого периода. В начале второго периода красно-белые две минуты отыграли в большинстве, но реализовать его не смогли, а на 29-й минуте гости в контрвыпаде вышли вперед: Михаил Рахманов дотащил шайбу до чужой синей линии, доставив ее на клюшку Алихану Асетову, а тот набросил ее на чужой пятачок, где на месте центрфорварда оказался защитник Адиль Бекетаев, расстрелявший чужой створ и выведший "кочевников" вперед.

Эта шайба оказалась во втором периоде единственной, а под самый его занавес хозяева льда вновь заработали две минуты штрафа, предоставив "Номаду" возможность начать заключительную треть в большинстве. И "кочевники" этот численный перевес реализовали – на 42-й минуте Никита Колобов на чужом пятачке выкатил шайбу на бросок с ходу Олегу Бойко. Но менее чем через минуту Стас Петросян в равных составах сделал примерно такой же ассист на Руслана Гайсина, и тот с близкого расстояния поразил створ ворот "Номада", а на 45-й минуте с передачи того же Петросяна Владислав Арбузов броском от синей линии сравнял счет, 3:3, до конца основного времени счет не изменился.

Матч перешел в овертайм, где победную для "Номада" точку поставил Даниил Цыбин – 4:3 в игре и 2:1 в пользу "кочевников" в серии. Четвертая игра в этом противостоянии пройдет в четверг, 21 марта в Актобе, после чего соперники как минимум на один матч вернутся в Астану, чтобы определить второго финалиста. Отметим, что если соперником "Арлана" по финалу Pro Hokei Ligasy станет "Номад", то эта серия превратится в противостояние двух обладателей Континентального кубка IIHF из Казахстана – "Арлан" выигрывал этот европейский клубный трофей в 2019-м году, "Номад" стал его обладателем в январе текущего года.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться