"Арлан" стал третьим полуфиналистом Pro Hokei Ligasy

3032

Последний участник второй стадии плей-офф определится в противостоянии карагандинской "Сарыарки" и ташкентского "Хумо".

"Арлан" стал третьим полуфиналистом Pro Hokei Ligasy Фото: Inbusiness/Midjourney

Победитель регулярного сезона открытого чемпионата Казахстана по хоккею, кокшетауский "Арлан" стал третьим полуфиналистом, обыграв в пятницу на своем льду "Бейбарыс" из Атырау, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Пары в четвертьфиналах (первый раунд плей-офф Pro Hokei Ligasy) формировались по принципу "сильнейшая команда встречается со слабейшей", в результате победителю регулярки "Арлану" достался восьмой клуб гладкого розыгрыша, "Бейбарыс" из Атырау. Клуб из Кокшетау был явным фаворитом этого противостояния, но проиграл первый матч на своем льду в серии, которая продолжается до четырех побед одного из соперников. На следующий день после этого "Арлан" разгромил атыраусцев со счетом 8:0, а после переезда серии на лед "Бейбарыса" 25 февраля вновь выиграл с разгромным счетом 3:0 и вышел вперед в этой серии.

Четвертая игра в Атырау завершилась победой кокшетаусцев в овертайме, так что в Кокшетау "Арлан" привез серию при счете 3:1 в свою пользу. И мог в пятницу стать полуфиналистом в случае победы в пятом матче серии, однако начался матч не слишком хорошо для хозяев льда – на 12-й минуте "Бейбарыс" вышел вперед усилиями Ильи Харченко, расстрелявшего чужой створ после неудачной попытки "Арлана" вывести шайбу из своей зоны. Впрочем, "Арлан" отыгрался уже через пару минут в большинстве: Евгений Оксентюк положил шайбу броском со средней дистанции впритирку со штангой.

А на первый перерыв хозяева льда ушли, ведя в счете 2:1 – за восемь секунд до сирены Владислав Дюкарев броском от борта застал врасплох вратаря соперников. Но едва команды вышли на лед во втором периоде, как счет стал 2:2 – через 37 секунд после возобновления игры Александр Воробьев со второй попытки запихнул шайбу в сетку в ближнем бою с вратарем "Арлана" Арсением Ахметовым. "Арлан" ответил через три с половиной минуты шайбой Данилы Карабана, после чего в матче наступило голевое "перемирие", которое длилось до третьего периода. В нем команды обменялись шайбами – 4:3 в пользу "Арлана" в игре и 4:1 в его же пользу в серии.

"Арлан" выходит в полуфинал, таким образом, незавершенной остается только одна четвертьфинальная серия между второй командой регулярки, ташкентским "Хумо", и занявшей седьмую строчку в гладком розыгрыше карагандинской "Сарыаркой". В этом противостоянии закрутился фантастический сюжет: "Сарыарка" дважды обыграла ташкентцев на их льду, потом 25 февраля разгромно проиграла первый матч на своем льду, но на следующий день в четвертой игре довела свое преимущество в серии до 3:1. И вполне могла 1 марта завершить четвертьфинал, поскольку домашний формально для "Хумо" их пятый матч проходил в Астане.

Казалось, что неготовность ледового дворца в Ташкенте сделает фаворитом противостояния карагандинцев, поддержать которых на трибуны столичной "Барыс Арены" приехали болельщики из шахтерской столицы Казахстана, сделав пятый матч серии де факто домашним для "Сарыарки". Но ташкентцы решили максимально усложнить жизнь казахстанскому клубу, не отдавая без боя ни один сантиметр льда с первых минут игры – достаточно сказать, что за драки обе команды только в первом периоде набрали 6 минут штрафа на двоих. В атаке же после сорока минут игры было полное равенство (по 12 бросков в створ), как и на табло – 0:0 после двух периодов.

Все решилось на старте заключительной двадцатиминутки: спустя полторы минуты после выхода команд на лед Вадим Кравченко на дальней штанге замкнул прострел партнера – вратарь "Сарыарки" Данил Кадочников шайбу вроде как успел принять на себя, но она все же проскользнула у него между щитков в сетку. Как выяснилось, это был единственный гол в данной встрече, которая завершилась зеркально своему началу: 6 минут штрафа за драки для обеих команд. Счет в серии после этого стал 3:2 в пользу "Сарыарки", судьба последней путевки в полуфинал может решиться 5 марта в Караганде, в шестом матче этого противостояния.

Впрочем, если шестой матч серии выиграет "Хумо", то окончательно победитель будет выявляться в седьмом поединке серии 9 марта, неясно только, где он пройдет: ташкентский ледовый дворец могут к тому времени и не подготовить, так что команды вновь могут сойтись в Астане. Ранее в полуфинал уже вышли "Актобе" и столичный "Номад", которые в случае победы "Сарыарки" над "Хумо" встретятся в следующем раунде плей-офф между собой.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться