"Арлан" увозит из столицы два очка

2309

Фарм-клуб "Барыса" в понедельник на своем льду неожиданно уступил кокшетаускому "Арлану" в повторной встрече чемпионата Казахстана.

"Арлан" увозит из столицы два очка Фото: hcbarys.kz

Повторный матч "кочевников" и "арланов" в Нур-Султане по сценарию сильно отличался от их первой игры, состоявшейся в воскресенье. Тогда после первого периода на табло горели нули, зато ко второму перерыву "Номад" вел со счетом 3:0, превративший заключительную треть поединка в пустую формальность: в итоге "кочевники" разгромили гостей 6:1 и сократили свое отставание от лидера чемпионата, усть-каменогорского "Торпедо", до пяти баллов. 

В понедельник же "Номад" уже в первом периоде создал, казалось, вполне солидное преимущество: уже на третьей минуте игры Егор Петухов в большинстве получил шайбу вблизи чужих ворот, уложил вратаря на ложном замахе и завез шайбу в пустые по сути ворота. А за десять секунд до первого перерыва Никита Назаренко ворвался в чужую зону с левого края и с острого угла прошил мощным броском голкипера гостей, и на перерыв "Номад" ушел при счете 2:0 в свою пользу.

Это преимущество, похоже, убаюкало бдительность хозяев льда, и во втором периоде они его утратили – сначала Александр Евграфов на 32-й минуте, оказавшись прямо перед чужими воротами, в упор расстрелял створ "Номада". А затем за 17 секунд до второго перерыва Вадим Ермолаев воспользовался ошибкой двух оборонцев хозяев площадки, столкнувшихся в своей зоне, выскочил один на один с вратарем "Номада" и переиграл его в ближнем бою – 2:2.

В заключительной трети же ход матча и вовсе перевернулся: "Арлан" начал третью двадцатиминутку в большинстве, и для его реализации ему понадобилось всего 16 секунд – Станислав Боровиков замкнул передачу из-за ворот на чужой пятачок. "Кочевники" буквально тут же вновь остались в меньшинстве повторно – и вновь пропустили: Вадим Бердников оказался первым на шайбе, отскочившей от вратаря после дальнего броска, и вколотил ее в открытый угол, 2:4.

Одну шайбу "Номад" отыграл практически сразу – на 44-й минуте Петухов оформил свой дубль в этом матче, замкнув прострел на дальней штанге чужих ворот. И он же за пять секунд до финальной сирены, когда его команда выпустила шестого полевого игрока вместо вратаря, перевел матч в овертайм, затолкав шайбу через клюшки защитников и прижатый ко льду щиток вратаря гостей – 4:4. Овертайм продлился почти три минуты – на отметке 2 минуты 54 секунды Константин Куликов промчался через всю площадку и поставил победную для гостей точку в этом матче – 4:5.

В результате "Номад" взял всего одно очко в этой игре – и теперь идет вторым с отставанием от усть-каменогорцев на четыре балла при том, что "кочевники" провели на две игры больше торпедовцев. Третьей остается карагандинская "Сарыарка" с 62 очками – ее так и не сумел обойти "Темиртау", проигравший в воскресенье и в понедельник две встречи ХК "Алматы" - 1:3 и 0:3. Фарм карагандинской команды остался четвертым с 60 очками, но теперь "Сарыарка" может увеличить отрыв от "Темиртау" до восьми баллов, если 12-го и 13 января обыграет дома в основное время петропавловский "Кулагер".

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться