"Арлан" выиграл у "Торпедо" битву за плей-офф Кубка Казахстана

1101

Решающий матч между этими командами проходил на льду торпедовцев в Усть-Каменогорске.

"Арлан" выиграл у "Торпедо" битву за плей-офф Кубка Казахстана Фото: Inbusiness/Midjourney

Действующий чемпион Казахстана по хоккею, кокшетауский "Арлан", обыграл в решающем матче группового этапа Кубка Казахстана усть-каменогорское "Торпедо" и стал последним полуфиналистом турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кубок Казахстана по хоккею проходит в два этапа – групповая стадия и плей-офф: на групповой стадии десять участников турнира были разбиты на две пятерки, одна из которых выясняла отношения в Усть-Каменогорске, вторая – в Караганде. Из каждой пятерки в полуфинал выходили по две команды, в карагандинской группе два полуфиналиста определились за день до конца группового этапа – ими стали карагандинская "Сарыарка" и рудненский "Горняк", которые в среду выясняли в очном поединке, кто из них станет первым, а кто вторым. А вот в усть-каменогорской группе к среде был известен только один полуфиналист.

Им стал петропавловский "Кулагер", набравший после четырех матчей шесть очков, а на вторую путевку претендовали местное "Торпедо" (пять очков после трех игр) и кокшетауский "Арлан" (четыре очка после трех матчей). И вечером 28 августа эти команды сошлись в очной встрече, которая началась с быстрого гола в исполнении хоккеистов действующего чемпиона страны, "Арлана": через 22 секунды после стартового вбрасывания Владислав Никулин набросил шайбу на ворота соперников, а закрывавший обзор вратарю Владимир Боровков подработал снаряд, усадил кипера хозяев на колени и вогнал шайбу в сетку.

Через четыре минуты счет был уже 2:0 в пользу кокшетауской команды – отстояв в меньшинстве, гости после выхода на лед пятого полевого убежали в контратаку, в ходе которой Владимир Волков вывел Данила Парамонова на бросок в упор с чужого пятака. А за семь секунд до первого перерыва уже сам Волков отметился заброшенной шайбой, оказавшись первым на добивании на чужом пятаке после сейва вратаря хозяев, так что после первого периода счет был 3:0 в пользу "Арлана". В середине второго периода торпедовцы отыграли одну шайбу – Стас Петросян хлестким броском со средней дистанции поразил угол ворот, 3:1 в пользу "Арлана" после двух периодов.

А едва начался третий период, как счет в матче сравнялся – кокшетаусцы остались вчетвером на пять минут, и вначале Марк Скутар броском от синей линии нашел клюшку Германа Шапорева на чужом пятаке, который сократил отставание хозяев, а затем Шапорев с близкого расстояния вогнал снаряд под перекладину ворот клуба из Синегорья, 3:3. Однако на 48-й минуте игры Парамонов ворвался в чужую зону, заложил вираж, обойдя трех соперников и поразил ближний угол ворот, 4:3 в пользу "Арлана". С этим счетом матч и закончился, кокшетаусцы становятся вторыми полуфиналистами из той группы.

Что касается поединка за первое место в Караганде, то в нем "Сарыарка" к середине матча вела со счетом 3:0, а потом "Кулагер" в течение двух минут сократил отставание до минимума, 2:3, при этом счете команды и ушли на второй перерыв. В заключительном отрезке матча Иван Верещагин реализовал большинство карагандинцев за полторы минуты до финальной сирены – 4:2 в пользу "Сарыарки", которая выходит в полуфинал с первого места, "Горняк" получает вторую путевку, и теперь в плей-офф сыграет с победителем усть-каменогорской группы, петропавловским "Кулагером". Во втором полуфинале сойдутся "Сарыарка" и Арлан".

Отметим, что в этом году у Кубка Казахстана будет новый обладатель – в прошлом году этот трофей достался ташкентскому "Хумо", обыгравшему в финале "Арлан".