banner

"Арселор" озаботился текучестью кадров

8169

Генеральный директор АО "АрселорМиттал Темиртау" Парамжит Калон озвучил предложение снизить пенсионный возраст для работников на вредных производствах.

"Арселор" озаботился текучестью кадров

Предложение руководства карагандинского металлургического предприятия было озвучено в четверг, 25 мая, на пленарном заседании форума Astana Mining and Metallurgu. На таких частях форума обычно проблемные вопросы если и озвучиваются, то подробно не расписываются: на них обычно звучат вещи стратегические, касающиеся дальнейшего развития отрасли. Первый заместитель премьер-министра республики Аскар Мамин именно такой тон дискуссии и попытался задать, напомнив собравшимся, что Казахстан занимает 7-е место в мире по запасам железной руды и 33-е место по объему производства стали.

"В общей структуре промышленного производства вклад горно-металлургического комплекса составляет более 18%. По итогам четырех месяцев этого года рост экономики Казахстана составил 3,7%, объем промышленного производства – 107,1%, в том числе в горнодобывающей отрасли – 107,8%, в обрабатывающей  106,8%, – отметил первый вице-премьер. – Нам важно сохранить положительную динамику отрасли и эффективно использовать конкурентные преимущества. В этой связи отраслевым министерством проводится работа по формированию новых инициатив и детальных планов по развитию отрасли".

И напомнил, что Казахстан стремится к вступлению в члены комитета по стали организации экономического сотрудничества и развития.

"Надеемся, что наша заявка на вступление комитета по стали ОЭСР будет поддержана, членство в комитете позволит участвовать в выработке решений по проблеме субсидирования, государственной поддержки металлургических предприятий и предпринимать усилия по развитию справедливой конкуренции на рынке стали, в том числе с учетом требований Всемирной торговой организации", – заметил Аскар Мамин.

Ну а в настоящее время Астана, по его словам, ведет активную работу по подготовке к 25-му Всемирному горному конгрессу в Астане в 2018 году, на котором "большое внимание будет уделено индустрии 4.0, применению новых технологий для модернизации предприятий не только горно-металлургического комплекса, но и смежных отраслей".

"Полиметалл" готов расширяться
Готовность к осуществлению этого призыва правительства – как минимум сохранять объемы своего производства, а то и расширяться – продемонстрировал президент АО "Полиметалл УК" Игорь Финогенов, по словам которого, российское предприятие, добывающее золото в Костанайской и Восточно-Казахстанской областях, готово присоединить к двум крупным своим проектам близлежащие рудники. А также использовать мощности в Казахстане для переработки руды, в том числе и российской.

"Конечно, мы рассматриваем различные возможности нашей деятельности, исходя из идеологии создания неких хабов, – сказал Игорь Финогенов. – Одним из ярких примеров является хаб на базе месторождения Варваринское в Костанайской области, где на предприятии обрабатывается не только руда, добываемая на самом этом месторождении, но и с других месторождений, в частности Комаровского, в том числе даже из России мы получаем руду для обработки на варваринском горно-обогатительном комбинате", – уточняет он.

При этом компанию интересует возможная разработка месторождений, которые могут находиться приблизительно в радиусе 400 километров от Варваринского. По словам президента "Полиметалл УК", они могут быть интересны для компании в зависимости от качества руды на них, поскольку "все это транспортные расходы, транспортное плечо".

"Мы рассматриваем и другие месторождения, но пока рано делать какие-то объявления. Как только мы придем к соглашению с нынешними владельцами либо отработаем лицензии разведочные в необходимой степени, чтобы уже можно было принимать решение, мы сразу, как публичная компания, мы об этом заявим", – пообещал Игорь Финогенов.

Сейчас же свои усилия компания сосредоточила на развитии месторождения Комаровское и на реализацию проекта "Кызыл" в ВКО.

"Мы должны в следующем году в I квартале выдать товарную продукцию в Восточном Казахстане в соответствии с планами. Мы идем в соответствии с графиком и надеемся добиться того,  чтобы к 2020 году 14 тонн золота уже выдавать в Казахстане", – заключил глава "Полиметалл УК".

Помогите остановить кадровую текучку
А вот руководству АО "АрселорМиттал Темиртау" сейчас не до новых планов и месторождений: судя по выступлению генерального директора этой компании Парамжита Калона, самой острой проблемой для компании сейчас является кадровая.

"Проблема – это отток высококвалифицированных работников в страны ближнего и дальнего зарубежья, которые предлагают более привлекательные социальные гарантии, – сказал Парамжит Калон. – Многие люди уезжают в другие страны, потому что они чувствуют, что там условия работы лучше. Например, пенсионный возраст сотрудников горно-металлургического комплекса в Казахстане – 63 года, а в России – 54 года. Они просто уходят в Россию, потому что чувствуют, что могут выйти на пенсию даже в 45 лет, а потом работать дальше на другой работе или повысить свое образование".

В связи с этим, по его словам, руководство металлургического комбината обратилось в правительство республики с предложением "насколько можно пересмотреть пенсионный возраст в Казахстане". Причем не только горняков и металлургов, а вообще всех работников, занятых на опасных и вредных производствах. "Осознавая необходимость принятия мер по удержанию квалифицированной рабочей силы на территории Казахстана, "АрселорМиттал Темиртау" выступает с инициативой по внесению изменений в Закон "О пенсионном обеспечении в РК". Мы должны стремиться к тому, что любой, отработавший в опасных условиях, на вредных производствах, должен иметь возможность выйти на пенсию после получения стажа не менее 25 лет. Если кто-то начинает работать в 20 лет, то 45 лет уже может стать пенсионным возрастом, особенно на угольных разработках подземного характера", – уточнил представитель казахстанско-индийской компании.

При этом, по его словам, кадровая проблема является острой для комбината уже здесь и сейчас, а не в какой-то отдаленной перспективе.  

"Мы испытываем сложности, когда опытные сотрудники уходят и нам необходимо обучать молодежь, чтобы они заняли пустующие рабочие места, чтобы процесс был действительно стабильным, – сказал Парамжит Калон. – И статус рабочих профессий упал до критической отметки. В обществе сложился стереотип, что работа на производстве –  это тяжелый, опасный, малоприбыльный и неуважаемый труд, то есть это процесс, который появился относительно недавно у молодого поколения. Молодые люди не хотят осваивать рабочие специальности, и если оставить данный вопрос без решения сегодня, то завтра мы придем к росту дефицита навыков и практически к утере ключевых профессий. Сегодня освоение 81% профессий, которые необходимы горно-металлургическому комплексу, не предусмотрены учебными программами казахстанских колледжей, и я думаю, это одна из проблем, с которой мы могли бы обратиться к профессионально-техническим учреждениям, вузам, чтобы они внедряли такие программы обучения и ставили во главу обучающего процесса".

Неизвестно, как на это воззвание отреагирует правительство, а вот мажилисмен Альберт Рау, не так давно регулярно занимавшийся взаимоотношениями государства и "АрселорМиттал Темиртау" в качестве вице-министра по инвестициям и развитию, дал понять, что случай с оттоком кадров с предприятия – это та ситуация, когда спасение утопающих – их рук дело.

"Здесь генеральный директор АО "Арселор Миттал Темиртау" Парамжит Калон говорил на сессии, что кадров не хватает, – напомнил Альберт Рау на пресс-конференции в рамках форума. – Выход-то один: надо кадрам давать зарплату, надо кадрам давать условия труда, а это можно достигать только через модернизацию технологических процессов собственных. Через то, что связано с Индустрией 4.0 в качестве мер по снижению себестоимости, в том числе за счет того, что человек выводится из опасных участков производства, а туда уже внедряется роботизированная техника. А по-другому никак".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться