Артисты "Астана Опера" выступят на сцене Мариинского театра

Юлия Алексеева Юлия Алексеева
5994

Труппа "Астана Опера" представит на новой сцене легендарного Мариинского театра в Санкт-Петербурге балет "Собор Парижской Богоматери". Спектакли пройдут 1 и 2 февраля в рамках программы выставки "ЭКСПО-2017".

Артисты "Астана Опера" выступят на сцене Мариинского театра

Казахстанский и российский театры связывает давнее сотрудничество. Артисты "Астана Опера" уже показывали в Санкт-Петербурге оперы "Биржан – Сара" Мукана Толебаева и "Аттила" Джузеппе Верди, а также насыщенную программу Гала-балета. Однако масштабный балетный спектакль отправится на гастроли впервые.

Зрителям Мариинского театра покажут балет легендарного французского хореографа Ролана Пети "Собор Парижской Богоматери" на музыку композитора-авангардиста Мориса Жарра.  Неоклассический балет до мельчайших деталей воспроизводит постановку 1965 года в Парижской Опере – с необычной хореографией и экстравагантными костюмами  от Ив Сен-Лорана. Эксклюзивное право воссоздать этот балет предоставил казахстанскому театру французский фонд "Балеты Ролана Пети".

"Для нас это очень ответственные гастроли. Мариинский театр пригласил театр "Астана Опера" выступить с балетом на наш выбор. Мы выбрали балет "Собор Парижской Богоматери" - спектакль, который в свое время наделал очень много шума благодаря уникальной музыке, сложной хореографии и красочным костюмам. "Собор Парижской Богоматери" ранее был в репертуаре Мариинского театра, но уже более 30 лет там не идет. Думаю, что петербургским зрителям будет интересно взглянуть на нашу постановку", – рассказала в интервью художественный руководитель балетной труппы "Астана Опера" Алтынай Асылмуратова.

На гастроли в Санкт-Петербург отправятся 80 артистов балета вместе с командой костюмеров, гримеров, художников по свету и механиков сцены. Для перевозки крупных декораций задействуют специальную технику – один только колокол, на котором во втором акте раскачивается Квазимодо, весит около 350 килограммов.

"Это масштабный спектакль, с большим кордебалетом, сложный технически:  там раздвигают платформы сцены.  В нем участвуют не только артисты балета, но и технические работники, которые выходят на сцену и тоже должны синхронно все сделать. Я посмотрела на масштаб постановки и подумала, что будет сложно, но это будет шаг вперед для артистов. Моя главная цель – интересно представить труппу "Астана Опера" в Санкт-Петербурге. В свою очередь артисты Мариинского театра приедут в Астану во время проведения международной выставки "ЭКСПО- 2017," – добавила Алтынай Асылмуратова.

В спектаклях задействованы два состава. Партию горбуна-звонаря Квазимодо исполнят заслуженный деятель Казахстана Рустем Сейтбеков и обладатель Гран-при нескольких международных конкурсов Бахтияр Адамжан. Кстати, у Квазимодо не будет ни бутафорского горба, ни безобразного лица - вся роль будет показана только с помощью пластики.

"Есть небольшое волнение – я чувствую ответственность перед гастролями. Но я уверен в труппе в техническом плане, в плане хореографии и музыкальности. Я уверен, что мы достаточно репетировали и поэтому сможем хорошо выступить", – рассказал о настрое перед поездкой ведущий солист театра Бахтияр Адамжан.

В роли Эсмеральды выступят заслуженные деятели Казахстана Мадина Басбаева и Айгерим Бекетаева. Партию Феба исполнят лауреаты международных конкурсов Арман Уразов и Олжас Тарланов. В роли Клода Фролло – лауреаты международных конкурсов Серик Накыспеков и Газиз Рыскулов.   

"В первую очередь хочу поблагодарить наших педагогов и  руководство театра за то, что они дали возможность прикоснуться к такому шедевру. Мы очень долго ждали этот спектакль и  будем рады представить его в Санкт-Петербурге. Для нас это большая честь и ответственность. 15 и 18 января  мы покажем спектакль для зрителей в Астане – мы хотим зарядиться их энергией, а затем подарить ее зрителям Санкт-Петербурга", – отметила ведущая солистка театра Айгерим Бекетаева.

Примечательно, что постановочная группа балета "Собор Парижской Богоматери" когда-то ставила спектакль с самим Роланом Пети и знает все нюансы этого балета. Это касается прежде всего Алтынай Асылмуратовой, которая в течение нескольких лет работала во Франции. Над хореографией с казахстанскими танцорами трудился балетмейстер-постановщик Луиджи Бонино из Италии. Его ассистентом по работе с кордебалетом стала Джиллиан Виттингем из Англии. Необычную сценографию перенес в  "Астана Опера" французский художник по возобновлению декораций Жан-Мишель Дезире. А художник по костюмам Филипп Бино из Франции в точности воссоздал костюмы знаменитого модельера Ив Сен-Лорана, которые шокировали публику своей смелостью во время первой постановки балета в 1965 году.

Юлия Алексеева, фото предоставлены театром

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться