banner

Ашкеев рассчитывает на поддержку Алматы

2724

Непобежденный казахстанский боксер Мадияр Ашкеев проведет свой следующий титульный бой в Казахстане.

Ашкеев рассчитывает на поддержку Алматы Фото: inform.kz

Мадияр Ашкеев выступает в первом среднем (69,8 килограмма) весе: предыдущие 12 боев он провел в Штатах, все 12 выиграл, половину из них – досрочно. Свой последний бой Ашкеев провел 23 мая этого года также в США и выиграл свой первый титул, победив решением судей американца Сесила Маккаллу. На кону того боя стоял вакантный титул чемпиона Северной Америки по версии NABF Junior в первом среднем весе (этот титул входит в систему поясов WBC).

Теперь же Ашкеев сразится за новый титул и сделает это в Алматы. Казахстанец впервые в своей профессиональной карьере выйдет на ринг в родной стране 5 июля, в рамках вечера бокса в Алматы: главным событием этого вечера станет бой Каната Ислама, возвращающегося на ринг после почти двухлетнего перерыва. Соперники обоих казахстанцев пока не определены, но  на кону в бою Ашкеева будет стоять чемпионский пояс Национальной боксерской ассоциации (NBA) в первом среднем весе.

Сам боксер в четверг, 13 июня, анонсировал свой первый в качестве профи поединок в Казахстане в своем Instagram.

"Друзья, мой следующий бой на профессиональном ринге пройдет в Казахстане, 5 июля. В данный момент идет усиленная подготовка к этой встрече. Приеду в Казахстан за две недели до боя. Это будет мой первый бой на родной казахской земле как профессионального боксера. Очень надеюсь на поддержку своего народа! Поэтому приглашаю всех поболеть за нас! Встретимся там!" – написал он.

Напомним, что сам Ислам в июле совершит своеобразный камбэк – непобежденный 34-летний казахстанский боксер первого среднего веса в последний раз выходил на ринг в сентябре 2017 года в Нур-Султане, когда победил британца Брэндона Кука. Эта победа стала для него 25-й в 25 боях, 20 из которых он завершил досрочно. В июне прошлого года Ислам вынужден был отменить бой в Лос-Анджелесе с мексиканцем Фернандо Каркамо из-за травмы ноги и теперь готовится вернуться на ринг в Алматы.

В четверг же, 13 июня, менеджерская компания MTK Global выложила в своем Twitter официальный видеоанонс вечера бокса "Будущие легенды Нур-Султана", который пройдет в столице республики на следующий день после возвращения на ринг Ислама – 6 июля. Главным событием столичного шоу станет бой чемпиона мира WBC в легчайшем весе Нордина Оубали с филиппинцем Артуром Виллануэвой, также в этот вечер чемпион Европы по версии WBO в полулегком весе ирландец Дэвид Оливер Джойс в соглавном событии проведет защиту своего титула в поединке с венесуэльским боксером Брейлором Тераном.

В андеркарте же этих боев на "Барыс-Арене" пройдут поединки казахстанских бойцов: в частности, в легком (до 61,2 килограмма) весе казахстанец Виктор Коточигов сразится за WBC International в своем дивизионе с мексиканцем Хайро Лопесом, а непобежденный казахстанец Жанкош Тураров выйдет в ринг с аргентинцем Мауро Годоем. Кроме того, в этот день запланированы бои еще нескольких представителей Казахстана: Али Балоева, Султана Заурбека, Нуртаса Ажбенова, Абая Толеша и Абилхаира Шегалиева.

Коточигов, выигравший все свои 9 боев на профи-ринге (четыре из них – нокаутом), во встрече с мексиканцем Хайро Лопесом будет оспаривать второстепенный титул WBC в 10 раундах  – его соперник владеет поясом чемпиона Мексики по версии WBC Fecomboх, а ранее был молодежным чемпионом WBC и претендовал на титулы WBC Silver и WBC International. Что до соперника Турарова, аргентинца Мауро Годоя, то у него за плечами 36 боев, 31 победа (16 досрочных), четыре поражения и одна ничья – эти соперники также встретятся в 10-раундовом бою.

Напомним, что 28-летний Тураров вернулся на профи-ринг после почти двухлетнего перерыва в начале июня этого года в Кардиффе – в бою полусреднего (до 66,6 килограмма) веса казахстанец оказался значительно сильнее ганца Ричмонда Джарбенга, в активе которого до встречи с казахстанцем было 29 побед (23 досрочные), три поражения и одна ничья. Бой был рассчитан на восемь раундов, но завершился после второго: во время второго перерыва сторона ганца выкинула белое полотенце из-за жалобы своего подопечного на травму. Судьи зафиксировали технический нокаут и, соответственно, 23-ю победу в 23 боях Турарова (и 16-й его нокаут). 

Сам Тураров считает нынешнего своего соперника крепким и опытным, и, соответственно, убежден в том, что поединок в Нур-Султане будет для него сложнее и интереснее боя в Кардиффе. А через неделю после казахстанских вечеров бокса, 12 июля, на арене Seminole Hard Rock Hotel and Casino в Голливуде казахстанец Иван Дычко попытается установить новый личный рекорд по количеству нокаутов: на счету этого казахстанца – восемь досрочных побед в восьми боях, теперь этому супертяжеловесу из Казахстана предстоит встретиться с бразильцем Рафаэлем Зумбано, который выиграл 39 поединков, в 31 из них отправив соперников в нокаут. Правда, бразилец еще 16 боев в карьере проиграл, так что Дычко в этом противостоянии можно считать фаворитом.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться