"Астана" готовится к БАТЭ

3225

Клуб из Нур-Султана во второй раз уничтожил мальтийскую "Валлетту" в третьем отборочном раунде квалификации Лиги Европы и узнал соперника по плей-офф.

"Астана" готовится к БАТЭ Фото: fcastana.kz

После разгрома мальтийцев на своем поле неделю назад со счетом 5:1 опасения судьба путевки в решающую стадию квалификации Лиги Европы не вызывала: даже наставник "Валлетты" Даррен Абдилла признавал, что отыграть гандикап в четыре мяча у "Астаны" его подопечные не в состоянии.

Для того чтобы перевернуть все с ног на голову в этой паре, "Валлетте" требовалось дома победить со счетом 4:0. Счет 4:0 в матче, прошедшем в ночь с четверга на пятницу по времени Нур-Султана, судьи и зафиксировали, но только в пользу гостей. Которые к ответной игре отнеслись достаточно серьезно.

Сюжет ответного матча мало чем отличался от сюжета первого: "Астана" имела огромное территориальное и игровое преимущество, вот только пропустила первой – на 22-й минуте игры мяч оказался в сетке ворот Ненада Эрича после сольного прохода игрока "Валлетты" по центру штрафной, только рефери гол отменили, посчитав, что автор гола подыграл себе рукой.

Гости решили не рисковать, и спустя три минуты после закидки мяча в чужую штрафную нападающий "Астаны" Роман Муртазаев с лету вогнал мяч в дальний от вратаря угол ворот – 1:0. "Валлетта" понеслась отыгрываться, "Астана" же перешла на контратаки, в одной из которых Иван Маевский на 37-й минуте нашел длинным пасом через полполя в чужой штрафной Марина Томасова: тот издевательски легко обыграл вратаря хозяев и забил уже в пустые ворота – 2:0.

Вторую половину игры команды начали на встречных курсах, и здесь сказалось более высокое исполнительское мастерство казахстанской команды: на 69-й минуте Томасов ударом головой в нижний угол метров с 12 довел преимущество гостей до разгромного. А на 89-й минуте встречи случился второй дубль в этом матче – Муртазаев вогнал мяч в чужие ворота после срезки защитников "Валлетты".

"Мы достигли хорошего результата при хорошей игре, в психологическом плане нам было очень важно перед следующим раундом, – сказал после окончания матча главный тренер "Астаны" Роман Григорчук. – Теперь мы должны немного порадоваться, проанализировать, подкорректировать необходимые вещи и подойти к игре с очень детальным изучением соперника".

В плей-офф квалификации "Астана" сыграет с белорусским БАТЭ: белорусы дома сыграли вничью (0:0) с боснийским "Сараево" после гостевой победы со счетом 2:1. Первая игра плей-офф Лиги Европы пройдет в Нур-Султане 22 августа, а ответная – в Борисове 29 августа, при этом "Астана" уже выбивала этот клуб в плей-офф евроквалификации этого же турнира: в розыгрыше ЛЕ-2016/17 в домашнем матче "Астана" выиграла со счетом 2:0, а ответный матч завершила вничью – 2:2. Но Григорчук считает, что легче от этого его подопечным не станет.

"БАТЭ – это бренд уже в футболе, они многого добились на европейской арене. У них очень грамотно подобран состав, очень опытный тренер. Так что нас ждут очень серьезные матчи, и мы должны быть наилучшим образом готовы к этому противостоянию", – отметил он.

В свою очередь, белорусские СМИ цитируют главного тренера БАТЭ Алексея Багу, который вспомнил, что казахстанские команды уже становились барьером для его команды на пути в групповые стадии еврокубков, однако не придал этому особого значения.

"Каждая новая еврокубковая кампания – это новый вызов, новый экзамен. Есть такое, что казахстанские клубы ставили нам барьер. Тем не менее, спокойно к этому отношусь. Надо готовиться к следующему сопернику по раунду плей-офф как к сопернику из любой страны", – сказал Бага.

Напомним, что, помимо "Астаны", обидчиком клуба из Борисова становился и карагандинский "Шахтер", который в сезоне-2013/14 встретился с БАТЭ во втором отборочном раунде Лиги чемпионов и выиграл по сумме двух матчей: 1:0 – дома и 1:0 – в гостях.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться