"Астана" и "Кайсар" оспорят Суперкубок в костанайском манеже

4986

Профессиональная футбольная лига Казахстана на своем официальном сайте сообщила о дате и месте проведения матча за Суперкубок сезона 2020 года.

"Астана" и "Кайсар" оспорят Суперкубок в костанайском манеже Фото: pflk.kz

"Встреча, которая откроет новый футбольный сезон, состоится 29 февраля в Костанае в стенах манежа "Тобыл Арена", – говорится в сообщении на сайте ПФЛК. – Напомним, что трофей оспорят действующий чемпион страны столичная "Астана" и кызылординский "Кайсар", являющийся обладателем Кубка Казахстана сезона-2019", – добавляется там же.

Суперкубок Казахстана, как и аналогичный трофей во многих других странах, разыгрывается в одном матче в самом начале сезона между действующим чемпионом и обладателем Кубка страны последнего его розыгрыша. В случае, если в предыдущем сезоне и чемпионат, и кубок выигрывает одна команда, Суперкубок разыгрывается между чемпионом и вице-чемпионом предыдущего чемпионата.

В Казахстане, впрочем, последняя ситуация за все годы розыгрыша Суперкубка (он был разыгран впервые в 1995 году, затем последовала 13-летняя пауза, в 2008 году розыгрыш повторился и лишь с 2010 года был поставлен на регулярную основу) сложилась лишь однажды. В 2016 году "Астана" сделала золотой дубль, выиграв и чемпионат, и кубок, в результате чего в марте 2017 года оспаривала Суперкубок в матче с алматинским "Кайратом" как вице-чемпионом страны предыдущего сезона.

Примечательно, что "Кайрат" тогда выиграл со счетом 2:0, так что счет встреч чемпионов и вице-чемпионов в рамках Суперкубка Казахстана пока не в пользу сильнейших команд страны. Впрочем, в течение последующих двух лет "Астана" неизбежно побеждала "Кайрат" в матчах за Суперкубок и на данный момент является рекордсменом Казахстана по количеству этих трофеев: столичная команда выигрывала их четыре раза, в том числе и в марте прошлого года.

Трижды Суперкубок брал "Актобе", дважды – "Кайрат", по одному разу – карагандинский "Шахтер", шымкентский "Ордабасы" и семипалатинский "Елимай". Поскольку "Кайсар" является дебютантом матчей за Суперкубок (команда "Кайсар-Hurricane" выигрывала Кубок Казахстана в 1999 году, но Суперкубок в 2000-м, как уже указывалось выше, не разыгрывался), то вывеска "Астана" – "Кайсар" в розыгрыше этого трофея встречается впервые.

Суперкубок Казахстана вообще интересен тем, что с 1995-го по 2014 год включительно в нем вообще не повторялись участники. И только с 2015-го по 2019 годы включительно вывеска Суперкубка была неизменной: "Астана" – "Кайрат". Нынешний розыгрыш отменит не только эту неизменную в последние пять лет традицию, но и внесет географическую поправку в проведение этого розыгрыша.

Костанай станет третьим городом после Нур-Султана (8 предыдущих розыгрышей) и Алматы (4 розыгрыша), где проводился розыгрыш Суперкубка. Более того, нынешний розыгрыш станет самым ранним в истории Суперкубков: ранее эти матчи всегда проводились в марте. Помимо этих исторических решений, Профессиональная футбольная лига Казахстана провела 15 января жеребьевку календаря чемпионата страны среди клубов Премьер-лиги сезона 2020 года. Он стартует 7 марта (в субботу), действующий чемпион "Астана" примет на своем поле петропавловский "Кызыл-Жар СК", обладатель кубка "Кайсар" встретится на своем поле с павлодарским "Иртышом", "Ордабасы" примет в Шымкенте кокшетауский "Окжетпес", "Кайрат" в Алматы сыграет с "Таразом", в Костанае сойдутся "Тобол" и "Шахтер", а "Каспий" примет "Жетысу".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться