"Астана" обострила чемпионскую интригу в КПЛ

7686

Столичный футбольный клуб в субботу разгромил в Актау местный "Каспий" и сократил отставание от лидера Казахстанской премьер-лиги, "Актобе", до двух очков.

"Астана" обострила чемпионскую интригу в КПЛ

"Астана" приехала в Актау в качестве основного преследователя единоличного лидера КПЛ, отставая от "Актобе" на четыре очка, при этом легкой жизни в этом матче для столичной команды вроде бы не предвиделось: "Каспий", еще в начале лета возглавлявший турнирную таблицу, ныне скатился в ее середину. И если "моряки" хотели хлопнуть дверью напоследок чемпионата, то вполне могли бы это сделать в данном матче, вмешавшись в распределение медалей первенства, пусть и косвенно. Тем более что гости перед этим матчем лишились полузащитников Макса Эбонга и Дениса Полякова – так что прибыли в Актау не в самом оптимальном составе.

Однако эти кадровые потери не помешали "Астане" уйти на перерыв матча с "Каспием", ведя в счете: на 29-й минуте Абат Аймбетов оказался один перед воротами хозяев после верхового заброса партнера из глубины поля и расстрелял створ в упор, 0:1. Во втором тайме гости довольно спокойно пережили стартовый натиск "моряков", желавших отыграться, а на 65-й минуте защитник "Астаны" Талгат Кусяпов после розыгрыша углового у ворот "Каспия" головой замкнул подачу партнера с угла поля – 0:2. Далее последовали навал от хозяев, ни к чему не приведший, и выход один на один с вратарем "Каспия" Педро Эуженьо уже в компенсированное время – 0:3.

"Я сказал перед матчем, что это будет наш самый сложный выездной матч, в нынешнем чемпионате в гостях мы побеждали только дважды и сегодня была мотивация добыть третью победу, - сказал по окончании матча наставник "Астаны" Срджан Благоевич. - Постарались сыграть компактно в обороне и использовать некоторые ситуации, которые могут быть полезны для нас. Первый тайм прошел на равном уровне, нам повезло забить первый гол и повезло, что не пропустили. Во втором тайме использовали простор, который появился за спиной у защитников соперника и сыграли хорошо в обороне", - добавил он.

"Астана" набирает 37 очков и остается второй, но теперь у нее – всего два отставания от лидера, поскольку "Актобе" упустил победу в Туркестане, где встречался с аутсайдером КПЛ, "Махтааралом". После первого тайма гости минимально вели в счете: на 23-й минуте российский полузащитник "красно-белых" Руслан Камболов воспользовался неудачным выносом мяча от своих ворот со стороны голкипера номинальных хозяев поля – и вогнал мяч в пустые ворота ударом с лета почти с центра поля. Едва начался второй тайм, как "Актобе" мог удвоить преимущество за счет пенальти, назначенного за игру рукой, но Алибек Касым ударил выше ворот.

А вот "Махтаарал" свой шанс спустя восемь минут не упустил: забег защитника Алексея Носко в свои владения вратарь "Актобе" Стас Покатилов остановил с явным нарушением правил, зацепив его за ногу, так что судье не понадобился даже видеоповтор для того, чтобы указать на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Биллал Себаихи – и бильярдным ударом от штанги отправил мяч в нижний угол, без шансов для вытянувшегося в струнку Покатилова, 1:1. До конца игры счет на изменился, "Актобе" набирает 39 очков – и остается на первом месте, но теперь основной преследователь находится в одной победе от первого места.

Между тем, из обоймы преследователей "Актобе" выпал, похоже, действующий чемпион страны, костанайский "Тобол", который совершенно неожиданно в субботу проиграл дома середняку КПЛ "Атырау" со счетом 0:2. У костанайцев теперь в активе 32 очка, к ним вплотную подобрался карагандинский "Шахтер" (30 баллов) после победы в Уральске над "Акжайыком" со счетом 2:1. А в воскресенье столько же очков может стать у "Кайрата", если он в Туркестане обыграет местный "Туран", так что для "Тобола" критичным становится игра в Нур-Султане 14 сентября – поражение от "Астаны" в следующем туре поставит крест на защите титула костанайцами.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться