"Астана" осталась без домашнего стадиона

2963

Профессиональная футбольная лига забраковала стадион базы национальных сборных команд в Талгаре для проведения на нем домашних матчей чемпионата страны в высшем дивизионе.

"Астана" осталась без домашнего стадиона Фото: kazfootball.kz

О своем решении ПФЛК, которая усиленно проверяет готовность футбольных арен в стране перед рестартом розыгрыша в Казахстанской премьер-лиге (он намечен на 1 июля) сообщила в воскресенье. Напомним, что на подвергшемся инспекции стадионе Базы национальных сборных Казахстанской федерации футбола в городе Талгар предполагал выступать действующий чемпион страны по футболу, "Астана" из Нур-Султана.

"Спортивная часть базы находится в хорошем состоянии, качество натурального футбольного поля не вызывает вопросов, – признает официальный сайт ПФЛК. – Однако на стадионе отсутствует инфраструктура для проведения телевизионных трансляций, что особенно важно в период проведения матчей без зрителей на трибунах, когда прямой эфир становится единственным источником просмотра игры для болельщиков", – подчеркивается в сообщении

В связи с этим администрация ПФЛК не удовлетворила обращение футбольного клуба "Астана" с просьбой разрешить проводить матчи OLIMPBET-Чемпионата Республики Казахстан по футболу в городе Талгар. И теперь действующим чемпионам необходимо в кратчайший срок определить резервный стадион для дальнейшего участия в чемпионате. Напомним, что "Астана" два домашних матча отыграла в Алматы, на стадионе "Жас Кыран", но теперь это поле забронировал за собой в качестве домашнего караганинский "Шахтер".

Карагандинцы попали перед началом чемпионата в ту же ситуацию, что и "Астана": в Караганде ведется реконструкция домашней арены, и начинали сезон в Костанае, в футбольном манеже "Тобола". У "Астаны" речь шла лишь о замене газона, но в итоге "Астана Арена" оказалась неготовой и к рестарту в начале июля. Правда, генеральный директор действующих чемпионов Михаил Гурман утверждает, что ждать окончания замены газона осталось не так уже и долго.

"Не так давно на "Астана Арену" приезжала комиссия во главе с заместителем акима города, тогда была озвучена дата окончания работ – 15 июля. К сожалению, мы никак не можем повлиять на этот процесс, так как "Арена" находится на балансе частников и акимата, мы же является хоть и основными, но все-таки арендаторами стадиона", – сказал он.

Однако дата окончания работ на стадионе – это далеко не дата возврата на него "Астаны": новый газон должны будут проверить еще сотрудники ПФЛК, причем с учетом того, что столичной команде еще, возможно, придется в этом году принимать на нем матчи еврокубковой квалификации. А в случае успешного ее прохождения – и игры групповых этапов Лиги Чемпионов либо Лиги Европы. Так что возвращение большого футбола в Нур-Султан может случиться в третьей декаде июля, а пока "Астане" следует искать замену.

Искать придется до 11 июля: согласно обновленному календарю, тур 1 июля "Астана" пропустит из-за того, что с розыгрыша снялся павлодарский "Иртыш", 5 июля чемпиону предстоит выезд в Костанай к "Тоболу" и лишь 11 июля "Астана" станет номинальной хозяйкой поля в матче против "Окжетпеса" из Кокшетау. Гурман не исключает, что команда вернется на "Жас Кыран", где будет соседствовать с "Шахтером". Благо, что календарь домашних игр у горняков и у "Астаны" расхож: в те туры, когда карагандинцы играют дома, "Астана" играет на выезде и наоборот. А 31 июля эти две команды вообще сойдутся в очном поединке. Помимо этого, в "Астане" рассматривают вариант в Кокшетау, но там возможны накладки: в частности, седьмой тур 19 июля является домашним и для "Астаны", и для местного "Окжетпеса", равно как девятый 31 июля.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться