"Астана" перед матчами с "Алкмааром" определилась с приоритетами

3891

В очередном туре группового этапа Лиги Европы в составе "Астаны" не выйдут на поле несколько человек основного состава.

"Астана" перед матчами с "Алкмааром" определилась с приоритетами Фото: kazfootball.kz

Третий тур группового этапа Лиги Европы пройдет 24 октября – действующий чемпион Казахстана по футболу сыграет его в Голландии, против "АЗ Алкмаар". Сейчас "Астана" после двух поражений – гостевого от "Манчестер Юнайтед" и домашнего от сербского "Партизана" – идет на последнем, четвертом месте в своем квартете, из которого в евровесну выйдут две лучшие команды.

Зато в национальном первенстве "Астана", обыграв в минувший уик-энд алматинский "Кайрат", вернула себе теневое лидерство в турнирной таблице, отставая теперь от алматинской команды на два очка и имея игру в запасе. Идут разговоры о том, что клубу из Нур-Султана следует сосредоточиться на решении какой-то одной задачи: либо выхода в евровесну, либо завоевания шестого подряд чемпионства.

Эти разговоры обострились после того, как в середине сентября главный тренер "Астаны" Роман Григорчук заявил о недоукомплектованности своей команды для борьбы на два фронта. А травма ведущего игрока "Астаны" Марина Томасова в этом сезоне в матче с "Кайратом" усугубила положение команды, хотя в открытую признавать невозможность успешной борьбы на два фронта Григорчук не хочет.

"Я лично смотрю очень спокойно на все это, мы не должны как-то возводить это в какой-то особенный ранг, – сказал Григорчук на предматчевой пресс-конференции в среду. – Для нас это игра, в которой, я могу сказать точно, получат шанс сыграть футболисты, которые меньше играют в нашем чемпионате. И, конечно же, это не говорит о том, что для нас это второстепенная игра. Выходя на поле, мы хотим выиграть, хотим хорошо сыграть. Я хочу спокойствия. Я хочу, чтобы футболисты вышли и понимали, что сам выход на поле и Лига Европы – это шанс проявить себя. Эти игры смотрят специалисты, есть шанс заставить заговорить о себе. И другой момент – есть ответственность перед клубом. Я думаю, так спокойно и разумно мы должны подойти к игре. И не более того".

Фактически это означает, что главным приоритетом для "Астаны" становится чемпионская гонка в чемпионате Казахстана, которая является синицей в руках в сравнении с возможностью пробиться в плей-офф Лиги Европы (для этого "Астане" надо выиграть все четыре оставшихся матча, два из которых – выездные). Григорчук это ни подтвердил, ни опровергнул.

"Я вам просто скажу, а вы сами поймете, какой мой ответ: у нас и так была достаточно короткая скамейка, и мы были слабо укомплектованы, и сейчас мы в такой ситуации, когда у нас один футболист сломал ногу, второго прооперировали. То есть люди выпали и этих людей еще уменьшилось. Потому сказать, что мы завтра выйдем и будем играть каким-то другим составом – нет. Потому что у нас в принципе есть маленькая обойма футболистов. И единственное, что мы можем сделать – это выпустить двух-трех футболистов, которые меньше играют в последнее время в чемпионате. Вот это все, что может поменяться. Вот такой мой ответ", – подчеркнул наставник казахстанской команды.

При этом у Григорчука есть уверенность в том, что Марин Томасов будет готов выйти на поле в следующем матче национального чемпионата с "Актобе", что еще раз подчеркивает – выбор все-таки сделан, и не в пользу еврокубков. А вот у "Алкмаара", по его мнению, настрой на игру будет запредельным.

"Я думаю, что они прекрасно понимают и видят, что у них очень большие шансы выйти из группы. Это очень приличная команда. И они понимают, что это шанс. Понятно, что их намерением будет победа, добыть три очка – наверное, в этом их общая мотивация", – считает Григорчук.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться