Столица Казахстана вошла в число претендентов на проведение в мае следующего года решающей стадии Лиги чемпионов УЕФА по футзалу, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
Лига чемпионов УЕФА по футзалу разыгрывается в несколько этапов – команды с самым низким рейтингом стартуют в еврокубке с предварительного раунда, который в конце августа определит всех участников основного раунда. С него начинают свой турнирный путь все претенденты на еврочашку, включая два клуба из Казахстана – действующего чемпиона страны, алматинский "Кайрат", и вице-чемпиона, клуб "Семей". Основной раунд пройдет с 28 октября по 2 ноября, в нем примут участие 32 команды, разбитые на восемь квартетов. Половина этих групп основного раунда относятся к пути A, половина – к пути B.
Разница между этими путями состоит в том, что в плей-офф, который начнется с 1/8 финала, из групп пути A выйдут по три лучшие команды, а из групп пути B – только победители групп. И "Кайрат", и "Семей" при жеребьевке попали в путь A, затем команды, которые преодолеют барьер основного раунда (12 в пути А и четыре в пути В), примут участие в двухматчевых противостояниях 1/8 финала (даты проведения матчей этой стадии – 24 ноября и 5 декабря 2025 года), победители этих противостояний сыграют в 1/4 финала (23 февраля и 6 марта 2026 года). Эти поединки определят участников решающей стадии еврокубка, Финала четырех.
В финальной стадии четыре клуба сойдутся в одном городе в период с 7 по 10 мая сначала в полуфиналах, а затем в финале (победители полуфиналов) и в матче за третье место (проигравшие). Место проведения финального турнира определится, когда станут известны все его участники, Казахстан вновь претендует на проведение этой стадии ЛЧ. Вновь, потому что решающую стадию этого турнира трижды (весной 2011, 2017 и 2019 годов) принимал Алматы. Дважды (в 2011-м и в 2017-м) это был еще Кубок УЕФА по футзалу, а в 2019-м в Алматы Финал четырех впервые прошел под новой вывеской – Лиги чемпионов, теперь же на него претендует Астана.
"Ассоциация футзала Казахстана официально подала заявку на проведение решающей стадии Лиги чемпионов УЕФА по футзалу сезона 2025/2026 годов, Финала четырех, – говорится в сообщении на страничке Федерации в Инстаграм. – В качестве арены для проведения финального этапа предложен Дворец единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Астане. Согласно плану, финальные матчи пройдут в период с 7 по 10 мая 2026 года. Эта инициатива направлена на дальнейшее развитие футзала в нашей стране и на укрепление международного имиджа Казахстана. В случае одобрения финальный этап будет организован на высоком уровне и примет лучшие клубы мира".
Напомним, что "Кайрат" дважды выигрывал эту еврочашку (еще под названием Кубок УЕФА) в 2013 и в 2015 годах, но неизменно делал это на выезде – первый раз в Тбилиси, второй раз – в Лиссабоне. В домашних розыгрышах алматинцы дважды уступали в полуфиналах, в 2019-м дошли до финала, но проиграли там лиссабонскому "Спортингу" со счетом 1:2. Весной этого года "Кайрат" вновь дошел до решающего матча ЛЧ (Финал четырех проходил во Франции), но проиграл там испанской "Пальме", которая стала первым клубом, выигравшим ЛЧ три года подряд.
Читайте по теме:
"Семей" сыграет с победителем футзальной Лиги Чемпионов