"Астана" проиграла на выезде аутсайдеру Единой лиги ВТБ

3583

Победа над казахстанским клубом стала первой для баскетбольной команды из Минска в 35 матчах нынешнего сезона.

"Астана" проиграла на выезде аутсайдеру Единой лиги ВТБ Фото: Inbusiness/Midjourney

Баскетбольный клуб "Астана" в среду уступил в столице Белоруссии аутсайдеру регулярного сезона Единой лиги ВТБ, "Минску", в очередном матче гладкого розыгрыша этого турнира, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Встреча в Минске 27 марта была принципиально важна для обеих команд: "Астана" продолжает оставаться в борьбе за плей-офф Единой лиги ВТБ, поскольку от зоны розыгрыша двух путевок в четвертьфинал этого турнира ее отделяют всего две победы. Так что даже нынешнее предпоследнее место казахстанского клуба в турнире восьми худших клубов первой части регулярного сезона для него не приговор – в том случае, если "Астана" выиграет все шесть оставшихся у нее матчей гладкого розыгрыша, разумеется. И где еще было начинать эту победную серию, как не в Минске, одноименный клуб из которого еще не разу не побеждал в нынешней регулярке.

"Минск" подошел к четвертому очному поединку с "Астаной" с уникальным антирекордом Единой лиги ВТБ – 34 поражения подряд, с самого начала регулярки. В их число вписались и три фиаско в матче с казахстанским клубом, который на бумаге выглядел безусловным фаворитом этой встречи: "Астана", помимо трех побед над "Минском", записала себе в актив еще девять викторий. Но при этом в столицу Белоруссии казахстанский клуб прибыл после двух домашних поражений подряд, так что защитник белорусской команды Йован Шливанчанин даже позволил себе сделать вывод о не самой лучшей форме будущего соперника в интервью сайту лиги.

Когда игроки команды, которая постоянно проигрывают, обращают внимание на твое не самое лучшее состояние перед очным матчем, это повод серьезно задуматься. Тем более что именно Шливанчанин, пришедший в "Минск" в феврале, навел порядок под кольцом белорусской команды. В результате чего проигрывать не перестала, но вырывать у нее победы в последних играх остальным участникам регулярки пришлось с большим трудом. А приехавший одновременно с ним в столицу Белоруссии американский центровой Зак Смит добавил "Минску" вариативности, а главное – агрессии в линии атаки, так что "Астану" в среду ждала настоящая битва.

В первой четверти казахстанский клуб к такому преображению безвольного прежде аутсайдера оказался не готов – и со старта отпустил белорусов в отрыв, который после десяти минут игры, впрочем, не выглядел катастрофическим, 21:14 в пользу "Минска" по итогам четверти. Ближе к большому перерыву "Астана" это отставание сумела ликвидировать (32:32), но затем игроки "Минска" дважды грамотно подставились под фолы со стороны гостей – и безупречно реализовали все четыре штрафных броска, назначенных рефери на последней минуте второй десятиминутки, 36:32 в пользу белорусского клуба по итогам двадцати минут игры.

Третья четверть прошла с явным преимуществом хозяев паркета, и под самый ее занавес "Минск" достиг максимального в этом не особо результативном матче перевеса в десять очков (53:43). С начала заключительного отрезка игры "Астана" кинулась догонять хозяев и к экватору последней четверти сократила отрыв до трех очков (52:55), а за три минуты до финальной сирены вновь восстановила равновесие – 56:56. Однако затем "Минск" провел две удачные вылазки под чужое кольцо – и за минуту до конца матча вел с преимуществом в четыре очка, 60:56 – и все, что удалось сделать "Астане", это сократить отставание до двух баллов, 60:58 в пользу "Минска".

Белорусская команда празднует первую победу в сезоне, а "Астана" осложняет себе борьбу за выход в плей-офф, следующий матч регулярного сезона Единой лиги ВТБ она проведет 31 марта в Саратове против местного "Автодора", третьей команды в таблице турнира восьми претендентов на две оставшиеся путевки в четвертьфинал. Тем временем в четвертьфинальной стадии плей-офф мужской Национальной баскетбольной лиги Казахстана алматинский "Ирбис" обыграл в среду павлодарский "Иртыш" со счетом 93:54 и вышел в полуфинал, поскольку эта победа стала для него третьей в противостоянии с худшей командой регулярного сезона.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться