"Астана" проиграла первый матч Единой лиги ВТБ во главе с Такианосом

2592

Серия поражений казахстанского клуба в турнире составляет уже четыре матча подряд.

"Астана" проиграла первый матч Единой лиги ВТБ во главе с Такианосом Фото: Inbusiness/Midjourney

Баскетбольный клуб "Астана" в воскресенье разгромно проиграл домашний матч регулярного сезона Единой лиги ВТБ нижегородскому "Пари НН", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Регулярный сезон Единой лиги ВТБ, в котором изначально участвует 14 клубов, в этом сезоне разыгрывается по-новому: после первого этапа лучшие шесть команд стали участниками плей-офф (четвертьфинала) автоматически, оставшиеся восемь команд разыгрывают четыре путевки в так называемый плей-ин. На этой стадии они встретятся между собой и попарно, на вылет, определят двух оставшихся четвертьфиналистов. "Астана" по итогам первой части регулярки попала в эту восьмерку, а в феврале поменяла главного тренера – вместо россиянина Олега Киселева команду возглавил грек Фотиос Такианос.

Дебют Такианоса в официальных матчах пришелся на отложенный домашний матч "Астаны" с нижегородским "Пари НН" 3 марта – игра должна была пройти в Астане в начале февраля, но тогда буран помешал российской команде добраться до столицы Казахстана. Отметим, что нижегородцы в восьмерке располагались на предпоследней строчке, а "Астана" в середине, на пятом месте, но последние результаты у обеих команд были идентичными – по три поражения подряд. Так что мотивировка на очный поединок у коллективов была запредельной с точки зрения продолжения борьбы за плей-ин, у гостей она была, пожалуй, даже выше.

Это стало очевидно с первых минут воскресного матча: хотя хозяева первыми открыли счет, к середине стартовой четверти они уже уступали "Пари НН" 12 очков (6:18), и к исходу первых десяти минут игры сумели сократить это отставание всего лишь на 6 баллов, 26:16 в пользу нижегородцев. В середине второй четверти в матче мог наступить переломный момент, когда "Астана" сократила отставание до трех очков – и с этим преимуществом "Пари НН" завершил первую половину игры, 35:32. В начале третьей четверти разрыв и вовсе составлял всего один балл – и это был самый благоприятный момент для хозяев в данном матче.

Но развить свой локальный успех "Астана" не смогла – гости ответили на ее рывок двумя подряд точными трехочковыми, а потом принялись хозяйничать под ее кольцом, так что после получаса игры их отрыв вновь стал двузначным, 56:43, а к концу матча вырос до 18 баллов, 82:64 в пользу российского клуба. "Астана" остается на пятой строчке таблицы второго этапа регулярки, от занимающей четвертую строку московской "Руны" ее отделяет две победы. Следующий матч казахстанский клуб проведет на своем паркете 6 марта против белорусского "Минска", аутсайдера восьмерки, которого "Астана" дважды обыграла на первом этапе розыгрыша.

Тем временем в мужской Национальной баскетбольной лиге определился досрочный победитель регулярного сезона – им стал алматинский "Ирбис", в пятницу и в субботу обыгравший на своем паркете "Астану Академию", 89:67 и 84:70 соответственно. Алматинцы за 4 тура до конца регулярки имеют в активе 23 победы и становятся недосягаемыми для идущих вторыми "Барсов Атырау" (16 викторий) и делящих третью-четвертую строчку костанайского "Тобола" и "Актобе" (по 14 побед в активе). Напомним, что регулярка НБЛ возобновилась в марте после перерыва, связанного с играми сборной Казахстана в квалификации Кубка Азии.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться