"Астана" – "Славия": смешанные чувства Стойлова

2042

Домашняя ничья с пражской "Славией" во втором туре группового этапа Лиги Европы до предела усложнила задачу "Астаны" по выходу в весенний плей-офф.

"Астана" – "Славия": смешанные чувства Стойлова

Перед матчем, который прошел в столице Казахстана 28 сентября, главный тренер "Славии" Ярослав Шилхавы заявил, что искусственный газон "Астана-Арены", которым многие оппоненты действующего чемпиона республики по еврокубкам объясняли его успешность в родных стенах, проблемой для его подопечных не станет. В принципе, так и случилось – по ходу матча пражане за счет расчетливого выбора позиции сумели нивелировать непривычные для себя отскоки и скорость полета мяча и достаточно успешно разрушали атаки "Астаны".

Тем не менее, эти атаки довольно часто увенчивались ударами в створ ворот "Славии", которые надежно защищал Пржемысл Коварж, уже на десятой минуте справившийся с достаточно опасным ударом Серикжана Мужикова в нижний угол. Всего же на счету чешского вратаря по окончании матча оказалось семь сейвов при одном пропущенном мяче. На счету его визави Ненада Эрича два сейва при том же одном пропущенном голе.

При этом "Астана" пропустила первой, причем тогда, когда все этого ждали меньше всего: успокоив сумбурную на первых минутах игру, хозяева поля сфолили чуть ли не в центре поля на 18-й минуте. Последовал навес в район 11-метровой отметки, на который выскочил высоченный камерунец Мишель Нгаде-Нгаджюи – Ненад Эрич в этот момент явно разрывался между желанием пойти на перехват верхового мяча и остаться на ленточке ворот. В итоге мяч после кивка камерунца угодил ровно в ту точку ворот, где мгновением раньше находился кипер "Астаны", и стал недосягаем для его рук.

Поведя в счете, "Славия" перешла на контригру, а хозяева начали пытаться методично расшатывать оборону гостей, но, как признал после матча главный тренер "Астаны", креатива в атаке им явно не хватало. Зато хватало настойчивости, за что, в частности, был вознагражден хорватский легионер "Астаны" Марин Томасов: на 42-й минуте он вступил в отбор мяча у линии чужой штрафной, в результате чего мяч отскочил к Джуниору Кабананге. Конголезец развернулся – и хлестко пробил по воротам "Славии", вратарь его удар потащил, а рванувшийся после отбора в чужую штрафную хорват оказался первым на отскочившем мяче и положил его в нижний угол мимо не успевшего встать вратаря.

Во втором тайме тренерский штаб "Астаны" всячески пытался оживить игру впереди заменами, но свежесть Асхата Тагыбергена и Романа Муртазаева искомого креатива в атаке не добавила. В итоге в Астане была зафиксирована ничья. "Астана" не проиграла дома уже в 16-м подряд матче еврокубков, но особой радости ее тренерскому штабу это не добавило.

"У меня смешанные чувства: недоволен, что не выиграли, но радует, что команда играла с сердцем, желанием и продлила серию без поражений в домашних матчах", – сказал наставник чемпионов Казахстана Станимир Стойлов. "У нас не было возможности усилить команду со скамейки – пока это наша проблема", – констатировал он.

Его визави – наставник "Славии" Ярослав Шилхавы остался ничьей удовлетворен, хотя его подопечные продлили свою серию без побед в выездных матчах еврокубков до десяти матчей подряд.

"Астана" оказалась сильным соперником, качественной командой, поэтому одно очко очень ценно и важно, если мы хотим двигаться дальше", – сказал Ярослав Шилхавы.

"Нам удалось хорошо войти в матч, и мы могли бы вести 2:0 или 3:0 после первого тайма. Если бы мы забили второй гол, то точно набрали бы три очка, но этого не случилось. Что касается игры "Астаны", то наши прогнозы оправдались: во втором тайме казахстанская команда увеличила обороты – было опасно, соперник нам ничего не позволял сделать", – добавил он.

В итоге, после того как израильский "Маккаби" и испанский "Вильярреал" в этой же группе сыграли в Тель-Авиве вничью (0:0), турнирная таблица осталась в том же виде, что и после первого тура. Испанский и чешский клубы делят первое-второе места с четырьмя очками, "Маккаби" и "Астана", набрав по очку, считают для себя ключевым личный матч, который состоится в столице Казахстана 19 октября.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться