"Астана" снова бросила Бабаяна в огонь

3276

Столичный футбольный клуб во вторник взорвал информационную бомбу, сообщив о смене главного тренера – вместо Срджана Благоевича "Астану" возглавил Григорий Бабаян.

"Астана" снова бросила Бабаяна в огонь

При смене главного тренера любой клуб руководствуется определенной логикой – чаще всего, турнирной: коуча меняют обычно, когда становится ясно, что со своими задачами он не справился. Именно с задачами, а не с задачей: у "Астаны" их на нынешний сезон было три. Чемпионство в КПЛ, победа в Кубке Казахстана и выход в групповой этап еврокубков – из этих трех задач Благоевич не выполнил только одну, "Астана" провалилась в квалификации Лиги Конференций, но тут провал вышел всеобщим, вместе с "Астаной" оттуда одновременно вылетели костанайский "Тобол", алматинский "Кайрат" и петропавловский "Кызылжар".

Что до чемпионата страны, то в турнирной таблице КПЛ столичный клуб идет вторым, отставая от лидирующего "Актобе" всего на два очка – отставание явно не критичное и вполне компенсируемое на оставшейся турнирной дистанции. Так что чемпионскую гонку Благоевич как минимум не провалил, в Кубке "Астана" вышла из группы и прошла четвертьфинал, так что и тут провала не наблюдается. Поэтому турнирная логика во вторник, когда клуб официально объявил об отставке сербского специалиста, в качестве объяснения расставанию отметалась сразу. Тем более, что в "Астане" дали понять, что турнирных претензий к экс-наставнику не имеют.

"Благоевич возглавил основную команду "Астаны" в ноябре 2021-го года, вместе с которой прошел всю предсезонную подготовку и большую часть чемпионата. Под его руководством "Астана" шла в лидерах турнирной таблицы, а также пробилась в полуфинал Olimpbet-Кубка Казахстана. Болельщикам пришелся по душе тот футбол, который демонстрировала команда при главном тренере, - говорится в сообщении об отставке с формулировкой "по обоюдному согласию" на официальном сайте столичного клуба. - Коллектив столичного клуба благодарит Срджана за большой вклад в успехи команды и желает дальнейших успехов в тренерской карьере".

Благоевич в своих комментариях (по крайней мере, в первом после ухода из клуба) тоже посуду бить не стал, дав понять, что согласен с решением руководства.

"Я благодарен за время, проведенное в "Астане": это был большой и бесценный опыт, который помог мне развиваться во всех смыслах, как человеку и как тренеру. Я горжусь тем, что мы сделали вместе, в одном совместном и нелегком периоде для "Астаны". На данный момент, клуб и команда очень близки к тому, что казалось довольно далеким в начале нашей совместной работы. Не сомневаюсь, что в будущем клубу будет легче и я доволен, если я вместе со своим тренерским штабом способствовал закладыванию основ для новых успехов", - сказал серб.

Таким образом, чтобы понять, зачем "Астане" понадобилось менять коней на переправе при том, что теперь уже бывший тренерский штаб вполне мог дать золотой результат в текущем чемпионате и прибавить к золоту КПЛ Кубок страны, оставалось дождаться, кто придет Благоевичу на смену. И во вторник же "Астана" официально сообщила о назначении главным тренером Григория Бабаяна, казахстанского ассистента лучшего тренера столичного клуба Станимира Стоилова, при котором "Астана" пять раз становилась чемпионом страны и регулярно играла в групповых стадиях еврокубков.

"На должность главного тренера основной команды "Астаны" назначен Григорий Бабаян, казахстанский специалист ранее уже работал в столичном клубе с 2012 по 2019 годы в качестве ассистента и главного тренера команды. Вместе с Григорием Константиновичем "Астана" становилась пятикратным чемпионом Казахстана, обладателем Суперкубка и Кубка страны, пробивалась в групповой этап Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также добилась выхода в 1/16 финала европейского турнира. В сезоне-2021/22 Бабаян входил в тренерский штаб московского ЦСКА", - говорится в официальном сообщении.

Бабаяна, таким образом, во второй раз попадает в "Астане" в огонь: в 2018 году, когда клубом после ухода Стоилова руководил украинский специалист Роман Григорчук, Бабаян осенью де-факто стал главным тренером столичного клуба, поскольку Григорчук отбыл в Украину по семейным делам – и вернулся в Казахстан только к концу года. К тому времени "Астана" под руководством Бабаяна успела выиграть национальное золото, а в групповом этапе Лиги Европы до последнего тура претендовала на то, чтобы во второй раз в своей истории пробиться в плей-офф (впервые это случилось годом ранее, еще при Стоилове), но в итоге осталась третьей.

Тогда казалось, что с Григорчуком расстанутся – и дадут шанс Бабаяну, но этого не случилось – и в середине 2019 года Бабаян ушел из "Астаны", возглавив в 2020 году костанайский "Тобол". С первой же попытки он взял с костанайцами серебро КПЛ, а чемпионство "Тобола" в прошлом году также было в основном заслугой Бабаяна: он подготовил команду в межсезонье, вместе с ней прошел примерно треть турнирной дистанции – и лишь летом перешел в московский ЦСКА, а "Тобол" осенью на его багаже добрался до второго золота в своей истории. И теперь история повторяется: Бабаян принимает команду на ходу, как и осенью 2018-го.

Как и осенью 2018-го от него ждут золота КПЛ – и это достаточно рискованный шаг и для клуба, и для самого тренера. Просто потому, что перестройка игры команды в соответствии со взглядами и философией нового коуча в решающий момент может привести к потере важных очков. И здесь может быть только одно объяснение: Бабаяна пригласили всерьез и надолго, ради строительства новой команды, решив ради этого пойти даже на риск потери результата здесь и сейчас. Только этим можно объяснить тот факт, что Благоевичу не дали доиграть нынешний чемпионат и розыгрыш Кубка – ведь искомый результат вполне мог бы дать и серб.

Если в руководстве "Астаны" руководствовались именно такими соображениями – любой ценой вернуть Бабаяна в клуб, из которого он (чего греха таить) ушел три года назад обиженным – и имел на то все основания, тогда отсутствие в этом году чемпионства и победы в Кубке трагедией для клубного руководства не станет. Ну, по крайней мере такой трагедией, после которой клуб кинется искать нового главного тренера. Да и Бабаян уже в 2018 году доказал, что он умеет работать в форс-мажорных обстоятельствах. И давать в них искомый результат здесь и сейчас.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться