"Астана" укрепляет среднюю линию

3897

Действующий чемпион Казахстана по футболу 24 января объявил о приходе в клуб двух полузащитников европейских сборных.

"Астана" укрепляет среднюю линию Фото: fcastana.kz

"После прохождения полного медицинского осмотра в Португалии контракт с футбольным клубом "Астана" подписал полузащитник сборной Беларуси Макс Эбонг", – сообщил официальный сайт футбольного клуба из столицы Казахстана.

Ранее в пятницу аналогичное сообщение на сайте ФК "Астана" появилось по поводу прихода в команду полузащитника сборной Армении Тиграна Барсегяна, который хорошо знаком с Казахстанской премьер-лигой по выступлениям в кызылординском "Кайсаре".

Эбонг же является партнером другого полузащитника "Астаны", Ивана Маевского, по сборной Белоруссии: этот 20-летний футболист свою профессиональную карьеру начал в солигорском "Шахтере", в составе которого дебютировал 11 марта 2018 года. Контракт полузащитника с "Астаной" рассчитан на четыре года.

Уроженец Витебска с камерунскими корнями начал заниматься футболом в витебском ДЮСШ, однако в итоге оказался в системе подготовки солигорской команды. В сезоне 2017 выступал за дублирующий состав "Шахтера", где быстро закрепился, а также принял участие в юношеской лиге УЕФА.

К сезону-2018 готовился вместе с основной командой "Шахтера", дебютировал за клуб из Солигорска 11 марта 2018 года в четвертьфинале Кубка Белоруссии против могилевского "Днепра, отыграв все 90 минут. В марте того же года в матче с тем же "Днепром" дебютировал в Высшей лиге, выйдя на замену во втором тайме.

С мая 2018 года начал регулярно появляться в стартовом составе, выиграв в итоге в составе горняков Кубок Беларуси и забив в футболке "Шахтера" два гола, проведя за  эту команду 29 матчей. За белорусскую национальную команду он сыграл два матча – против сборных Уэльса и Нидерландов. В молодежной сборной Беларуси на счету Эбонга девять игр и один гол.

Что касается полузащитника сборной Армении Тиграна Барсегяна, то этот 26-летний футболист до перехода в состав астанчан выступал на Родине в составе "Бананца", "Гандзасара" и "Мика". Забивать он начал лишь в составе последнего – девять голов в 36 матчах чемпионата Армении, а затем вернулся в "Гандзасар", в составе которого в 2015-16 годах сыграл 21 матч и забил в них четыре гола.

После этого хавбек из Армении выступал за македонский "Вардар", с которым стал чемпионом Македонии в 2017 году. Всего же за этот клуб он отыграл 54 матча, забив в них 20 мячей. В "Кайсаре" армянский хавбек в прошлом году отыграл 29 матчей, забив в них 12 голов и стал вместе с кызылординской командой обладателем Кубка Казахстана, а также одним из лучших бомбардиров казахстанской премьер-лиги.

В сборной Армении Барсегян дебютировал 25 марта 2016 года в товарищеском матче со сборной Белоруссии, в котором вышел на замену на 81-й минуте. В сезоне 2019 года прочно вошел в основу сборной Армении, сыграв три матча и забив два гола Лихтенштейну и Греции в отборочном турнире чемпионата Европы-2020. Всего же за сборную Армении Барсегян провел 28 матчей, в которых забил 5 голов. "Астана" подписала этого хавбека на два года.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться