"Астана" в четвертый раз подряд сыграет в группе ЛЕ

3515

Действующий чемпион Казахстана по футболу проиграл на выезде ответный матч плей-офф квалификации Лиги Европы с допустимым для себя счетом.

"Астана" в четвертый раз подряд сыграет в группе ЛЕ Фото: fcastana.kz

БАТЭ в глубине души расстался с мыслями о выходе из квалификации Лиги Европы в групповую стадию еще неделю назад. Хотя его наставник Алексей Бага перед ответным матчем в четверг и уверял, что упаднических настроений в команде нет и она попытается сделать невозможное. Невозможное заключалось в необходимости отыграть три мяча – до сих пор клуб из Борисова отыгрывался в еврокубках лишь со счета 0:2.

Начало матча, впрочем, показало, что ничего невозможного в планах Баги нет: уже на шестой минуте матча борисовчане распечатали ворота Ненада Эрича усилиями Максима Скавыша, который, оказавшись на грани офсайда, замкнул головой верховую передачу партнеров. После этого на поле до перерыва была абсолютно равная игра, и на перерыв команды ушли при общем счете противостояния 3:1 в пользу "Астаны".

Начало второго тайма также обещало гостям возможность сохранения комфортного счета, более того, в дебюте этой сорокапятиминутки Марин Томасов повторил свой трюк из первого матча, получив мяч в центре перед штрафной, развернувшись и пробив с левой ноги в "девятку". В Нур-Султане мяч после этого оказался в сетке, в Борисове просвистел недалеко от каркаса ворот: залети он в сетку, все для БАТЭ было бы кончено.

Вскоре после этого Скавыш оформил было дубль в этом матче, но на этот раз судейская бригада зафиксировала у него офсайд. А на 85-й минуте, когда "Астана" окончательно окопалась у своих ворот, Евгений Яблонский сумасшедшим ударом из-за штрафной вогнал второй мяч в ворота Эрича. Поражение со счетом 0:2 вывело "Астану" в групповую стадию Лиги Европы в четвертый раз подряд.

Несмотря на это, наставник казахстанской команды Роман Григорчук и дал понять, что не совсем доволен действиями своих подопечных в Борисове. Хотя и призвал оценивать противостояние с точки зрения общего его исхода и добытого результата.

"Конечно, никогда не хочется заведомо отдавать инициативу сопернику, но надо реально смотреть на вещи: БАТЭ – серьезная команда, – признал Григорчук после матча. – Мы и дома испытывали давление, так что могли это предположить. Но, честно сказать, тут был и психологический момент. Все-таки команда в такой ситуации должна играть увереннее, наглее, быть с мячом, забыть про счет 3:0. Мы же играли с какой-то опаской, мы – не мы были, какие-то ходы принимали примитивные. Если не контролируешь игру – будешь в обороне. Я в первый раз увидел, чтобы у нас у кого-то судороги сводили. Обычно против нас все падают на 60-й минуте, а тут у нас... Потренировались мы очень хорошо".

По его словам, необычная усталость футболистов "Астаны" была вызвана даже не сменой газона с искусственного на натуральный, а необычная мягкость покрытия в Борисове.

"По словам футболистов, поле более мягкое, чем обычно бывают натуральные газоны, поэтому больше нагрузка, игра дается тяжелее. Наверное, это так. К концу уже мы просто падали, – отметил коуч казахстанской команды. – Мы сейчас не будем думать про группу. Конечно, мы сыграли не так, как хотели, но мы решили вопрос и добились результата. Мы не разочарованы своей игрой. Неделю назад была картина такая же, когда мы играли с огромным преимуществом и могли забить три-четыре мяча, и сегодня такого не было бы".

Его визави Алексей Бага остался недоволен судейством в ответном матче, причем даже не столько отмененным вторым голом Скавыша, сколько тем, что главный арбитр не дал хозяевам разыграть угловой, добытый ими в последней атаке в этой игре. После чего заявил, что в конечном счете БАТЭ может записать нынешнюю свою еврокампанию в актив.

"Послевкусие, конечно, не очень хорошее, нам немного не хватило: мы были способны перевернуть противостояние, – заявил Бага. – Мы сильная команда, и не оправдываемся. Так сложилось, что мы один раз в три года не выходим в группу. Могу назвать десяток сумасшедших европейских команд с огромными бюджетами, которые никогда там не были. Там нулей столько, что у меня чернила в ручке закончится! Я горд за команду, за то, что мы до последнего патрона сражались, имели чемпиона Польши, Норвегии и Казахстана. Не бюджет играет в футбол. Я не жалуюсь и не оправдываюсь – мы сильные. Просто так сложилось. Горжусь за каждый вздох за восемь еврокубковых матчей. Я горжусь своими футболистами. Они лучшие".

"Астана" же теперь ждет результатов жеребьевки групповой стадии Лиги Европы, где она попала во вторую корзину, и уже точно не встретится в группе с соседями по ней: российским "Краснодаром", голландским ПСВ, шотландским "Селтиком". Зато в Нур-Султан могут приехать испанская "Севилья", лондонский "Арсенал", португальское "Порту", итальянская "Рома" и "Манчестер Юнайтед" – все эти гранды европейского футбола собраны в первой корзине, и кто-нибудь из них может попасть в один квартет с "Астаной". Жеребьевка группового раунда пройдет 30 августа в 17:00 по времени Нур-Султана.