"Астана" в плей-офф без Стойлова?

2176

Чемпионы Казахстана по футболу под руководством болгарского специалиста вырвали гостевую победу и путевку в евровесну у пражской "Славии".

"Астана" в плей-офф без Стойлова? Фото: fca.kz

Матч "Славия" – "Астана" был маленьким финалом. Финалом для двух скромных по европейским меркам команд, которые звезд с неба не хватают, а потому выход из группы Лиги Европы в плей-офф для них огромный шаг вперед. Фаворитом в этом противостоянии были пражане: во-первых, они играли дома, во-вторых, опережали в борьбе за вторую путевку из группы A "Астану" на очко, а значит, их вполне устраивала ничья.

"Астане" же для первого в истории казахстанского футбола выхода в раунд игр на выживание нужна была только победа. И она ее добилась – в первом тайме, когда еще были силы, на вторую сорокапятиминутку их могло просто не остаться, поскольку сезон в Казахстане давно закончен. Понимая это, подопечные Станимира Стойлова шли вперед большими силами. И на 38-й минуте своего добились: после навеса с фланга вратарь "Славии" Ян Лаштуфка неудачно сыграл на выходе, мяч угодил в ногу только вышедшему на вынужденную замену Томашу Нециду и отскочил к Марину Аничичу, который отправил его уже в пустые ворота.

Лайнсмен поначалу поднял флажок, фиксируя положение вне игры, но после разговора с главным рефери Давиде Масса судейская бригада, видимо, сошлась во мнении, что в момент подачи защитник "Астаны" в офсайде не был, а затем, коль скоро мяч отскочил от ноги игрока "Славии" к нему, фиксировать офсайд нерезонно. Гол был засчитан, что вызвало удивление у главного тренера хозяев поля Ярослава Шилхавы.

"Арбитр зафиксировал офсайд, потом судьи договорились и засчитали гол. Я был очень удивлен", – заявил рулевой "Славии" после игры. Впрочем, у пражан было достаточно времени, чтобы отыграться и добиться столь нужной для них игры, но "Астана" села в оборону и успешно отбивалась, в чем ей помогло не слишком качественное поле "Эден Арены".

"Поле, где пришлось играть, мешало и нам, и хозяевам. Это катастрофа", – заявил после окончания игры главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов. Болгарский специалист, напомним, ранее неоднократно критиковал качество газонов в Казахстане, мешающее проявить все мастерство его подопечным, теперь же плохой газон, положа руку на сердце, сыграл за "Астану".

При этом болгарский специалист не уверен, что он будет иметь возможность критиковать казахстанские газоны в дальнейшем, а главное, не уверен в том, что именно он будет готовить четырехкратных чемпионов Казахстана к евровесне: действующий его контракт истек, а предложений по новому договору от руководства клуба пока не поступало.

"Предложения на сегодня не поступило, значит, "Астана" продолжит без меня", – заявил коуч столичного клуба, который вместе с ним выиграл четыре чемпионских звания и сделал "Астану" завсегдатаем групповых этапов еврокубков в последние три года. Теперь же флагман казахстанского футбола первым из казахстанских команд будет участвовать в стадии игр на выживание – Станимир Стойлов уверен, что и нынешний состав команды способен удачно противостоять именитым соперникам.

"Эту команду мы комплектовали в тяжелой ситуации из-за запрета на трансферы. Думаю, эта дружина спокойно, хоть завтра могла бы начинать и чемпионат страны, и играть в 1/16 Лиги Европы – это не проблема для нее. Усиливаться надо, но нужно думать об этом уже потом", – заключил главный тренер казахстанского клуба.

Жеребьевка первого раунда плей-офф Лиги Европы состоится 11 декабря в Ньоне (Швейцария) в 18:00 по астанинскому времени. "Астана", вышедшая в плей-офф со второго места, оказалась несеянной и теперь может получить в соперники в первом раунде мадридский "Атлетико", лондонский "Арсенал", лиссабонский "Спортинг", киевское "Динамо", итальянские "Милан", "Лацио" либо "Аталанту", а также российские ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив".

В общем, усиление "Астане" в любом случае потребуется, а лучшим из них будет, пожалуй, договоренность о том, что Станимир Стойлов продолжит работу в клубе из  Астаны.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться