"Астана" в третий раз в сезоне обыграла "Минск"

3025

Отставание казахстанского клуба от зоны плей-офф сократилось до четырех побед.

"Астана" в третий раз в сезоне обыграла "Минск" Фото: catherineasquithgallery.com

Баскетбольный клуб "Астана" в среду обыграл на своем паркете в матче второго этапа регулярного сезона Единой лиги ВТБ белорусскую команду "Минск", сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" завершила первую часть регулярного сезона, из которой напрямую в плей-офф выходило шесть первых участников, на одиннадцатом месте с четырьмя победами. И попала в шестерку, которая борется за две оставшиеся путевки в четвертьфиналы, там, помимо "Астаны", оказались пермская "ПАРМА", "Самара", саратовский "Автодор", красноярский "Енисей" и "Минск". Лидировали в этой шестерке "ПАРМА" и "Самара", одержавшие в первой части сезона по девять побед. 

Казахстанский клуб начал вторую часть регулярки с домашнего поражения от "Енисея", после чего его отставание от лидеров этой шестерки осталось прежним благодаря тому, что "Самара" проиграла 29 января "Автодору" в Саратове. Следующим соперником "Астаны" стал "Минск", который казахстанская команда дважды обыграла по ходу основной части регулярного сезона, во второй раз – на своей площадке, 11 января.

Третья игра с "Минском" в этом сезоне была для "Астаны" особенно важной: в случае успеха казахстанский клуб оставался в гонке за плей-офф. Белорусская команда же в случае поражения в столице Казахстана фактически выбывала из числа претендентов на одну из двух оставшихся путевок в плей-офф. Хорошей новостью для белорусского клуба было возвращение перед встречей с "Астаной" в строй из лазарета всех основных игроков.

Главный тренер "Астаны" Олег Киселев перед третьим матчем с минчанами заявил, что первостепенными задачами его подопечных в этом матче станет лишить соперников возможности атаковать свое кольцо вторым темпом, на подборах и быть более эффективными в нападении. В первой десятиминутке игроки "Астаны" полностью воплотили тренерский замысел, начав с мощного стартового рывка (5:0) и завершив его почти двухкратным преимуществом – 29:15.

Во второй десятиминутке гости предприняли попытку камбэка, которая им почти удалась – на последней минуте отрезка преимущество "Астаны" сократилось до одного очка (41:40), но на большой перерыв казахстанцы ушли с преимуществом в два балла, 43:41. Впрочем, этот разрыв ничего хозяевам паркета не гарантировал, поэтому третью четверть "Астана" начала с нового атакующего рывка, и к середине третьей десятиминутки ее преимущество выросло до 12 очков – 57:45, а к концу до +14 – 67:53.

В середине последнего отрезка вопрос о победителе, казалось, был снят: "Астана" вела с преимуществом в 15 очков (74:59). Но минчане постепенно сократили отставание – и на сороковой минуте игры преимущество хозяев составляло всего два очка, 84:82, однако два реализованных штрафных броска в последней атаке принесли казахстанскому клубу пятую победу в сезоне и третью – в матчах с белорусской командой – 86:82.

"Астана" после этого матча осталась пятой в розыгрыше двух путевок в четвертьфинал, от идущего третьим "Енисея" ее отделяет две победы, от лидеров – четыре виктории. Следующий матч второго этапа "Астана" сыграет как раз с одним из лидеров второго этапа, "Самарой", на ее паркете 15 февраля, "Минск" же 4 февраля примет в столице Белоруссии красноярскую команду – и здесь казахстанский клуб будет болеть за минчан.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться