"Астана" повторно обыграла "Минск" в Единой лиге ВТБ

3533

Казахстанский баскетбольный клуб одержал четвертую победу в нынешней регулярке СНГ-турнира.

"Астана" повторно обыграла "Минск" в Единой лиге ВТБ Фото: kartinkin.net

Баскетбольный клуб "Астана" в среду обыграл на своем паркете белорусский "Минск" в очередном матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч в Астане был принципиален для обеих клубов, замыкающих турнирную таблицу Единой лиги ВТБ, особенно для "Минска", который в предыдущих 19 матчах регулярного сезона одержал всего одну победу. У "Астаны" в активе в тех же 19 играх было всего три победы, так что оба клуба по итогам регулярного сезона уже точно не окажутся в первой шестерке, которая гарантированно примет участие в плей-офф. Обоим командам предстоит борьба за две путевки в плей-офф в утешительном турнире в феврале среди команд, занявших места с 7-го по 12-е – и поэтому победа в очном матче 11 января была необходима обоим командам.

При этом "Астана" оказалась сильнее в первой встрече этих клубов в конце декабря прошлого года в столице Белоруссии: сразу же вышла вперед и ни разу за 40 минут не отдавала лидерство, выиграв 76:65. Победа в Минске позволила казахстанцам не просто уйти с последнего места, но и оторваться от белорусов в низовьях турнирной таблицы.  То, что казахстанцы находятся в хорошей форме, показал и субботний матч против действующего чемпиона: "Астана", отпустив санкт-петербуржский "Зенит" в первой четверти, затем постепенно сокращала отставание, лишь к финальной сирене значительно отстав от соперников – 75:93.

"Минск" – команда, которая всегда мотивирована на борьбу на протяжении всех 40 минут вне зависимости от того, с кем играет. Мы должны показать максимальный настрой на победу в каждом игровом эпизоде, продемонстрировать нужный уровень жесткости в защите и брать подбор. Именно эти факторы и решат исход встречи",  заявил перед матчем в среду главный тренер "Астаны" Олег Киселев.

Этот настрой передался и игрокам казахстанской команды, которая на первой минуте повела со счетом 5:0, к середине стартового отрезка нарастила отрыв до +6 (12:6), а завершила стартовую десятиминутку со счетом 20:13 в свою пользу. Вторая десятиминутка началась с точного трехочкового в исполнении хозяев паркета, нарастивших отрыв до десяти очков, а к большому перерыву разница увеличилась до 20 очков – 38:18. Переломным моментом стала первая минута третьего отрезка, который начался с очередной точной "трехи" в исполнении игроков казахстанского клуба. "Минск" пришел в себя лишь в концовке третьей четверти, но сократить отставание смог лишь до 18 очков – 54:36 в пользу "Астаны".

В первые три минуты последней четверти хозяева окончательно похоронили интригу в игре, выдав рывок в 10:0, общий счет стал 64:36 в их пользу, и далее оставалось только дождаться, с каким счетом будет в итоге оформлен разгром. Разница в итоге составила 29 очков – 77:48 в пользу "Астаны", которая повторно обыгрывает минчан в сезоне, одерживает четвертую победу (самую крупную в текущем розыгрыше) и готовится к выезду в Москву, на матч против лидера сезона ЦСКА 14 января. Отметим, что московские армейцы остаются единственным клубом Единой лиги ВТБ, который "Астана" еще ни разу в своей истории не обыгрывала даже на своей площадке, обыграть же ЦСКА в Москве будет проблематично – москвичи в этом сезоне еще никому не проигрывали, выиграв все 20 своих матчей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться