"Астана" в Вильярреале: не хватило мотивации и Кабананга

2344

Главный тренер футбольного клуба "Астана" Станимир Стойлов после проигранного в Испании стартового матча группового этапа Лиги Европы ни словом не обмолвился об опальном форварде.

"Астана" в Вильярреале: не хватило мотивации и Кабананга Фото: fca.kz

Оставленного в столице Казахстана в наказание за отказ выйти на поле в календарном матче против "Атырау" конголезца Джуниора Кабананги чемпионам Казахстана не хватало ощутимо. Поскольку на фоне не самой выдающейся в плане скорости игры "желтой субмарины" (прозвище "Вильярреала") конголезец на поле испанской команды вечером 14 сентября выглядел бы Усейном Болтом, причем особо не напрягаясь. И, глядя на попытки Патрика Твумаси и Романа Муртазаева продавить ряды испанской обороны, оставалось только сожалеть о том, что более мощный в плане физической борьбы форвард остался в Астане.

Но дисциплина в казахстанском клубе стоит на первом месте, как это подчеркнул перед матчем с "Вильярреалом" тот же Станимир Стойлов, так что оставалось воспринимать как объективную данность то, что происходило на поле Вильярреала. А происходило на нем следующее: воспользовавшись неожиданной "тихоходностью" "подводников" в дебюте игры, "Астана" неожиданно обложила соперников прессингом на чужой половине. Причем обложила так, что после игры наставник хозяев поля Франсиско Эскриба признается: от победы над чемпионами Казахстана со счетом 3:1 у него остались "кисло-сладкие" ощущения.

Кислоты в восприятие наставника "Вильярреала" подлили первые 25 минут игры, когда гости хозяйничали на чужой половине. Правда, "подводники" именно в этот самый отрезок счет и открыли: на 17-й минуте итальянско-германский легионер "подводников" Никола Сансоне откликнулся на "черпачок" партнеров за спины защитников "Астаны", подработал мяч на углу вратарской – и пустил его низом под опорную ногу вратаря гостей Ненада Эрича. Гол настолько не вытекал из логики происходившего на поле, что кислотный уровень в организме Франсиско Эскрибы едва ли понизил.

А начало второго тайма, когда "подводники" продолжили действовать на пониженных скоростях, этой кислотности только добавило. В итоге "Вильярреал" доигрался: на 68-й минуте после подачи Патрика Твумаси с угла поля Юрий Логвиненко отклеился от застывших оборонцев "подводников" – и головой с такой силой вколотил мяч в "девятку", что вратарь хозяев рук не успел поднять. После этого Франсиско Эскриба решил, что с "кислотой" пора завязывать, и выпустил на поле конголезца (!) Седрика Бакамбу и россиянина Дениса Черышева.  

Именно эта пара и забила два победных гола за две минуты в ворота гостей: на 75-й минуте Седрик Бакамбу оказался на газоне на углу штрафной "Астаны", при этом мяч застрял у него в ногах. Пока игроки казахстанского клуба смотрели на судью, ожидая его вердикта, конголезец вскочил на ноги, ворвался в штрафную – и пробил в дальний угол, в обводку Ненада Эрича. А спустя две минуты Денис Черышев оказался один перед пустыми воротами "Астаны" после прострела партнера с угла вратарской.

"Я  думаю, что наша команда сегодня старалась играть в хороший футбол, мы можем играть намного динамичнее и агрессивнее, – сказал после матча главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов. – Во всех трех голах мы допустили легкие ошибки. У нас не был настрой на все сто процентов, если бы команда хотела выиграть, то все было бы по-другому. Нам не хватало достаточной агрессии: когда мяч оставался ничейным, наши игроки просто смотрели, в то время как соперник перехватывал мяч. Настрой не был стопроцентным. Можно было бы рассчитывать на что-то большее при правильном настрое".

Положительным моментом в этом поражении можно считать то обстоятельство, что "Астана", наконец-то, распечатала ворота "Вильярреала" в личных встречах с этим клубом. Напомним, что три года назад "подводники" торпедировали казахстанскую команду в финальной стадии квалификации этого же еврокубка с общим счетом 7:0 после домашнего и гостевого матчей. Теперь же три "легкие ошибки" чемпионов Казахстана позволили "желтой субмарине" возглавить турнирную таблицу группы A: в другом матче в этой группе пражская "Славия" с минимальным счетом 1:0 обыграла тель-авивский "Маккаби" на своем поле.

"Астана" же после первого тура занимает последнее, четвертое место в этой группе – исправить турнирное положение казахстанская команда попытается во втором туре группового этапа ЛЕ, 28 сентября, когда на своем поле примет "Славию".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться