"Астана" вылетела из Лиги конференций

3558

Единственный представитель Казахстана в еврокубках стал третьим в своей группе. 

"Астана" вылетела из Лиги конференций Фото: instagram.com/fca.astana

Футбольный клуб "Астана" в ночь с четверга на пятницу уступил в Пльзене местной "Виктории" со счетом 0:3 и не смог завоевать путевку в весенний плей-офф Лиги конференций, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" перед последним матчем группового этапа Лиги конференций имела призрачные шансы на попадание в следующий раунд этого еврокубка: ей самой необходимо было обыграть в Чехии местную "Викторию", при этом в параллельной игре в Загребе косовский "Балкани" должен был обыграть местное "Динамо". Только при таких исходах заключительных матчей казахстанский клуб становился в этом квартете вторым и мог претендовать на вторую путевку от этой группы в плей-офф. 

Первую путевку досрочно завоевала "Виктория", одержавшая в предыдущих пяти матчах пять побед – и ставшая лучшей на тот момент командой группового этапа Лиги конференций. Тренерский штаб чешской команды, в связи с этим, устроил ротацию состава в игре с "Астаной", выпустив на поле молодежь. Возможно, это помогло бы гостям, если бы они смогли привезти в Пльзень основу, но у "Астаны" были свои кадровые проблемы – в Чехию она привезла всего 15 игроков. 

Тем не менее старт игры остался за казахстанской командой – Эльхан Астанов сотряс перекладину ворот соперника, в дальнейшем гости выглядели как минимум не слабее хозяев вплоть до перерыва (первый тайм закончился вничью, 0:0). А второй тайм начался с гола Адама Влкановы, затем Джон Москера оформил свой дубль и шестую победу "Виктории" в этом розыгрыше ЛК, 3:0. В Загребе же "Динамо" с таким же счетом разгромило "Балкани" и стало вторым участником плей-офф от этой группы. 

"Сыграли очень плохой матч, сказалось отсутствие большой группы футболистов. У нас не было четырех игроков центра поля, из-за чего пришлось ставить некоторых игроков не на свои позиции, плюс у нас уже полтора месяца нет игровой практики, что и было видно на поле, – констатировал по окончании матча наставник "Астаны" Григорий Бабаян. – "Пльзень" же была на ходу, мы пытались изменить ситуацию, однако после первого и второго гола было понятно, что с каждой следующей минутой нам становилось физически тяжелее. По этой игре мы никак не могли набрать очки. Соперник превзошел нас по всем показателям, включая ритм игры". 

В итоге "Астана" стала в своей группе третьей и теперь уходит в отпуск, который, по словам ее главного тренера, продлится до середины января. Первый учебно-тренировочный сбор перед новым сезоном столичный клуб планирует провести в Дубае, при этом Бабаян затруднился ответить на вопрос о том, насколько изменится состав столичной команды в следующем году. 

"Сейчас сложно говорить о том, сколько футболистов нужно менять. Все зависит от бюджета. Некоторые футболисты на контрактах, а с новыми игроками ведутся переговоры. Конечно, усиление нужно в каждую линию. Однако сложно сказать, сколько новичков нам нужно: у нас есть большая группа футболистов, у которых заканчиваются контракты. Они сами интересуются своим будущим", – заметил он. 

Напомним, что в следующем евросезоне "Астана" начнет квалификацию в Лиге конференций, как и бронзовый призер Казахстанской премьер-лиги, "Актобе", в отборе Лиги чемпионов стартует шымкентский "Ордабасы", а в квалификации Лиги Европы попробует свои силы костанайский "Тобол" – это стало известно после того, как клуб из Костаная в ноябре завоевал Кубок Казахстана. 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться