"Астана" взяла седьмое золото КПЛ

3297

Столичный футбольный клуб в воскресенье обыграл в Караганде местный "Шахтер" – и стал чемпионом страны в седьмой раз в своей истории, передает inbusiness.kz.

"Астана" взяла седьмое золото КПЛ Фото: meta-ratings.kz

Перед завершающим туром чемпионата страны в высшем дивизионе "Астана" шла на первом месте с 50 очками, всего на один балл опережая "Актобе": в последнем туре 6 ноября столичная команда играла с "Шахтером" в Караганде, "Актобе" на своем поле принимал алматинский "Кайрат". Победа "Астаны" в Караганде означала ее чемпионство при любом исходе матча в Актобе, ничья и поражение столичной команды в шахтерской столице делала "горожан" чемпионами в случае их победы над "Кайратом".

Были и иные расклады – например, поражение "Астаны" и ничья "Актобе" привела бы к равенству очков у этих команд, и тогда чемпион выявлялся бы в дополнительном "золотом" матче между данными лидерами КПЛ. При этом у "Астаны" формально был более легкий соперник – "Шахтер" уже ни на что не претендовал, а вот "Кайрат" в случае победы над "Актобе" мог бы попасть по итогам заключительного тура на третье место. Правда, для этого нужно было бы, чтобы костанайский "Тобол" проиграл в Уральске "Акжайыку".

Так что чемпионская интрига в нынешнем розыгрыше была тесно переплетена с борьбой за бронзу, но в итоге после заключительного тура первая тройка изменений не претерпела: "Астана", "Актобе" и "Тобол" остались на своих местах. При этом "Астана" в Караганде повалидолила, поскольку на 17-й минуте игры с горняками ее штатный пенальтист Марин Томасов не реализовал пенальти. Через десять минут после этого в ворота хозяев поля был назначен второй одиннадцатиметровый, исполнять который отправился защитник Педру Эуженио.

Отметим, что заработал этот пенальти Томасов, запоровший первую попытку открыть счет с одиннадцатиметровой отметки: его защитник "горняков" поймал на бедро при входе в штрафную, на самой ее ленточке, так что арбитру пришлось прибегать к видеоповтору, чтобы убедиться в том, что это пенальти, а не штрафной. Эужениу пробил под перекладину сильно, без шансов для вратаря. Томасов же, исправившись за нереализованный пенальти, не успокоился, и на 38-й минуте оказался в нужном месте в нужное время – на острие контратаки, и мимо створа с трех метров не промазал.

Однако совсем без нервов "Астана" в этом сезоне решать поставленные задачи не может, поэтому на 43-й минуте оборонцы гостей дали Тимуру Чагадзе разбежаться в центральной зоне и положить мяч в нижний угол с ленточки штрафной. Тем временем в параллельном матче в Актобе "горожане" пропустили первыми, но в последние пять минут первого тайма забили три гола, выполнив свою часть задачи по завоеванию золота – оставшаяся часть задачи находилась в руках "горняков": сравняй "Шахтер" счет в матче с "Астаной", и золото КПЛ досталось бы "Актобе".

Однако вместо гола хозяев поля карагандинские зрители увидели второй гол Томасова на 62-й минуте игры: нереализованный пенальти так завел хорватского полузащитника, что, оказавшись в штрафной с глазу на глаз с вратарем, не стал сближаться с ним, а пробил метров с одиннадцати в дальний нижний угол – 1:3. "Шахтер" сократил разрыв до минимума – 2:3, а "Актобе" забил четвертый мяч в ворота "Кайрата", но это ничего не меняло в золотой гонке: "Астана" с 53 баллами в седьмой раз стала чемпионом страны, "Актобе" с 52 очками получил серебро.

Тем временем, в Уральске "Тобол" утвердился на третьем месте, отгрузив в ворота "Акжайыка" три мяча и отправив уральцев в первый дивизион вместе с туркестанским "Тураном", который, несмотря на победу в Таразе над местными "горожанами" со счетом 3:1, не сумел опередить их в таблице: "Тараз" остался в КПЛ лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Таким образом, Туркестанский регион в следующем сезоне будет представлять "Махтаарал" из Атакента, который сохранил прописку в элите в своем дебютном сезоне в высшем дивизионе.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться