"Авто" вывел "Барыс" на второе место на Востоке

3086

Хоккейный клуб из Нур-Султана досрочно стал вторым в таблице Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги.

"Авто" вывел "Барыс" на второе место на Востоке Фото: hcbarys.kz

За тур до окончания регулярного сезона "Барыс" и омский "Авангард" шли вровень в таблице Востока, претендуя на победу в дивизионе Чернышева и на второе место в Восточной конференции лиги. Казахстанский клуб опережал омичей на одно очко, при этом во вторник "Авангард" мог сместить столичную команду со второй строчки, если бы выиграл у "Автомобилиста" из Екатеринбурга.

Омичи принимали лишенный турнирной мотивации "Автомобилист" на своем льду, первыми открыли счет уже на исходе первой минуты матча – но спустя минуту же пропустили ответный гол. Первый период завершился вничью – 1:1, а во второй двадцатиминутке гости впервые в этом матче вышли вперед, после чего команды обменялись заброшенными шайбами.

Счет 3:2 в пользу "Авто" держался до последней минуты игры, когда "Авангард" сменил вратаря на шестого полевого игрока, и за девять секунд до финальной сирены Алексей Василевский установил окончательный счет матча, поразив пустые ворота хозяев – 4:2. Наибольшую лепту в победу клуба из Екатеринбурга внес нападающий "Автомобилиста" и сборной Казахстана Найджел Доус, отдавший две голевые передачи.

В результате "Барыс" останется второй командой Востока вне зависимости от исхода своего последнего матча регулярного сезона в Хабаровске с "Амуром", который пройдет в среду и начнется в 15:00 по времени столицы Казахстана. Соперником казахстанского клуба по первому раунду стала седьмая команда конференции, магнитогорский "Металлург" – "Барыс" в этой серии стартует дома.

Игры в этой серии до четырех побед пройдут 1 и 3 марта в Нур-Султане, 5 и 7 марта в Магнитогорске, а в случае необходимости могут состояться еще три матча: 9 марта (Нур-Султан), 11 (Магнитогорск) и 13 (столица Казахстана) марта. При этом российские СМИ считают, что фаворита в этом противостоянии нет.

"В соперниках у "Барыса" –опытный кубковый боец "Магнитка", и в этой серии нет фаворита, – пишет "Чемпионат.com. – У "Металлурга" выдался тяжелый сезон, команда не оправдала и половины летних ожиданий, но плей-офф – это чистый лист, и в Магнитогорске это прекрасно понимают. У подопечных Ильи Воробьева есть свои сильные стороны: "Металлург" плотно и вязко играет в обороне, старается вымотать, переработать соперника и поймать его на ошибках. В составе уральцев есть опытнейший голкипер Василий Кошечкин, а также классные исполнители в атакующей линии. "Барысу" будет невероятно тяжело уже в первом раунде, а возможный успех "Магнитки" в этой серии вряд ли кого-то удивит", – пишет СМИ.

Поражение "Авангарда" окончательно определило все пары 1/4 финала серии плей-офф на Востоке: казанский "Ак Барс" встретится с нижнекамским "Нефтехимиком", "Авангард" сразится с уфимским "Салаватом Юлаевым", а "Автомобилист" сразится с новосибирской "Сибирью".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться