Hang Seng 27 316,53 DOW J 28 998,32
FTSE 100 7 403,92 РТС 1 524,71
KASE 2 373,34 Золото 1 645,90
«Аят» может дважды встретиться с чемпионом России по футзалу

Казахстанские клубы «Аят» и «Кайрат» узнали своих соперников по основному раунду футзальной Лиги чемпионов в октябре.

04 Июль 2019 21:35 1662

Новости

Все новости

Алматинский «Кайрат» перед жеребьевкой в швейцарском Ньоне 4 июля мог чувствовать себя достаточно вольготно: финалист предыдущего розыгрыша главного мини-футбольного еврокубка находился в первой корзине посева, а потому был застрахован от пересечения в основном раунде со своим обидчиком по финалу ЛЧ-2018/19 – лиссабонским «Спортингом», лиссабонской же «Бенфикой» и испанской «Барселоной».

Дебютанту же и вице-чемпиону казахстанского первенства – рудненскому «Аяту», который при посеве оказался во второй корзине, один из четырех европейских грандов, в число которых входит и «Кайрат», в качестве соперника был гарантирован. Можно было рассчитывать и на дерби, поскольку по правилам УЕФА в футзальной Лиге чемпионов команды из одной страны по разным корзинам не разводятся, но в итоге «Кайрат» и «Аят» оказались в разных четверках.

«Кайрат» в период с 8 по 13 октября этого года сыграет в основном раунде в Венгрии, на площадке местного клуба «Береттьоуйфалу». Помимо хозяев паркета и алматинцев, в этой группе за выход в элитный раунд будут бороться испанская «Мурсия» и российский КПРФ. «Мурсия» является вице-чемпионом последнего чемпионата Испании, уступившим золото национального первенства в финале плей-офф «Барселоне», КПРФ же стал в прошлом году серебряным призером российского чемпионата.

«Аяту» же, который основной раунд будет проводить в те же сроки в Литве, на площадке клуба «Витис», помимо литовцев, в соперники достались чемпионы Испании и России – «Барселона» и «Тюмень» соответственно. Компания для дебютанта еврокубков собралась достаточно сложная, но тут надо учитывать, что и «Кайрат», и «Аят» идут в нынешнем розыгрыше по пути A,  в котором собираются самые сильные из 32 участников розыгрыша, а потому для выхода в Элитный раунд казахстанским командам достаточно одержать одну победу в трех играх группы.

Для «Аята», таким образом, принципиальным станет поединок с хозяевами паркета – футзалистами «Витеса». Впрочем, к действующим чемпионам России из команды «Тюмень» рудненский клуб сможет присмотреться во время международного  предсезонного турнира по мини-футболу на призы Тюменской области. Как сообщает официальный сайт команды из этого города, в год двадцатилетнего юбилея МФК «Тюмень» в этом турнире сыграют шесть коллективов, и среди зарубежных гостей соревнования наличествует и «Аят».

В этом турнире примут участие также и два российских участника Лиги чемпионов – «Тюмень» и КПРФ, так что не исключено, что в период с 26 по 29 августа, когда этот турнир пройдет в СК «Центральный» в Тюмени, будущие соперники по лиге сыграют между собой. Напомним, что в  прошедшем сезоне «Кайрат» стал чемпионом Казахстана, а «Аят» стал серебряным призером чемпионата и впервые в истории получил путевку в ЛЧ. Помимо Казахстана, России и Испании, правом представить в ЛЧ два клуба получила также Португалия.

Напомним, что согласно регламенту проведения жеребьевки предварительного и основного раундов предстоящего розыгрыша Лиги чемпионов по мини-футболу, который официальный сайт УЕФА опубликовал в июне этого года, всего в розыгрыше примут участие 57 клубов, все они примут участие в предварительном или основном раундах. В основном раунде стартуют 32 клуба (по 15 в пути A и в пути B), к элитному раунду в обойме турнира останется 16 команд, которые в ноябре 2019 года в четырех группах выявят четырех участников финальной стадии турнира.

Финал четырех по традиции пройдет в апреле следующего года на паркете одного из его участников, в апреле 2019 года этот финал принимал Алматы. Напомним, что самой титулованной командой Старого Света является испанский «Интер Мовистар», который суммарно пять раз побеждал в розыгрышах Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. «Кайрат», как и испанские «Барселона» и «Плайас де Кастельон», выигрывал еврочашку дважды, еще семь клубов из четырех стран Европы выигрывали еврочашку по разу.

Казахстан в третий раз пробился на футзальный мундиаль

Национальная сборная Казахстана по футзалу 5 февраля обыграла в Брно команду Чехии со счетом 5:2 и заняла первое место в своем квартете Элитного раунда чемпионата мира.

06 Февраль 2020 00:27 841

После сенсационного поражения 1:3 в стартовом туре от сборной Румынии казахстанская сборная в одном из четырех квартетов Элитного раунда в чешском Брно располагалась на последнем месте таблицы. И была далека как от первой строчки, дающей прямую путевку в Литву, где в сентябре этого года пройдет финальная часть мундиаля, так и от второй, дающую право на участие в стыковых матчах. Два победителя которых получат две оставшиеся путевки на финальную часть чемпионата мира.

Победа над Словенией со счетом 4:3 во втором туре подняла казахстанскую команду всего лишь на третье место. На первом разместились чехи с 6 очками, на втором – румыны, имевшие в активе, как и казахстанцы, три очка, преимущество над казахстанской сборной по личным встречам и игру в последнем туре с турнирно уже не мотивированными после двух поражений словенцами. Выиграй румыны в матче со Словенией – и задача казахстанских футзалистов усложнялась: им нужно было бы не просто обыгрывать хозяев паркета, а с разгромным счетом для того, чтобы хотя бы попасть в стыки.

Но Словения, к счастью для Казахстана, решила громко хлопнуть дверью напоследок. Румыны в поединке со Словенией вели со счетом 4:2 за две минуты до окончания этой встречи, однако за эти две минуты получили в свои ворота два мяча – и максимально упростили задачу для подопечных Кака по выходу в финальную стадию мундиаля. После ничьи 4:4 в первом матче заключительного дня казахстанцам в игре с чехами нужно было просто побеждать с любым счетом для того, чтобы стать победителями квартета – и отобраться на мундиаль напрямую.

И сборная Казахстана эту задачу решила, причем решила в буквальном смысле досрочно, за первые четыре минуты игры: сначала Дуглас после перепасовки в центре площадки с Игитой выдвинулся на ударную позицию и хлестким ударом с носка отправил мяч в сетку между ног вратарю чешской сборной (перед этим мяч просвистел между ног еще и у одного из полевых игроков сборной Чехии), менее чем через минуту Дуглас оформил дубль, прямым ударом со штрафного прошив вратаря и стенку чешской сборной, а к исходу четвертой минуты счет был уже 3:0 в пользу сборной Казахстана.

Третий гол забил Тайнан, который выковырял мяч на своей половине у оппонента, откатил его назад партнеру, а сам на всех парах помчался вперед. Мяч был доставлен ему на ход, за спину пытавшемуся закрыть эту зону защитнику: Тайнан первым касанием его подработал, а вторым отправил в сетку мимо вылетавшего ему наперерез вратаря хозяев. До перерыва счет не изменился, а в начале второго тайма Дуглас сделал положение чешской сборной катастрофическим: его прострел нашел в чужой штрафной бедро чешского защитника, рикошетом от которого отправился в сетку – 4:0.

Чехи практически сразу начали разыгрывать пятого полевого, но преуспели в этих розыгрышах лишь на 35-й минуте – отличился , отправивший мяч низом с ленточки вратарской в ближний от себя угол. Чехи продолжали давить в формате пять на четыре, но на 38-й минуте дубль оформил Тайнан, в своей фирменной манере обокравший соперников на своей половине и отправивший пятый мяч в пустые ворота сборной Чехии через полполя. Чехи после этого еще раз наказали Игиту за рейд вперед, но, поскольку это случилось за 28 секунд до конца встречи, на исход игры это не повлияло – 5:2, Казахстан занимает первое место в чешском квартете Элитного раунда и в третий раз в своей истории выходит в финальную стадию чемпионатов мира по футзалу.

Финальная стадия ЧМ-2020 с участием 24 сборных пройдет с 12 сентября по 4 октября в Литве. На турнире Европа будет представлена семью командами, Азия – пятью, Африка – тремя, Северная и Южная Америка выставят по четыре сборные, а Океания – одну. Сборная Казахстана дважды играла в финальных стадиях футзального мундиаля, в 2000 году команда не вышла из группы, а в 2016-м в 1/8 финала проиграла действующему на тот момент чемпиону Европы – сборной Испании.

Кака видит Казахстан на футзальном мундиале

Главный тренер национальной сборной Казахстана по футзалу Рикардо Кака уверен в победе своих подопечных в заключительном матче элитного раунда отбора к ЧМ-2020.

05 Февраль 2020 09:49 646

Сборная Казахстана стартовала в элитном раунде отбора к чемпионату мира в ночь с воскресенья на понедельник, 3 февраля, в чешском Брно в группе, где помимо нее и хозяев площадки, футзалистов Чехии, выступают сборные Румынии и Словении. Из этой группы в финальную стадию чемпионата мира в Литве, как и еще из трех других отборочных европейских групп, напрямую выйдет победитель.

Команды, занявшие вторые места, в апреле будут играть стыковые матчи за еще две оставшиеся путевки от Европы на мундиаль. Казахстанская сборная стартовала крайне неудачно, проиграв сборной Румынии со счетом 1:3, а во втором туре вырвала победу у команды Словении со счетом 4:3. Чехи в первом туре обыграли словенцев 3:1, а во втором туре разгромили Румынию – 4:0.

После двух туров сборная Чехия возглавляет турнирную таблицу с шестью очками, румыны идут вторыми с тремя очками, столько же в активе у казахстанской сборной, которая пока третья, замыкает квартет команда Словении, у которой пока нет очков. Словенцы 5 февраля сыграют с румынами, а сборная Казахстана – с чехами, и, чтобы оказаться хотя бы в стыках, казахстанцам надо обязательно обыграть хозяев паркета.

Матч Казахстан – Чехия 5 февраля начнется в 23:00 по времени Нур-Султана, и главный тренер казахстанской команды Рикардо Кака убежден в том, что его подопечные выиграют у промежуточных лидеров группы.

«Мне не стыдно за эту команду и ту игру, которую она показывает: та игра, которую показывают мои ребята на площадке, – за гранью моего понимания футзала. Они играют за свой народ, играют с патриотизмом, – заявил Кака в интервью официальному сайту Казахстанской федерации футбола. – Отдача с таким настроем может превзойти все технические и тактические моменты в футзале, помогает преодолеть все трудности. Я горжусь своими игроками. Вчера я дал возможность им отдохнуть. В игре с Чехией команда сделает все, что возможно, чтобы победить. И мы не будем оглядываться на результат второго матча. Команда будет биться, чтобы победить ради страны», – добавил он.

Отметим, что при нынешнем раскладе в группе казахстанская команда все еще может стать первой. При этом многое зависит от исхода матча Румыния – Словения: если словенцы обыграют чехов, то казахстанцам для того, чтобы стать первыми, нужно будет обыграть чехов с любым счетом, а для того, чтобы стать вторыми, достаточно будет и ничьи с чешской командой.

Если матч Румыния – Словения завершится вничью, то казахстанской команде необходима будет победа с любым счетом над чехами, и тогда она в любом случае станет первой: ничья с чехами в случае ничейного исхода румынско-словенского противостояния оставляет Казахстан на третьем месте в группе и не дает возможность пробиться на мундиаль даже через стыки.

Ну, а если румыны обыграют словенцев, Казахстану для попадания на первую строчку необходима будет не просто победа над чехами, а победа с разницей не менее чем в четыре мяча. Победа в три мяча в ситуации, когда три команды в группе наберут по шесть очков, даст Казахстану второе место, победа с разницей в два и в один мяч оставляет в этой ситуации казахстанскую дружину на третьем месте.